×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:05, 6 марта 2012

ЦИК Чечни подвел окончательные итоги выборов президента России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По окончательным данным ЦИК Чечни, в голосовании 4 марта приняли участие почти сто процентов избирателей, абсолютное большинство из которых проголосовало за кандидатуру Владимира Путина. 

"Кавказский узел" писал, что в Чечне для проведения выборов президента России было образовано 454 избирательных участка. За ходом голосования следило более трех с половиной тысяч наблюдателей. Также сообщалось о рекордной явке избирателей на выборах президента РФ, проходящих на территории Чечни

"Окончательные итоги прошедших 4 марта в нашей республике выборов президента Российской Федерации выглядят следующим образом. Из 615 тысяч 441 внесенного в списки избирателей граждан, в голосовании приняли участие 613 тысяч 70 человек, то есть 99,61 процента от общего числа. Из них абсолютное большинство – 611 тысяч 578 человек, то есть 99,76  процента, проголосовали за Владимира Владимировича Путина", – утверждает источник в избиркоме Чечни.

Остальных четверых кандидатов на пост президента Российской Федерации, по данным чеченского ЦИК, не поддержал и один процент населения республики. За кандидатуру Геннадия Зюганова проголосовало 182 избирателя, то есть 0,03 процента, за Сергея Миронова – 165, или 0,03 процента, Владимира Жириновского поддержали 140 жителей Чечни, или 0,02 процента, и Михаила Прохорова – 129 человек, а это около 0,02 процента от общего числа избирателей.

"Активность населения на выборах была очень высокой. Жалоб со стороны многочисленных наблюдателей относительно каких-либо нарушений в ходе голосования не поступало. Выборы в нашей республике прошли на самом высоком уровне, а их результаты были вполне ожидаемыми", – подчеркнул представитель республиканского избиркома.

По случаю избрания Владимира Путина на пост президента России, глава Чечни Рамзан Кадыров выступил со специальным обращением к соотечественникам и поздравил их с избранием "достойного сына Отчизны".

Тем временем местные наблюдатели говорят о том, что итоги выборов в Чечне были сфальсифицированы.

"Никакой почти стопроцентной явки населения на выборы, также как и почти стопроцентной поддержки Владимира Путина на выборах 4 марта не было, и быть не могло. "Массовость" обеспечена тем, что на избирательные участки подвозили работников государственных учреждений и студентов. Кроме того, применялись открытое запугивание и шантаж людей, особенно в сельских районах. За неявку на выборы угрожали перестать выплачивать пенсии и пособия, не выдавать справки и так далее. Эти выборы были самыми нечестными и грязными из всех, что проводились в Чеченской Республике за последние 10–15 лет", – считает представитель чеченских НПО, не пожелавший публиковать свое имя.

По его мнению, отсутствие жалоб на нарушения в ходе прошедших выборов в Чечне, говорит не о том, что их не было, а об "атмосфере страха, которая насаждена за последние годы в республике".

"Заявленные нашим ЦИК результаты потрясли всех своей циничностью, – говорит другой местный житель. – Изначально было понятно, что республиканское руководство приложит все силы для того, чтобы выдать максимально возможный результат в поддержку Путина, потому что Кадыров прекрасно понимает, что если в России президентом станет кто-то другой, то его дни на посту главы республики будут сочтены".

Результатом прошедших выборов, считает он, станет "закручивание гаек" и подавление всякого инакомыслия не только в Чечне, но и всей России в целом".

Как сообщал "Кавказский узел", ранее местные жители и эксперты отметили, что прошедшие выборы президента России в республике были беспрецедентными по масштабам давления на граждан и фальсификациям. Представители движения "Голос" заявили, что в Чечне повсеместно применялись "карусели"

В то же время в ЦИК Чечни подчеркнули, что жалоб на нарушения в ходе выборов не поступало. Также местный избирком опроверг информацию о том, что на двух избирательных участках были избиты наблюдатели.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Власти Германии выслали семерых просителей убежища из Чечни

Из Германии депортированы семеро уроженцев Чечни, несмотря на то, что они предоставили немецким властям доказательства преследований на родине.

Ираклий Бжинава. Фото с сайта ЮФУ https://sfedu.ru/s7/person/ru/bzhinava Комментаторы поддержали Бжинаву на фоне уголовного дела из-за публикаций о Басаеве

Уголовное дело против абхазского юриста Ираклия Бжинавы из-за публикаций о Шамиле Басаеве необоснованное. Бжинава является порядочным человеком и патриотом Абхазии, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы напомнили, что Басаев организовал теракты в Буденновске, Москве и Беслане, и потребовали не оправдывать его.

Илья Ремесло. Фото: официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Суд в Санкт-Петербурге продлил на полгода арест блогера Ильи Ремесло

Приморский суд продлил до 8 марта 2027 года срок заключения под стражей блогеру Илье Ремесло, который обвиняется в распространении фейков о российской армии. Защита заявила, что считает любую меру пресечения для Ремесло излишней, так как мотивов скрываться от суда у блогера нет.

Обходчик общается с избирателями. Грозный Информ Фото: https://www.grozny-inform.ru/news/society/187794/ Недовольство тарифами ЖКХ осталось на бытовом уровне на фоне отсутствия реальной конкуренции на выборах в Чечне

Высокие коммунальные платежи особенно ощутимы для грозненцев, которые вынуждены использовать электричество для отопления жилья, при этом предстоящее повышение тарифов может еще увеличить их расходы, рассказали местные жители. Недовольство коммунальными расходами вряд ли получит политическое выражение из-за отсутствия в Чечне возможности для открытого протеста, указал политолог Сергей Жаворонков.

Наблюдатель на выборах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Избирком Чечни рапортовал о тысячах наблюдателей

Около 4 тысяч наблюдателей зарегистрировано для работы на избирательных участках в Чечне, отчитался республиканский избирком. Кем были назначены эти наблюдатели, ведомство не уточнило. 

Асет Сабб. Кадр видео I NEWS / YouTube Российские силовики объявили в розыск чеченскую оппозиционерку

Соратница Ахмеда Закаева Асет Сабдуллаева, известная также как Асет Сабб, внесена в базу федерального розыска МВД.

Персоналии