×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:32, 6 марта 2012

В Ставропольском крае главами всех районных центров избраны единороссы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В единый день голосования 5 марта в Ставропольском крае состоялись местные выборы глав и представительных органов в 135 муниципальных образованиях. Подавляющее большинство мест досталось представителям правящей партии.

Местные избирательные кампании в двух муниципалитетах Кавминвод, Пятигорске (дополнительные выборы двух депутатов по первому и 10 округам) и Лермонтове (досрочные выборы депутатов городского совета), были отменены судебными решениями.

Крупнейшие по численности избирателей кампании проходили в городских округах и районных центрах. В частности, в Георгиевске состоялись выборы 24 депутатов городского совета, они проходили по смешанной системе (12 мандатов распределялось по партийным спискам, а 12 – по шести двухмандатным округам). По данным избиркомов, во всех округах победу одержали представители "Единой России", а по партийным спискам она набрала 51,92% голосов. У КПРФ - 21,99%, у ЛДПР - 11,48%, у "Справедливой России" - 10,26%. Явка составила 54,58%.

В Светлограде состоялись выборы главы города, на которых, по данным избиркома, победу одержал выдвинутый "Единой Россией" глава администрации города Вячеслав Лагунов (64,32%), у представителя "Справедливой России", заместителя главы фермерского хозяйства Сергея Гребенюка 20,10%, у самовыдвиженца, инспектора по охране природы Сергея Мязина – 11,05% голосов. Явка составила 53,80%. На выборах в городской совет все 20 мандатов были распределены по итогам выборов между представителями "Единой России".

На выборах в Благодарненскую городскую думу третьего созыва на 19 одномандатных округах из 22 победу одержали представители "Единой России", на округах №1 и №11 первое место – у самовыдвиженцев, на округе №4 – у представителя ЛДПР.

Выборы в совет четвертого созыва города Изобильного завершились со следующим результатом: выдвинутые "Единой Россией" кандидаты получили 12 мандатов из 21, представители КПРФ – пять, самовыдвиженцы – три 3 и представитель ЛДПР – один.

На выборах в думу Новоалександровска по трем пятимандатным округам распределение мест получилось следующим: 11 мандатов у "Единой России", три - у КПРФ и один - у самовыдвиженца.

В единый день голосования также состоялись выборы глав шести районных центров ряда муниципальных районов Ставропольского края, все они представляют "Единую Россию".

Новым главой села Красногвардейского с результатом 68,35% при явке 61,07% стал заместитель главы администрации Красногвардейского муниципального района Андрей Свистун.

Главой села Левокумского с результатом 51,09% при явке 54,83% стал начальник Левокумского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Олег Лынник.

Главой села Кочубеевского с 51,60% при явке 59,79% переизбран действующий глава, член Совета Кочубеевского муниципального района Алексей Ермолов.

Главой Грачевского сельсовета с результатом 78,10% при явке 59,50% избран участковый уполномоченный полиции Отдела МВД России по Грачевскому району Сергей Гадяцкий.

Главой Ессентукского сельсовета (в него входит административный центр Предгорного района - станица Ессентукская) при результате 66,46% и явке 46,53% избран заместитель председателя Совета депутатов Ессентукского сельсовета Олег Фёдоров.

Главой Летнеставочного сельсовета (в него входит административный центр Туркменского района – село Летняя Ставка) при результате 47,28% и явке 55,59% избран помощник судьи Туркменского районного суда Константин Василенко.

Отметим, ставропольское краевое отделение ассоциации "Голос" заявило, что в день выборов в регионе при голосовании были выявлены многочисленные нарушения. В частности, на многих участках наблюдатели сталкивались с противодействием председателей, им запрещали вести фото- и видеосъемку, грозили удалениями.

Как заявила 5 марта на пресс-конференции руководитель Ставропольского регионального отделения Ассоциации некоммерческих организаций в защиту прав избирателей "Голос" Алла Липчанская самой распространенной технологией, выявленной во время наблюдения в Ставрополе, стали манипуляции с переносными урнами. О нарушениях также сообщили представители КПРФ и "Яблока".

Председатель избирательной комиссии Ставропольского края Евгений Демьянов в свою очередь отверг обвинения в фальсификации выборов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Ольшанский

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Улучшение ситуации с топливом в Кабардино-Балкарии не сняло претензий водителей к ценам

Очереди на автозаправках Кабардино-Балкарии сократились, а частные АЗС начали снижать цены на бензин, рассказал в соцсети один из местных водителей. Другие автомобилисты, комментируя его сообщение, указали на сохраняющуюся дороговизну топлива, проблемы с его доступностью и высокие цены на автомобильный газ. При этом часть автомобилистов подтвердила улучшение ситуации на заправках.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.