×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:15, 6 марта 2012

Волгоградская дума приняла в первом чтении закон о правительстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградская областная дума приняла сегодня в первом чтении «Закон о правительстве Волгоградской области». Администрация региона предложила создать 17 министерств, но, по мнению парламентариев, многие из них можно объединить, сократив при этом расходы на аппарат.

Региональные правительства работают уже в 65 субъектах Российской Федерации. Инициатива переформатирования областной администрации в правительство принадлежит новому губернатору Волгоградской области Сергею Боженову. В феврале депутаты инициативу поддержали и внесли соответствующие поправки в устав Волгоградской области. В регионе вопрос создания правительства обсуждается уже более 10 лет. Но ни один из ранее вносимых в думу законопроектов так и не стал законом.

«Мы рассчитываем, что система органов исполнительной власти будет компактной и более эффективной. Искренне надеемся, что это реформа не ради реформы, а ради улучшения системы управления в области. Будет сокращено значительное количество лиц, которые работают в госуправлении», – прокомментировал законопроект председатель комитета областной думы по организации государственной власти и местному самоуправлению Леонид Титов.

Секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Волгоградской областной думы Владимир Ефимов отметил, что к голосованию во втором чтении, которое, предварительно, назначено на 15 марта, будет ясен функционал каждого министерства.

«Были вопросы по количеству чиновников, которые будут работать в министерствах. Формирование правительства не приведет к увеличению затрат бюджета, более того, они сократятся. А экономия средств госвласти пойдет на развитие базовых отраслей экономики, в частности, сельского хозяйства и инфраструктурных отраслей экономики. Уверен, что  количество комитетов и министерств никак не определяет общую сумму расходов. Общую численность мы будем знать ко второму чтению», – сказал Ефимов.

По словам Ефимова, при назначении председателя правительства будет оцениваться его профессионализм, знание процессов, базовых экономических вопросов и вопросов социального характера.

Как сообщал «Кавказский узел», принятый в феврале устав – один из первых, внесенных администрацией региона при новом губернаторе Сергее Боженове, инаугурация которого состоялась 2 февраля.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пенсионер и подростки. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Кассационный суд согласился с невиновностью пенсионера из Динской в развратных действиях

Оправдательный приговор 91-летнему полуслепому пенсионеру из Динской, которого девушки-подростки обвинили в развратных действиях, оставлен в силе.

Пляж Джемете. Скриншот фото Андрея Маковозова от 31.10.26, https://t.me/makovozovy/70747. Пострадавшие от разлива мазута районы Кубани отказались от зимних пляжей

В Анапе и Темрюкском районе, которые пострадали от разлива мазута после крушения танкеров в декабре 2024 года, в этом году не будут открывать зимние пляжи. От идеи быть местом для зимнего отдыха на берегу отказались также власти Сочи и Славянского района.

Перевозка больного на каталке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проблемы с доступом к бесплатному лечению в больницах Элисты дали повод для критики Минздрава Калмыкии

Записи на прием к терапевту в Элисте приходится ждать до месяца, а бесплатных обследований на КТ и МРТ – до года, пожаловался в соцсети местный житель. Другие элистинцы, комментируя его жалобу, также рассказали о длительном ожидании врачей и необходимости самостоятельно платить за лекарства и лечение. Они раскритиковали Минздрав за проблемы в медучреждениях.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег вооруженным силам Украины.

Глава Новокубанска арестован

Суд арестовал на два месяца главу Новокубанска Александра Минина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.