×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:10, 13 марта 2012

Эколог Сурен Газарян заявляет об избиении его и изъятии техники возле дачи губернатора Краснодарского края

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Об избиениях, изъятии техники и насильственном удержании заявляют задержанные сегодня в Краснодарском крае на территории лесного фонда вблизи дачи губернатора края Александра Ткачева член "Экологической вахты по Северному Кавказу" Сурен Газарян и его адвокат Виктор Дутлов.

Сегодня в 17.45 журналист Юрий Власов сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что буквально пять минут назад во время его телефонного общения с Суреном Газаряном, который со своим адвокатом на тот момент находился на территории лесного фонда вблизи дачи Ткачева в Туапсинском районе, молодых людей задержали охранники. "Были слышны крики, потом связь прервалась", - отметил он.

Информацию о задержании Газаряна и Дутлова корреспонденту "Кавказского узла" подтвердил координатор "Эковахты" Андрей Рудомаха, Молодые люди сказали ему по телефону, что сегодня в 17.40 возле дачи губернатора Кубани, расположенной местечке Голубая бухта в селе Бжид Туапсинского района, их задержали сотрудники частного охранного предприятия и незаконно удерживают на территории.

Напомним, что в начале марта члены "Экологической вахты по Северному Кавказу" Сурен Газарян и Евгений Витишко были привлечены в качестве подозреваемых по уголовному делу за порчу забора на территории лесного фонда вблизи дачи губернатора Александра Ткачева 13 ноября 2011 года.

Как заявил Андрей Рудомаха, член Совета организации Сурен Газарян и его адвокат Виктор Дутлов приехали в Голубую бухту "для осмотра забора в рамках совершения процессуальных действий по защите Газаряна и Евгения Витишко".

"Как только они приехали и двинулись в направлении забора, на Газаряна и Дутлова без объяснения причин напали охранники ЧОП "Нева", которые осуществляют охрану губернаторской дачи. Угрожая оружием (один их охранников вооружен пистолетом) они забрали видеокамеру, фотоаппарат, телефон и другие личные вещи Газаряна и Дутлова. Газарян при этом был подвергнут избиению, и его заковали в наручники. После незаконного задержания Газаряна и Дутлова доставили на КПП губернаторской дачи", - утверждает Рудомаха.

По его словам , узнав о произошедшем, он по телефону сделал официальное заявление о совершении преступления  в отношении Газаряна и Дутлова сотрудниками ЧОП "Нева" в поселковое отделение полиции поселка Джубга. "Сообщение принял дежурный Худобин. Полиция выехала на место преступления Известно, что они уже прибыли туда, однако Газарян до сих пор незаконно удерживается охранниками ЧОПа", - говорит Рудомаха.

Корреспонденту "Кавказского узла" удалось связаться с Суреном Газаряном по телефону. "Сотрудники ЧОП "Нева" незаконно лишили нас свободы, завладели моим имуществом, надели на меня наручники и насильно привели нас вниз, на территорию. Сейчас на место прибыли сотрудники Джубгской полиции. У меня был украден телефон и фотоаппарат, однако фотоаппарат сотрудники полиции потом решили зачем-то изъять ", - сказал Газарян, однако завершить разговор ему не позволили полицейские.

В дежурной части поселка Джубга никакой информации по поводу инцидента в Голубой бухте пока не дают, отмечая лишь, что следственная группа выехала на место происшествия. Во время разговора корреспондента "Кавказского узла" с Суреном Газаряном было слышно, что задержавшие его и Дутлова сотрудники ЧОП заявляли, что молодые люди "незаконно проникли на территорию".

Задержание Сурена Газаряна уже активно обсуждается в Интернете как краснодарскими, так и московскими блогерами. "Сурена Газаряна с адвокатом чоповцы задержали в общественном лесу, избили, приехали полицейские, надели наручники, держат на даче (!) Ткачева", - пишет в Твиттере блогер Олег Козырев.

Информацию о задержании в социальных сетях также распространяют и обсуждают лидер движения «Экологическая оборона Московской области» и «Движения в защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова, известный блогер Алексей Навальный и другие.

"Последний раз разговаривал с В. Дутловым (адвокатом) на фоне криков Сурена: "Больно!". Закован в наручники, телефон отобран. Избивают, - написал краснодарский активист Виктор Чириков на своей странице в Facebook. - На звонок дежурному в отд. полиции ответ: на место выехала следственно-оперативная группа, проводятся какие-то мероприятия. Странно. Обычно везут оформлять в отдел. Насчет «скорой» не известно".

Напомним, что 27 февраля 2011 года, экологи и правозащитники из Москвы, Краснодара, Геленджика, Туапсе и Сочи устроили пикник на берегу Черного моря в Голубой бухте рядом с особняком, предположительно принадлежащим главе администрации Краснодарского края, срезав незаконное, по их мнению, ограждение.

Тогда они были задержаны, и 28 февраля 2011 года Туапсинский мировой суд вынес четырем экологам обвинительный приговор по статье 19.3 КоАП "Неповиновение требованиям сотрудников милиции". Евгений Витишко был осужден на 10, Дмитрий Шевченко, Сурен Газарян и Зуфар Ачилов - на семь суток административного ареста.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Дорохина

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Загрязнения на берегу Чёрного моря в районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог. Фото Штаб "Дельфины" от 14.09.26, https://t.me/shtab_delfin Волонтеры сообщили о новых загрязнениях в районе порта Тамань

В районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог загрязнен участок прибойной части мелкими фракциями неизвестного нефтепродукта. Волонтеры приступили к ликвидации загрязнения.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Укрытие от дронов в Краснодаре. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83041 Краснодарцы поспорили об оснащении укрытий от дронов

Жительница Краснодара сняла видео, на котором показала в подвале своего дома укрытие от дронов без мебели и прочих удобств. Другие краснодарцы, комментируя этот ролик в Telegram, поспорили о том, достаточно ли для укрытия пустого помещения или же в нем должны быть хотя бы минимальные условия.

Спасатели в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Турист пропал в горах Сочи

В Сочи ведутся поиски туриста, пропавшего во время одиночного похода в горы.

Пляж в Сочи. Фото Марии Карагёзовой, Юга.ру Пользователи соцсетей осудили игнорирующих тревогу туристов на пляжах в Сочи

В Сочи, несмотря на объявленную угрозу атаки беспилотников, отдыхающие продолжили загорать и купаться в море. Комментаторов в соцсетях удивило и возмутило такое поведение, которое они назвали безответственным и беспечным.

Персоналии