×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:08, 16 марта 2012

Заявление гражданской инициативы Армении "Мы хозяева этого города"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 марта сего года, около 21.30, полиция Армении в очередной раз использовала силовые методы в отношении участников мирной сидячей акции справедливого протеста в сквере Маштоц в Ереване. Они, окружив нашу палатку, снесли и разорвали ее и, применив насилие в отношении одного из участников мирной акции, находящегося в палатке, конфисковали палатку и все находившиеся в ней вещи – спальные мешки, покрывала, одежду, очки, сумку и пиджак одного из активистов. Незаконные, жесткие карательные действия полиции были осуществлены с наступлением темноты и без предупреждения.

Надо отметить, что полиция уже и ранее действовала по подобному сценарию, более того, ей также было приказано применить силу против участников мирного собрания, поскольку число полицейских в парке Маштоца к 21.15 сильно возросло, что вызвало у нас беспокойство. Однако на вопрос, чем это обусловлено, высшие полицейские чины сказали, что происходит смена составов. В то же время они издевательски заметили: “Что это за продукты вы тут набрали? Обосновались?”

Неожиданно за киосками, слева от кафе “Метелица”, двое-трое неизвестных молодых людей стали кричать, чтобы отвлечь наше внимание, и более 100 полицейских, вместо того, чтобы выяснить, что происходит, кто это своими криками и руганью нарушает общественный порядок, кинулись к нашей палатке.

Этот эпизод позволяет нам, представителям гражданского общества, отметить, что полиция Республики Армения пошла на самый низкий и подлый шаг, когда, инсценировав спектакль, напала на участников мирного собрания, которых было несравненно меньше, чем полицейских.

Палатку мы установили 13 марта 2012 года в день начала объявленной сидячей акции протеста, что согласно Конституции носит законный характер и не нарушает чьих-либо прав. Однако натолкнулись на насильственные действия полиции Республики Армения. Полицейские утверждают, что мы не имеем права устанавливать палатку. Ирония же ситуации заключается в том, что подобным образом полиция действовала, когда в сквере Маштоца, в зеленой общественной зоне, с откровенным нарушением законодательства были установлены торговые ларьки.

Мы заявляем, что в отношении нас были применены пытки – ничем иным назвать это нельзя, когда у людей, реализующих свое конституционное право, мирно выражающих свой протест, холодной ночью, без предупреждения, отбирают защищающую от холода палатку, оставляя их на улице мерзнуть. Мы кричали, что в палатке человек. Он еле выскочил, не успев взять очки и одеть обувь.

Таким образом, полиция прибегла к антиконституционным действиям, став инструментом для защиты незаконного строительства в сквере Маштоца. Все это сопровождалось провокационными действиями полицейских в гражданском, инсценировавших скандал, отвлекший внимание участников акции от сотни полицейских, которые, применив насилие, снесли палатку.

Подобные насильственные действия правоохранителей свидетельствуют о том, что методы работы полиции остаются теми же, что и в диктаторском прошлом, и об откровенном и бесстыдном попрании полицейскими Конституции Армении. Насилие, примененное в отношении участников акции, демонстрирует также, что конституционный порядок в Республике Армения вновь находится под угрозой, и ответственными за это являются власти Армении в лице президента, политиков и правоохранительных органов.

После осуществления полицейского террора, полиция Республики Армения распространила о случившемся субъективное заявление, в котором дала свое произвольное толкование произошедшего , не соответствующее действительности. В ответ на сообщение о силовых действиях полицейских, число участников акции в сквере Маштоца утроилось. Несмотря на подлые и насильственные действия полиции, граждане решили продолжить бессрочную акцию протеста и призвать к ответственности тех, кто осуществляет незаконные действия.

С учетом вышеизложенного, мы, от имени защитников сквера Маштоца, заявляем:

Мы, самоопределившиеся граждане Республики Армения, продолжим наши мирные акции протеста до тех пор, пока не будут демонтированы незаконные строения в сквере Маштоца.

Обращаемся к генеральному прокурору, главе Специальной следственной службы, начальнику полиции и требуем незамедлительно провести служебное расследование в отношении полицейских и тех, кто руководил этими действиями и призвать к ответственности авторов и исполнителей незаконных приказов.

Гражданская инициатива "Мы хозяева этого города"

15.03.12.

Примечание: перевод "Кавказского узла"

источник: Веб-сайт 1in.am

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поставки газа в Армению. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Газпром сообщил о возобновлении поставок в Армению на фоне риторики о закупке топлива в других странах

Поставка природного газа в Армению из РФ возобновлена после 10-дневного ремонта на газопроводе. Российский газ обходится Армении существенно дешевле, чем закупки топлива из других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ в ответ на заявление армянского политика, что страна будет закупать газ "отовсюду, откуда это возможно".

Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Флаги Евросоюза и Армении на фоне рынка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot ЕС приостановил пошлины примерно на 80% товаров из Армении

Около 80% армянского экспорта в Евросоюз получит торговые преференции: на широкий перечень товаров, включая отдельные виды сельскохозяйственной продукции, будут приостановлены импортные пошлины, заключил Совет Европейского союза.

Здание парламента Армении и национальный флаг. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники Пашиняна покинули слушания о проблемах беженцев из Карабаха

Депутаты от правящей партии "Гражданский договор" и члены правительства Армении покинули парламентские слушания о проблемах насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха армян. Поводом стало упоминание должностей, которые приглашенные участники занимали в структурах непризнанной республики.

Исход из Арцаха, Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла" Дискуссия о причинах исхода армянского населения Карабаха развернулась в соцсети

Армянское население Карабаха было вынуждено покинуть свои дома, указал ряд пользователей соцсети. Их оппоненты считают, что массовое переселение на территорию Армении было добровольным. Несмотря на вынесенное Международным судом ООН в рамках дела "Армения против Азербайджана" решение об обеспечительных мерах и праве на возвращение беженцев, схожие постановления не приводили к реальным результатам, а сам суд не имеет механизма принудительного исполнения решений.

Арегназ Манукян. Фото: https://ru.aravot.am/2022/03/01/378157/ Суд смягчил меру пресечения Арегназ Манукян

Член правления партии "Мать Армения" Арегназ Манукян, обвиняемая в разглашении государственной тайны, переведена под домашний арест.