×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:58, 21 марта 2012

Оппозиция требует вернуть в Ставрополе прямые выборы мэра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании Ставропольской городской думы семь депутатов от Либерально-демократической партии России и КПРФ предложили вернуть прямые выборы главы Ставрополя.

Коллективное заявление депутатов направлено на имя главы города – председателя Ставропольской городской думы Георгия Колягина. В соответствии с регламентом, оно будет рассмотрено в комитете по законности и местному самоуправлению, а также фракциями отдельных партий, и затем вынесено на очередное пленарное заседание. 

Авторы обращения отмечают, что необходимость возвращения прямых выборов продиктована ситуацией с арестом действующего сити-менеджера Игоря Бестужего, обвиняемого в покушении на получение взятки в размере 50 миллионов рублей за выделение земельного участка на улице Западный обход под строительство спорткомплекса.

В настоящее время, в соответствии с уставом Ставрополя глава города избирается депутатами из своего состава, а уже потом проводится конкурс на замещение должности главы городской администрации, или сити-менеджера, пояснил координатор фракции ЛДПР в Ставропольской городской думе Максим Нагорнов.

"Печальный опыт "управления" городом Бестужим должен был всех нас чему-то научить. Нам не нужны сити-менеджеры, жители города должны сами, путем всеобщего голосования, выбирать мэра – того человека, которому они доверяют" – считает Нагорнов.

С инициативой возвращения прямых выборов мэра краевой столицы в городскую избирательную комиссию уже обращалась Общественная палата Ставрополя. Это возможно сделать через проведение общегородского референдума по изменению действующего устава, отмечает председатель Общественной палаты Сергей Попов.

По словам Попова, организованная им инициативная группа по проведению такого референдума несколько раз безуспешно пыталась подать необходимый пакет документов в городскую избирательную комиссию, однако под различными предлогами им было отказано.

Мнение представителей фракции "Единая Россия" в городской думе по этому вопросу корреспонденту "Кавказского узла" узнать не удалось. Несколько депутатов от разговора на тему изменения устава общаться отказались.

"Вопрос будет приниматься не нами, а на более высоком уровне. Как скажут – так большинство и проголосует", сказал один из депутатов партии на условиях анонимности.

Также на заседании городской думы было принято решение с требованием отмены ряда постановлений администрации Ставрополя о выделении земельных участков под различные коммерческие объекты на улицах Березовая и Западный обход.

Напомним, глава Ставрополя, председатель Ставропольской городской думы Георгий Колягин создал рабочую группу, которая занимается ревизией градостроительных решений арестованного сити-менеджера Игоря Бестужего. Колягин обратился к администрации Ставрополя с рекомендацией отменить 12 постановлений, принятых в течение 2010 года.

"Кавказский узел" также писал, что депутаты городской думы Ставрополя на своем внеочередном 15-м заседании большинством голосов проголосовали за возложение исполнения обязанностей главы администрации на Андрея Джатдоева.

Примечание редакции: см. также новости "Защита арестованного сити-менеджера Ставрополя отрицает, что он признал свою вину", "Общественная палата заявила о нарушении прав избирателей в Ставрополе", "Верховный суд России оставил в силе приговор оштрафованному за взятку экс-мэру Георгиевска".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Ольшанский

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Житель Северного Кавказа обвинен в оправдании терроризма

Следователи в Ставрополе возбудили дело против жителя соседней республики из-за поста в соцсети. Молодому человеку грозит до семи лет заключения.

Евгений Вагнер. Скриншот фото администрации Кировского муниципального округа от 11.09.26, https://t.me/akgo_18/33222. Боец со Ставрополья убит в военной операции

Евгений Вагнер убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 974 бойца из Ставропольского края.

Подростки на фоне мемориала. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Полиция разыскивает подростков за осквернение мемориала в Кисловодске

Глава Кисловодска Евгений Моисеев сообщил о группе подростков, которые оскорбительно вели себя на мемориале "Журавли".

Рука ребенка в синяках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уголовное дело возбуждено после падения ребенка в обрыв в Адыгее

По факту падения ребенка в обрыв на территории экстрим-парка в Адыгее возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Усыпление собаки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Закон об экстраординарной ситуации стал формальным прикрытием для уничтожения собак в Карачаево-Черкесии

Вывоз трупов умерщвленных собак за пределы Карачаево-Черкесии — попытка скрыть массовые убийства животных, считают зоозащитники. Введение режима экстраординарной ситуации фактически создало правовой механизм для обхода федеральных норм в республике и формально легализовало убийство животных, указали зоозащитники и юристы.

Персоналии