×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:46, 22 марта 2012

В Азербайджане трем журналистам предъявлены уголовные обвинения в связи с беспорядками в Губе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с беспорядками в городе Губа (Азербайджан) Генеральный директор регионального телеканала "Хаял" Заур Гулиев, исполнительный директор Вугар Гонагов и редактор по рекламе Заур Мустафаев  обвиняются в организации действий, направленных на нарушение общественного порядка, или участии в них.

Гулиеву предъявлено обвинение также по статье 309.2 (превышение должностных полномочий) УК, сообщил его адвокат Сафар Гусейнов.

Как писал "Кавказский узел", в Губе 1 марта до 10 тысяч человек собрались на митинге с требованием отставки главы исполнительной власти района Рауфа Габибова в связи с выложенным в Интернете видео, где он выступил с рядом обвинений в адрес губинцев. В результате беспорядков были арестованы Алхас Даньялов, Самир Хаммедов, Фархад Абдурахманов, Хаям Юнусов и Мурад Закиров.

13-14 марта были задержаны четверо местных журналистов, о судьбе которых ничего не сообщалось. По неофициальным данным, журналистов обвиняли в подготовке и размещении на Youtube видеоролика со скандальным выступлением бывшего главы исполнительной власти Рауфа Габибова, спровоцировавшего волнения в Губе. Насиминский районный суд Баку 20 марта арестовал Гулиева, Гонагова и Мустафаева на два месяца. Один из журналистов был отпущен после 72-часового задержания.

По словам адвоката Гусейнова, на суде представитель следствия заявил, что выступление главы исполнительной власти было смонтировано. Прокурор интересовался, кто именно дал указание сделать это. В свою очередь глава телеканала Гулиев заявил, что это ему неизвестно, так как он не проводил монтаж материала, сюжет в эфир готовили его сотрудники.

В то же время, из-под стражи был освобожден региональный корреспондент информационного агентства "Полигон" Джамиль Мамедли. Он рассказал, что после задержания его доставили в прокуратуру Губинского района, а оттуда в районную полицию, где продержали сутки. После этого Мамедли был отправлен в Баку, в Следственное управление по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры, где у него взяли показания.

По словам журналиста, следствие интересовалось, кто именно сделал монтаж выступления бывшего главы исполнительной власти Губинского района Габибова, и разместил его на сайте Youtube. Однако, по словам Мамедли, он заявил, что не вел съемок и не имеет отношения к региональному телевидению.

Спустя 72 часа после задержания корреспондент был освобожден.

Между тем, по неофициальной информации, по событиям в Губе арестованы еще два человека - председатель городского муниципалитета Эльхан Алиев и член муниципалитета Дастабей Тарланов. Пока нет информации о выдвинутых против них обвинениях.

Правоохранительные органы продолжают воздерживаться от комментариев хода следствия по Губинским событиям.

Глава пресс-службы генеральной прокуратуры Эльдар Султанов на просьбу прокомментировать сообщения об аресте журналистов и других лиц по событиям в Губе рекомендовал обратиться "после праздников" (20-26 марта в Азербайджане являются нерабочими днями по случаю весеннего праздника Навруз – прим. "Кавказского узла").

В свою очередь Институт права медиа (ИПМ) осудил арест журналистов. Напоминая о праве прессы, журналистов на получение и распространение интересующей общество информации, в том числе текста выступлений должностных лиц, ИПМ подчеркивает, что преследование и задержание журналистов за это противоречит международному принципу права на свободу выражения. Институт призвал правоохранительные органы информировать о задержании и условиях содержания журналистов и принять другие меры по обеспечению соблюдения их прав.

Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР) также осудил аресты сотрудников телеканала "Хаял" и потребовал прекращения преследования журналистов за свободу выражений.

Отметим, что в четверг, 15 марта, президент Азербайджана Ильхам Алиев назначил в Губинский район нового главу исполнительной власти Мубариза Агаева, который ранее руководил администрацией города Мингечаур на западе страны. Прежний глава Губинской райадминистрации Рауф Габибов был освобожден от должности 2 марта, а 7 марта был уволен замначальника управления полиции Губинского района Азер Рзаев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Персоналии