×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:50, 23 марта 2012

Политологи высоко оценивают шансы Республиканской партии, "Процветающей Армении" и Армянского национального конгресса на выборах в парламент

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянские политологи сходятся во мнении, что в парламент пройдут правящая Республиканская партия Армении, коалиционная "Процветающая Армения" и оппозиция в лице Армянского национального конгресса. Эксперты также полагают, что шансы пройти в парламент имеют Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн", а также  партии "Наследие" и "Страна законности".

Напомним, выборы в Национальное собрание Армении назначены на 6 мая. С 12 по 22 марта проходила процедура выдвижения кандидатов в депутаты парламента по пропорциональной и мажоритарной системам. По утвержденному ЦИК графику, избирательная кампания начнется 8 апреля и завершится 4 мая.

Наиболее влиятельными силами на политическом поле страны сегодня являются Республиканская партия Армении (РПА), "Процветающая Армения" (ППА) и Армянский национальный конгресс (АНК), убежден политолог Ерванд Бозоян. По его словам, прохождение в парламент остальных партий стоит под вопросом.

В Национальное собрание Армении, помимо РПА, ППА и АНК, пройдет также и АРФ "Дашнакцутюн", считает директор института "Кавказ" Александр Искандарян. По его мнению, также велика вероятность вхождения в парламент партий "Наследие" и "Страна законности", остальные партии не имеют шансов пройти в Национальное собрание.

"У остальных нет серьезного желания пройти, они просто хотят быть в политике на виду", – отметил политолог.

Относительно присутствия бизнесменов в Национальном собрании (в Армении несколько крупных бизнесменов, в том числе и члены нынешнего парламента, заявили о своем решении участвовать в выборах - Прим. "Кавказского узла") Искандарян полагает, что их будет мало и будут избраны наиболее известные из олигархов.

"Судя по пропорциональным спискам, число бизнесменов в парламенте следующего созыва уменьшится. Самые крупные фигуры в Национальное собрание все же пройдут", – заявил директор института "Кавказ".

Основная борьба разгорится между пятью, из девяти участвующих в выборах политических сил: РПА, ППА, АНК, "Наследие" и "Страна законности", отметил политический обозреватель издания Zham Артак Акопян.

"Логика происходящих политических процессов подсказывает, что именно вышеназванные политические силы пройдут в парламент нового созыва.  Ясно, что фаворитами предвыборной борьбы являются РПА, ППА и АНК.  Главная интрига этой игры состоит в том, как именно распределятся голоса между ними", – сказал Акопян.

Он убежден, что по итогам предстоящих выборов РПА потеряет свой исключительный статус. "А это, в свою очередь, откроет новую страницу в истории армянского парламентаризма, поскольку впервые возникнет необходимость формирования не бутафорской и имитационной, а настоящей коалиционной власти", – выразил надежду политический обозреватель.

"Кавказский узел" писал, что РПА, ППА, АРФ "Дашнакцутюн", АНК, Коммунистическая партия Армении, Демократическая партия Армении, партии "Наследие", "Страна законности" и "Объединенные армяне" опубликовали свои пропорциональные избирательные списки.

Список правящей РПА, включающий 250 человек, возглавляет президент страны Серж Саргсян. РПА выдвинула своих кандидатов в 33 из 41 одномандатного округа. 

АНК, пропорциональный список которого включает 120 человек во главе с лидером оппозиции, экс-президентом Левоном Тер-Петросяном, выдвинул своих кандидатов в депутаты в 38 одномандатных округах из 41.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Цветы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставка цветов из Армении в Турцию сорвалась из-за проволочек на границе

Турецкая сторона затянула таможенное оформление партии цветов, в результате они пропали. Политика властей Армении по развитию экспорта не приносит результатов, считают поставщики.

Самвел Карапетян (слева) и Никол Пашинян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карапетян потребовал от Пашиняна извинений и компенсации

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян подал иск против премьер-министра Никола Пашиняна из-за высказываний в ходе предвыборной кампании. Он требует извинений премьер-министра и выплаты компенсации.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Арегназ Манукян, Андраник Теванян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Суд продлил сроки ареста Теваняну и Манукян

В Ереване начались предварительные слушания по делу лидера партии "Мать Армения" Андраника Теваняна и члена правления партии Арегназ Манукян. Оба политика оставлены под арестом. 

Приостановка выборов спикера парламента Карабаха поставила вопрос защиты интересов беженцев в Армении

Избрание председателя действующего в Ереване парламента Нагорного Карабаха приостановлено, причиной названо давление властей Армении и институциональный кризис. Избрание спикера парламента и президента Нагорного Карабаха позволит вести работу по отстаиванию интересов беженцев, считают политики.

Участники пикета в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90890 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии