Анзор Кунашев. Фото из семейного архива

25 марта 2012, 02:52

Жительница Кабардино-Балкарии сообщает об исчезновении мужа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более месяца назад в Новосибирской области пропал житель города Тырныауз Эльбрусского района Кабардино-Балкарии, 27-летний Анзор Кунашев, заявила его жена Залина Этезова. Она предполагает, что ее муж мог оказаться в числе задержанных в начале марта предполагаемых финансистов боевиков.

Как сообщал "Кавказский узел", Национальный антитеррористический комитет России ранее распространил информацию о том, что в Новосибирске 3 марта была "пресечена деятельность бандгруппы, которая занималась финансированием кавказских боевиков, направляя деньги в Дагестан и Кабардино-Балкарию". По данным ведомства, из 11 задержанных пятеро человек входили в так называемый "новосибирский джамаат". Имена задержанных НАК оглашать не стал "в интересах следствия".

О том, что среди задержанных в Новосибирске может быть и Анзор Кунашев его супруга Залина Этезова написала на смс-сервис "Кавказского узла" 24 марта. В своем сообщении девушка отметила, что ее муж пропал месяц назад в Новосибирске, куда уехал из-за преследований на религиозной почве со стороны правоохранительных органов и "работал там, чтобы прокормить троих детей".

"Уже месяц не выходит на связь. По моим данным, он может быть среди задержанных там 3 марта якобы террористов, но не могу получить информацию, - говорилось в сообщении. - Я с тремя детьми не имею возможности и знания законов, чтоб предпринять что-либо".

Как рассказала затем Залина Этезова корреспонденту "Кавказского узла", два года назад ее муж уехал из Кабардино-Балкарии на заработки в Санкт-Петербург. Одной из причин его отъезда также стало повышенное внимание со стороны силовиков.

"Он уехал, потому что уже просто не выносил психологического давления со стороны правоохранительных органов. К нам через день приходили с проверками, заходили разные переписчики, которые переписывали почему-то только нашу семью, у подъезда постоянно стояли чужие машины, - отметила женщина. - Он просто психологически этого не вынес и, боясь за свою жизнь, уехал в Питер. Там он работал больше года".

По ее словам, "полгода назад появилась работа в Новосибирске, и они уехали туда со своей бригадой". "Там он первое время работал только на приработках, постоянной работы не было, недавно появилась постоянная работа на стройке", - пояснила жена пропавшего.

Залина Этезова отметила, что пока не было мужа, ее вызывали "то в прокуратуру, то в ФСБ". "Брали объяснения, где мой муж, куда он уехал, не ушел ли он в лес. Я постоянно приходила, давала его данные, несколько раз он отправлял сюда факсы и документы о том, что он действительно находится там, что он работает, что никуда не ушел и ни в каких бандформированиях он не состоит", - рассказала она.

Женщина утверждает, что ее муж перестал выходить на связь с 22 февраля. И в это время, по ее данным, он находился в Новосибирской области, скорее всего, в Новосибирске.

"22 февраля он должен был позвонить мне. Я лежала после операции в больнице, в такой ситуации он не мог не позвонить. Но он перестал выходить на связь, - рассказала она. - Я не знаю никого, с кем он там был, но у меня были номера двух парней из его бригады, на всякий случай. Но эти телефоны тоже выключены. Никого из них я не нахожу, ни до кого дозвониться не могу, уже больше месяца никто ничего не знает".

Позже, по ее словам, на "Кавказском узле" была опубликована новость о задержаниях в Новосибирске. "Как я предполагаю, он мог попасть в число этих задержанных, - отметила супруга пропавшего. - В Интернете пишут, что при них изъяты три дорогих телефона и ноутбук. Мой муж как раз купил три таких телефона - для матери, меня и сестры - и должен был их отправить нам, также сыну в подарок он купил ноутбук. Кроме того, при задержанных, как сообщают, был изъят целый арсенал с оружием, но никто даже не попытался выстрелить. Этот факт настораживает".

Женщина отметила, что "единственное несовпадение - это дата". "По официальной информации, задержание было 3 марта, но Анзор перестал выходить на связь немного раньше", - отметила она.

"Если бы еще и дата сошлась, я была бы просто уверена, что он числе задержанных. Но информацию о них ни мне, ни адвокату, к которому я обратилась, не дают, - пояснила Этезова. - Я воспитываю троих детей, все время провожу с ними и никогда не занималась никакой общественной деятельностью, не имею юридических знаний и абсолютно не знаю, как поступать в таких ситуациях".

Залина Этезова отметила, что даже если мужа нет среди задержанных, "значит, он пропал без следа". "И в этом я тоже подозреваю правоохранительные органы", - отметила она.

Корреспондент "Кавказского узла" обратился в Национальный террористический комитет с вопросом о предоставлении имен задержанных в Новосибирске предполагаемых участников НВФ. Дежурный НАК отметил, что данная информация не разглашается, но посоветовал Залине Этезовой лично обратиться в ведомство в понедельник, 26 марта.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей правоохранительных органов Кабардино-Балкарии относительно заявлений Этезовой о преследовании ее супруга.

Автор: Абдулла Алисултанов, Альбина Астахова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей