Мемориал на Аллее Шахидов, в Баку, в честь жертв Мартовских событий 1918 года и Чёрного января. Фото: ru.wikipedia.org

30 марта 2012, 22:29

В Азербайджане 31 марта отмечается День геноцида

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Азербайджана 31 марта почтят память жертв событий 1918 года. По версии официального Баку, тогда вооруженные формирования националистической партии "Дашнакцутюн" при поддержке большевистского руководства Бакинского совета совершили массовые убийства и погромы мирного населения.

Карательные операции марта-апреля 1918 года проводились под лозунгом "борьбы с контрреволюцией". В течение нескольких дней в Баку и прилегающих населенных пунктах были убиты тысячи человек, уничтожены мечети, школы, памятники архитектуры. После операций в Бакинском уезде массовые убийства мирного населения продолжались в Шемахе, Губе и других регионах Азербайджана. Число жертв событий весны 1918 года в официальной азербайджанской историографии составляет от 12 до  30 тысяч.

31 марта был объявлен Днем геноцида азербайджанцев указом президента Азербайджана Гейдара Алиева от 26 марта 1998 года. В этот день официальные лица, представители общественности Азербайджана и иностранного дипломатического корпуса, тысячи жителей Баку совершают шествие на Аллею павших героев в Нагорной части Баку, чтобы почтить память жертв мартовских событий 1918 года.

В преддверии 94-й годовщины мартовских событий в государственных учреждениях, учебных и научных заведениях проводятся мероприятия, посвященные памяти жертв межэтнических столкновений.

Омбудсмен Эльмира Сулейманова призвала общественность не оставаться безучастными к трагедии азербайджанского народа и дать оценку мартовским событиям 1918 года как преступлениям геноцида. В своем обращении Сулейманова также призывает мировое сообщество оказать содействие в карабахском урегулировании.

В Азербайджане изданы книги о мартовских событиях 1918 года

Книга-альбом Солмаз Рустамовой-Тохиди "1918. Массовые убийства азербайджанцев в фотографиях и документах". Фото: http://news.day.azВ канун очередной годовщины мартовских событий вышла в свет книга-альбом доктора исторических наук, профессора Солмаз Рустамовой-Тогиди "1918-й год. Массовые убийства азербайджанцев в фотографиях и документах", изданная при поддержке Министерства национальной безопасности Азербайджана. Книга опубликована на русском, английском и турецком языках.

"В этом издании впервые представлены редкие фотографии, отражающие трагическую судьбу десятков тысяч наших соотечественников, убитых в марте-июле 1918 года в Баку и Шамахы, Гейчая", - отметила Рустамова-Тогиди. По ее словам, многие из включенных в книгу-альбом фотографий были представлены в 1919 году делегацией Азербайджанской Демократической Республики участникам Парижской (Версальской) мирной конференции, а также главам ряда зарубежных государств. О судьбе 102 из этих фотодокументов более 90 лет ничего не было известно. И только совсем недавно они были выявлены в архивах зарубежных стран и приобретены, сообщила автор.

Говоря о причинах массовых убийств и террора мусульманского населения (в то время азербайджанцев и представителей других народов, проживавших на территории Азербайджана, часто называли "мусульманами" по признаку вероисповедания. - Прим. "Кавказского узла") в 1918 году ученая отмечает, что после революции в России в конце 1917 года власть в Баку фактически захватили большевики. Главой правительства Совнаркома был назначен Степан Шаумян, которого Ленин назначил чрезвычайным комиссаром по делам Кавказа. Правительство Советской России нуждалось в бакинской нефти и стремилось к упрочению позиций Совнаркома.

Однако мусульманское население поддерживало азербайджанскую национально-демократическую партию "Мусават", которая выступала за независимость Азербайджана. "Чтобы препятствовать реализации этих устремлений большевики посредством вооруженных отрядов армянской националистической партии "Дашнакцутюн" устроили резню и погромы азербайджанского населения", - рассказала Рустамова-Тогиди.

Члены Бакинского Совнаркома, известные как "26 Бакинских комиссаров", были повинны в том, что допустили весной 1918 года массовое убийство мирного азербайджанского населения, считает доктор исторических наук, профессор Эльдар Исмайлов. "Более того, они (комиссары. - Прим. "Кавказского узла") стимулировали эти убийства, прикрывая это классовой борьбой", - подчеркнул он.

Погромы и убийства азербайджанского населения продолжались в течение нескольких месяцев, отмечает другой исследователь этого периода истории Азербайджана Насиман Ягублу: "Безопасность мусульманского населения была восстановлена только после того, как турецкая Кавказская армия под командованием Нури Паши освободила в сентябре 1918 года Баку от войск эсеро-меньшевистского правительства диктатуры Центрокаспия (большевистское правительство Совнаркома к этому времени была отправлено в отставку, а его комиссары – арестованы. - Прим. "Кавказского узла") и вооруженных отрядов дашнаков. Благодаря этому стал возможным переезд в столицу из Гянджи правительства Азербайджанской демократической республики, провозглашенной 28 мая 1918 года в Тифлисе".

К 94-й годовщине мартовских событий газета "Азербайджан" приурочила выпуск двухтомной книги "Геноцид Азербайджанцев: кровавая летопись", в которую включены документы о трагических страницах истории азербайджанского народа за последние два века. Как отметил на презентации книги депутат парламента Азербайджана от правящей партии "Ени Азербайджан" Айдын Мирзазаде, истоки политики этнических чисток азербайджанского населения Южного Кавказа ведут к началу XIX века, когда регион был присоединен к Российской империи.

Власти Азербайджана планируют увековечить память о жертвах весны 1918 года

Власти Азербайджана рассматривают вопрос создания музейного комплекса или мемориала, посвященного жертвам межэтнических столкновений 1918 года.

"Решение об этом пока не принято, думаем, что создание такого комплекса важно с точки зрения формирования национальной памяти, создания связи между историческим прошлым, сегодняшним днем и будущим. Создание этого музея будет значимым в контексте формирования общественного мнения о геноциде азербайджанцев", - сказал заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасанов.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании в городе Губа Мемориального комплекса геноцида, где в 2007 году были обнаружены массовые захоронения жертв событий 1918 года.

Отметим, что в январе 2009 года в центре Баку в сквере "Сахил" в ходе реконструкции был демонтирован мемориал 26 Бакинским комиссарам, останки которых были перезахоронены на городском кладбище. Демонтаж вызвал активные протесты у левых партий.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей