×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:15, 2 апреля 2012

К сессии Парламентской ассамблеи "Евронест" в Баку приурочен визит комиссара ЕС Штефана Фюле

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комиссар Еврокомиссии по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле 2-3 апреля находится с визитом в Баку с целью обсуждения вопросов углубления двустороннего сотрудничества между ЕС и Азербайджаном рамках Европейской политики соседства и программы "Восточного партнерства". На сегодня запланированы заседания комитетов "Евронеста".

"Евронест" учрежден в мае 2011 года в Брюсселе как парламентская составная инициативы ЕС "Восточное партнерство", включающей шесть постсоветских стран - Азербайджан, Армению, Грузию, Украину, Молдавию и Белоруссию. Официальное членство последней в инициативе "Восточное партнерство" заморожено в связи с вопросами демократии и прав человека в стране.

Фюле встретится с представителями властей и гражданского общества Азербайджана

Визит Штефана Фюле приурочен ко второй сессии Парламентской ассамблеи "Евронест" ("Восточное партнерство"), которая пройдет в Баку 2-4 апреля.

Фюле будет использовать интенсифицирующиеся контакты между представителями ЕС и Азербайджана для продвижения двустороннего партнерства, передает корреспондент "Кавказского узла", ссылаясь на сообщение представительства ЕС в Баку.

В программе визита Фюле встречи с президентом Ильхамом Алиевым, спикером парламента Октаем Асадовым, министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым и другими членами правительства.

Фюле наряду с подтверждением важности присоединения Азербайджана к программе "Восточное партнерство" намерен также подчеркнуть необходимость практического выполнения целей этой инициативы, в том числе в области демократии и прав человека, отмечается в сообщении представительства ЕС.

Кроме того, в Баку Фюле встретится с представителями оппозиции, гражданского общества и правозащитниками. Он также выступит на сессии Парламентской ассамблеи "Евронест" в Баку.

Армению на "Евронесте" представят 10 депутатов

Для участия в сессии Парламентской ассамблеи "Евронест" в Азербайджан также прибыла представительная делегация Европарламента в составе 37 депутатов. Совместно с коллегами из стран "Восточного партнерства" они проведут обсуждение четырех отчетов: по вопросам энергетической инфраструктуры, будущего демократии и свободных и независимых СМИ, торговых соглашений и сотрудничества между правительствами и гражданскими обществами.

Делегацию Европейского парламента возглавляет депутат Кристиан Вигенин (Kristian Vigenin), а делегацию стран "Восточного партнерства" - бывший глава МИД Украины Борис Тарасюк, сообщила пресс-служба миссии ЕС в Баку.

Отметим, что Армения будет представлена на сессии 10 депутатами во главе с лидером партии "Дашнакцутюн" Вааном Ованиссяном. Безопасность армянской делегации гарантирована властями Азербайджана.

Сегодня состоятся заседания комитетов Парламентской ассамблеи "Евронест", 3-4 апреля – пленарные собрания.   

Сессии Парламентской ассамблеи "Евронест" проводятся раз в год, первая прошла в 2011 году в Брюсселе.

Как сообщал "Кавказский узел", двухдневное заседание постоянной комиссии по социальным вопросам, образованию, культуре и гражданскому обществу Парламентской ассамблеи "Евронест", созданной в рамках проекта ЕС "Восточное партнерство", проходило 22 февраля в Национальном собрании Армении. На нем депутаты Армении и Азербайджана спорили о Нагорном Карабахе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.