03 апреля 2012, 12:30

Экс-глава Пенсионного фонда Ингушетии находится в ИВС, сообщают правоохранители

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-глава Пенсионного фонда Ингушетии Мовли Вышегуров, подозреваемый в многомиллионных махинациях со средствами материнского капитала, находится под арестом в изоляторе, а не в больнице, сообщил источник в силовых структурах Ставропольского края.

"Кавказский узел" ранее писал, что задержанный экс-глава Пенсионного фонда по Ингушетии был госпитализирован из-за проблем с сердцем. Мовлат Вышегуров, а также его заместитель Лиза Белхароева, начальник отдела назначения социальных выплат Лина Дахкильгова и ее заместитель Муслим Хамхоев были задержаны 28 марта по подозрению в многомиллионных махинациях и мошенничестве с использованием материнского капитала. В Пенсионном фонде Ингушетии и в домах у чиновников учреждения сотрудники МВД по СКФО провели обыски. Позднее чиновники были арестованы судом.

"Вышегуров 31 марта жаловался на боли в груди, было подозрение на сердечную недостаточность, в связи с чем его в сопровождении конвоя вывозили в городскую больницу, но после осмотра врача вернули в изолятор временного содержания при ОВД Пятигорска, где он и находится сейчас", – приводит слова источника в правоохранительных органах РИА "Новости".

Еще четверо фигурантов дела находятся в том же изоляторе, где ожидают предъявления обвинений, после чего они будут переведены в следственный изолятор Пятигорска.

Защита Муслима Хамхоева обжаловала его арест, адвокаты еще трех арестованных сотрудников ведомства также намерены подать соответствующие жалобы.

"Моего подзащитного Абу-Муслима Хамхоева арестовали 29 марта. Обвинение настояло на такой мере якобы из-за наличия у него загранпаспорта, которого у него в действительности нет – у меня на руках ответ руководителя миграционной службы республики на мой официальный запрос", – приводит слова адвоката Хамхоева Руслана Бекова РАПСИ.

Адвокат отметил, что обжаловал в Ставропольском краевом суде постановление пятигорского суда об аресте Хамхоева, так как, по его словам, указанная мера пресечения необоснованно сурова. Защита Вышегурова, Белхороевой и Дахкильговой также намерена обжаловать решение суда Пятигорска.

По данным правоохранительных органов, задержанные входили в  организованную преступную группировку и изготавливали поддельные документы, необходимые для получения сертификатов на материнский капитал, при этом в качестве владельцев сертификатов выступали женщины, не рожавшие детей.

В июле 2011 года "Кавказский узел" сообщал, что в Ингушетии были возбуждены уголовные дела в отношении ряда лиц, подозреваемых в мошеннических действиях с материнским капиталом. В разное время по разным уголовным делам были задержаны жительницы Чеченской Республики, сестры Лейла и Айна Арсамирзаевы, которых заподозрили в мошенничестве с материнским капиталом.

Суть мошенничества заключалась в том, что в республике около двух лет назад появились офисы с вывеской "Куплю материнский капитал". За небольшой процент людям пообещали обналичить сертификат за несколько недель, хотя законом прямые выплаты не предусмотрены. Сотрудники офисов, получив доверенность на управление материнским капиталом, совершали фиктивные сделки на приобретение жилья. По версии следствия, без поддержки коррумпированных чиновников различных ведомств фирмы-однодневки не смогли бы провернуть подобную схему.

В ближайшее время дело Лейлы Арсамирзаевой, которая является возможным организатором группировки мошенников, будет передано в суд, сообщает Первый канал.

Проблема махинаций с материнским капиталом характерна не только для Ингушетии. "Кавказский узел" писал, что жительница Чечни предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. По данным следствия, от действий Румисы Алиевой пострадали 140 человек, а нанесенный ею ущерб составляет 48 миллионов рублей. Ранее прокуратура Чечни возбудила уголовные дела в отношении руководителя торгово-строительной фирмы и нескольких его сообщников, подозреваемых в хищении и махинациях с сертификатами на материнский капитал.

 см. также новости: "Закон о материальной поддержке многодетных семей принят в Северной Осетии", "Медведев поручил Чечне и Ингушетии разработать варианты помощи многодетным семьям", "В Карачаево-Черкесии многодетные семьи получат дополнительную материальную поддержку", "Губернатор Ростовской области обещает увеличение регионального материнского капитала до 100 тысяч рублей".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей