10 апреля 2012, 00:00

Житель села Храх-Уба жалуется на незаконное выдворение из Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель находящегося на территории Азербайджана села Храх-Уба Шамседин Ашуралиев заявил о незаконном выселении его из собственного дома и депортации на территорию России.

Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Ашуралиев, он уже обратился к российским властям с просьбой разобраться в произошедшем, однако ответа пока не получил.

В селах Храх-Уба и соседствующем с ним Урьян-Уба, расположенных на севере Азербайджана, проживают граждане России, зарегистрированные в одном из сел Магарамкентского района Дагестана, которое еще в советское время получило в Азербайджане земли для занятия сельским хозяйством.

В выдворении Ашуралиева, которое состоялось 28 марта, по его словам, принимал участие лично начальник управления миграционной службы Азербайджана Эльман Алиев.

«Приехавшие в этот день на двух машинах сотрудники миграционной службы Азербайджана, во главе с Эльманом Алиевым, зачитали мне какой-то документ, согласно которому, я нарушаю какой-то миграционный закон и проживаю здесь незаконно. Копию документа мне так же не предоставили. После этого, они скрутили мне руки и стали заталкивать меня в машину»,- сообщил депортированный.

Они напали на мою супругу, насильно отобрали мой паспорт, посадили меня в машину и увезли на границу с Россией

«Затем они начали требовать загранпаспорт, но я попытался передать его жене. Увидев это, они напали на мою супругу, насильно отобрали мой паспорт, посадили меня в машину и увезли на границу с Россией. После чего меня просто вытолкали на нейтральную территорию в сторону России», - утверждает Ашуралиев.

Он также сообщил, что после его депортации в Храх-Убе остались всего три человека. "В селе, в данный момент остались всего три человека, это моя жена и еще одна женщина с ребенком, что нам теперь делать, я не знаю", - рассказал Ашуралиев.

В телефонном разговоре с корреспондентом «Кавказского узла» Шамседин Ашуралиев рассказал, что перед депортацией азербайджанские власти предлагали выкупить его дом по заниженной, по мнению хозяина, цене.

В данный момент Ашуралиев находится у родственников в Дагестане. По его словам, он обратился к властям России с просьбой разобраться в ситуации с депортацией.

«По приезду в Махачкалу я написал письмо президентам России и Дагестана, в прокуратуру, в МИД и другие структуры, но реакции пока не последовало никакой»,- заявил он.

В селе, в данный момент остались всего три человека

Выдворение российского гражданина с азербайджанской территории состоялось накануне визита в эту страну главы российского МИДа. Сергей Лавров находился с визитом в Баку 3 апреля. Поездка была приурочена  к 20-й годовщине установления дипотношений между Россией и Азербайджаном. 

В министерстве экономики Дагестана, которому подведомствен вопрос с переселением жителей селения Храх-Уба на территорию республики, корреспонденту «Кавказского узла» дать комментарий по этой ситуации отказались.  

В настоящее время запрос о том, на какой стадии решения находится вопрос переселения жителей села, направлен в Министерство экономики РФ.

Комментариев от миграционной службы Азербайджана пока также не поступало.

Ситуация с переселением около 500 жителей Храх-Уба и Урьян-Уба с территории Азербайджана сопровождалась рядом скандалов. Как писал ранее «Кавказский узел», последний из них был связан с публикацией 27 января в №3 газеты "Настоящее время" анонимного обращения жителей Храх-Уба к президенту России. Авторы открытого письма в частности, заявляли, что разочарованы отношением, которое проявил президент к российским гражданам, проживавшим на территории Азербайджана.

В обращении указывалось, что "одним росчерком пера" 3 сентября 2010 года (в этот день был подписан договор о государственной границе между РФ и Азербайджаном. - Прим. "Кавказского узла") была узаконена "разделенность лезгинского народа", которая обернулась трагедией для 500 граждан России.

После этой публикации представителя газеты журналиста Руслана Гереева вызвали в прокуратуру. Гереев утверждал, что представители надзорного ведомства хотели проверить все обстоятельства, связанные с появлением жалобы жителей российского анклава в Азербайджане, ее подготовкой, временем и каналами поступления в редакцию.

До этого жители неоднократно поднимали вопрос о статусе сел. О том, что проблемы жителей не решаются, 30 января заявил руководитель федеральной Лезгинской национально-культурной автономии Ариф Керимов

В 2010 году азербайджанская сторона предложила несколько возможных вариантов решения проблемы жителей двух дагестанских сел: временная и постоянная регистрация на территории Азербайджанской Республики (в этом случае граждане России теряют право владения и распоряжения землей, на которой расположено их имущество - по азербайджанскому законодательству иностранным гражданам земля не выдается. - Прим. "Кавказского узла"); принятие гражданства Азербайджана, без отказа от гражданства России; продажа домов и имущества и переезд на территорию РФ.

24 августа 2011 года на телефонных переговорах главы Дагестана Магомедсалам Магомедова с первым зампредседателя Правительства Азербайджана Ягубом Эюбовым была достигнута договоренность о неприменении азербайджанской стороной силы по депортации жителей сел до момента принятия федеральной целевой программы по их переселению на территорию Дагестана.

Автор: Абдулла Алисултанов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей