×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:26, 10 апреля 2012

Депутаты надеются своим визитом в Астрахань обратить внимание Путина на голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астрахани горожане, поддерживающие голодающих, провели митинг в центре города, приуроченный к приезду оппозиционера Алексея Навального, доктора Елизаветы Глинки, депутатов Госдумы от "Справедливой России" Дмитрия Гудкова и Ильи Пономарева. На 18 часов намечена еще одна акция. Глинка заявила, что 11 апреля выведет из голодовки трех человек. 

Как писал "Кавказский узел", политическая голодовка сторонников экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина проходит с 15 марта в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта, на которых, по официальным данным, победу одержал Михаил Столяров. В Астрахань для поддержки протестующих 9 апреля прибыли известный блогер Алексей Навальный и врач Елизавета Глинка. Сегодня участники голодовки провели несанкционированную уличную акцию, переросшую в столкновение со сторонниками Михаила Столярова.

Первоначально планировалось провести встречу граждан с Навальным, но утром на месте встречи появились активисты движения «Наши». По словам очевидцев, оппозиционную акцию сорвал губернатор Астраханской области Александр Жилкин, по команде которого заранее на место встречи с Навальным пришли «нашисты», чтобы занять место.

Члены астраханских молодежных организаций на митинге против голодовки. Астрахань, 10 апреля 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"Кроме того, на площади собрались бюджетники, студенты и школьники. Для чего их собрали, они ответить не смогли.

«В парк, где должен был пройти сбор оппозиции, пришли «нашисты». Было решено пойти к резиденции губернатора, но полиция перекрыла дорогу. Первый кордон удалось прорвать, но на следующем остановили. Пришлось развернуться и пойти обратно», – рассказал корреспонденту «Кавказского узла» один из митингующих.

Вернувшись в парк, оппозиционеры разбили палаточный городок, состоящий из четырех шатров. У одного из них сидел Олег Шеин, у другого Навальный. Полицейские попытались убрать одну из палаток, но горожане не позволили.

Очевидцы событий сообщают, что после этого неизвестные, схватив одну из палаток, выволокли ее за кордон ОМОНа, не встретив никакого сопротивления силовиков. Полицейские не давали гражданам свободно перемещаться, перекрывая улицы. У тех, кто снимал происходящее на камеры, выбивали их из рук.

"Наш визит в Астрахань должен обратить внимание Путина на проблему"

На ситуацию смогли повлиять приехавшие на место событий депутаты «Справедливой России» Дмитрий Гудков и Илья Пономарев. Взяв в руки громкоговоритель, Гудков поприветствовал пришедших на митинг.

«Это не выборы, а позор, когда за руки, за ноги выкидывают членов комиссий и наблюдателей с избирательных участков, в частности, депутата Андрея Крутова. Мы эти выборы не признаем! Согласны?», – обратился Гудков к собравшимся. Люди громко поддержали политика.

«Мы должны отстоять победу Олега Шеина! Вчера мы с Ильей Пономаревым обратились к Медведеву с просьбой обратиться свое внимание на происходящее. Вчера мы вышли с плакатами, и мы будем делать все, чтобы вернуть наши голоса и вернуть нашу победу», – заявил Гудков.

Он отметил, что после того как определится с местом проживания, встретится с народом и обсудит дальнейшие действия. «Мы будем здесь сегодня, завтра и столько, сколько понадобится», – сказал Гудков.

В ответ люди кричали: «Мы не уйдем!».

Далее слово взял Илья Пономарев: «Нас все больше и больше! Завтра в Госдуму приходит будущий гарант Конституции (избранный президент Владимир Путин в среду посетит Государственную думу. – Прим. «Кавказского узла»). Наш визит в Астрахань должен обратить его внимание на проблему».

В интервью корреспонденту «Кавказского узла» Дмитрий Гудков отметил, что приехал на митинг «что называется, с корабля на бал» – после самолета, не заезжая в гостиницу.

«Мы еще даже чемоданы не отвезли в гостиницу. Сейчас поселимся и будем обсуждать, что делать дальше. Я знаю, что в Астрахань едут люди из многих городов. Как закончится рабочий день, сюда (на митинг) придет больше людей. Будем проводить митинг в форме встречи с депутатами, чтобы никого не задерживали. Сейчас тут около тысячи человек, но половину уже разогнали. Будем возвращать людей обратно», – пояснил депутат.

Он поблагодарил голодающих за то, что своими действиями они смогли «раскачать ситуацию». «Они молодцы», – заключил Гудков.

"Над нами летал вертолет"

Также на митинге присутствовала доктор Елизавета Глинка. «Три человека обещали завтра выйти из голодовки. Это главная цель моего приезда», – рассказала корреспонденту «Кавказского узла» ГлОлег Шеин (слева) и Елизавета Глинка. Астрахань, 10 апреля 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"инка.

Она подтвердила информацию, что полицейские перекрыли улицы. «Мы были окружены кольцом полиции, а над нами летал вертолет. Это очень странно, ведь мы ничего не нарушали», – отметила Глинка.

В свою очередь Илья Пономарев сообщил, что присутствующие на митинге горожане не собираются прекращать пикет.

«Самое важное, что присутствующие настроены конструктивно. Власть всегда пытается представить, что тут экстремисты, террористы. Ничего этого нет, люди хотят соблюдения закона и очень беспокоятся за здоровье голодающих – пытаются усадить Олега Шеина, чтобы он не стоял», – прокомментировал депутат.

Основным пунктом своего визита Пономарев называет встречу с губернатором Астраханской области. Кроме того, накануне завтрашнего визита Путина в Госдуму депутат готовит отчет об астраханских событиях.

«Я намерен встретиться с губернатором, чтобы узнать, какой он видит выход из ситуации. Также нужно подготовиться к заседанию в Госдуме, куда приедет Путин», – подытожил Пономарев.

Следующий митинг начнется Астрахани в 18:00, сообщила одна из голодающих Елена Гребенюк. 

Ранее в МВД по Астраханской области проинформировали, что личный состав астраханской полиции переведен на усиленный вариант несения службы в связи с митингами «За отмену результатов выборов мэра».

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Краснов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о мерах против роста цен на топливо вызвал скепсис жителей Ингушетии

Для борьбы с ростом цен на топливо в Ингушетии по каждому случаю перебоев с поставками будут выясняться причины, этап возникновения проблемы и способы ее устранения, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в эффективности заявленных мер и указали, что рост цен на горючее уже произошел.

Обвиняемый в СИЗО. Изображение создано "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Суд отказался отпустить под домашний арест пятерых фигурантов дела брата главы Ингушетии

Черкесский горсуд оставил под стражей пятерых фигурантов дела о хищении средств Пенсионного фонда России, в том числе брата главы Ингушетии Магомеда-Башира Калиматова.

Власти Ингушетии признали проблемы с топливом в регионе

Заседание оперштаба по ситуации на рынке нефтепродуктов прошло в правительстве Ингушетии, на нем чиновники призвали операторов не допускать необоснованного роста цен.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ингушетии убит на Украине

Ильяс Цечоев из Малгобекского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 212 бойцов из Ингушетии.

Школа в Чечне. Фото: ИА "Грозный-информ" https://www.grozny-inform.ru/news/culture/175977/ Аналитики назвали незаконными поборы с родителей в школах и детских садах на Кавказе

Денежные сборы с родителей школьников и воспитанников детских садов, подобные сборам на бронепленку в краснодарской школе или поборам в Ингушетии, незаконны, по сути, это перекладывание обязанностей государства на плечи граждан.

Кадр видеообращения вынужденных переселенцев в Ингушетии. 8 сентября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/Dc_vU_6SvUM/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Переселенцы из Чечни пожаловались на проблемы с жильем в Ингушетии

Живущие в Ингушетии переселенцы из Чечни записали видеообращение к главе Следкома Александру Бастрыкину с просьбой обратить внимание на их нерешенные жилищные проблемы и привлечь чиновников к ответственности.

Персоналии