×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:00, 12 апреля 2012

Водоснабжение в Грозном отсутствует вторые сутки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Старопромысловского района чеченской столицы вторые сутки остаются без водоснабжения. В наиболее тяжелой ситуации оказались жильцы многоквартирных домов, поскольку в частном секторе у многих есть колодцы.

Как сообщал "Кавказский узел", часть Грозного с вечера 10 апреля осталась без водоснабжения. Местные жители связывают это с наступлением весенне-летнего сезона, а в "Горводоканале" утверждают, что отсутствие воды вызвано проведением профилактических работ.

"Воды нет уже вторые сутки, и никто не может сказать, когда ее снова начнут подавать. У нас на семью из шести человек осталось всего одно ведро воды, и мы даже не знаем, как быть с детьми. Если уже сейчас начались проблемы с водоснабжением, то даже страшно себе представить, что будет летом", - отметила жительница Старопромысловского района Грозного Айшат Б.

"В диспетчерской службе администрации города, куда мы вчера днем обратились по поводу отсутствия водоснабжения, нам сказали, что воду подадут часа через два, но ее до сих пор нет, - рассказала еще одна местная жительница Зарема И. - Я позвонила сегодня снова, и мне снова сказали, что воду дадут через два часа. Когда я сказала диспетчеру, что вчера мне говорили то же самое, он посоветовал перезвонить снова, если воды не будет в указанный срок, и положил трубку".

Местные жители убеждены в том, что перебои с водоснабжением и электроэнергией, которые, как они отмечают, начинаются в Грозном в весенне-летний период, вызваны тем, что коммунальщики экономят воду и электричество. То обстоятельство, что отключения происходят в теплое время года, при отсутствии каких-либо факторов, которые могли бы влиять на ситуацию (сильный ветер, проливные дожди и т.д.), лишь усиливает подобного рода подозрения.

В компании "Горводоканал" утверждают, что отсутствие воды в отдельных районах города вызвано проведением профилактических работ и проблемы связаны "исключительно с техническими моментами".

"Никто намеренно воду населению не отключает", - подчеркнул сотрудник "Горводоканала", добавив, что "водоснабжение будет восстановлено в самые ближайшие часы и никаких поводов для беспокойства у жителей Грозного нет". По его словам, отсутствие водоснабжения "связано с проведением профилактических мероприятий на водозаборной станции".

Руководитель чеченской неправительственной организации, пожелавший не называться, обратил внимание на то, что отсутствие водоснабжения в городе практически не сказывается на работе автомобильных моек Грозного. "У людей вызывает неприятие тот факт, что, когда они сутками вынуждены обходиться без воды или запасаться водой с раннего утра и поздно ночью, на автомойках проблем с водой почему-то не возникает", - отметил источник, допустив, тем не менее, что "часть из них оборудована резервуарами с водой".

В конце марта прокуратура Чечни внесла представление начальнику МУП "Горводоканал" по жалобам жителей Старопромысловского района Грозного об отсутствии водоснабжения. Основанием для прокурорской проверки стали материалы, которые опубликовал "Кавказский узел".

Отметим, в части домов Старопромысловского района Грозного 5 апреля было отключено электричество. В администрации чеченской столицы проблемы объяснили аварией на подстанции.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Музей Политковской. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Закрытие "Новой газеты"* поставило под вопрос судьбу музея Политковской

"Новая газета"* объявила о закрытии в связи с требованием о выселении и отключением системы сбора донатов. Вместе с редакцией закрывается и музей Анны Политковской.

Зелимхан Батукаев дает интервью ЧГТРК "Грозный" 14 февраля 2025 года. Кадр видео groznytv
/ Instagram** Награждение Батукаева напомнило о сомнительных обстоятельствах его жизни и смерти

Командир одного из батальонов спецназа "Ахмат", бывший участник ЧВК "Вагнер" Зелимхан Батукаев посмертно объявлен Героем России. Медаль его матери передали в Грозном.

Добровольцы перед отправкой в зону боевых действий. 29 октября 2026 г. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/svo/189580/ Новая группа бойцов отправлена из Грозного в зону СВО

Из аэропорта Грозного в зону боевых действий на Украине отправлена очередная группа бойцов, отчитался глава Чечни.

Депортация из Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.