×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:08, 13 апреля 2012

В Грузии подозреваемые в совершении терактов заявили о пытках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Осужденные по обвинению в организации террористических актов на территории Грузии Мераб Колбая и Гогита Аркания изменили свои первоначальные показания. Об этом заявил адвокат Гела Николаишвили. Колбая и Гогита сообщили, что давали первоначальные показания под давлением.

Как писал "Кавказский узел", в июне прошлого года Тбилисский городской суд вынес приговор 15 обвиняемым по делу о терактах на территории Грузии, в том числе представителю российских вооруженных сил, дислоцированных на территории Абхазии, Евгению Борисову. В числе осужденных были также Колбая и Аркания.

По словам адвоката, Мераб Колбая не признал своего участия в организации теракта и заявил, что дал признательные показания под пытками. Он также рассказал о деталях физического воздействия на него. Колбая заявил, что его сначала подвергли пыткам в Чубуржинджи при задержании, а затем в Глданской тюрьме №8, передает "Грузия online".

Что касается Аркании,  тот признался только в организации терактов в Тбилиси, а по поводу других регионов заявил, что признаться в них его вынудили под давлением российских представителей, которые пригрозили ему, что "у его семьи в Гали возникнут проблемы", рассказал Николаишвили.

Адвокат добавил, что с дела снят гриф "секретно" и на следующем заседании суда смогут присутствовать журналисты.

Заседание суда по делу возобновится 18 апреля, сообщает ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Напомним, обвиняемым по делу о терактах вменялась в вину причастность к взрывам, которые произошли в Грузии в 2010 году, в частности в Тбилиси неподалеку от посольства США 22 сентября, 2 октября на железнодорожном мосту Чаладиди в Хобском районе, 21 октября на Тбилисском железнодорожном вокзале, 28 ноября на окраине Тбилиси в районе Мухиани, перед центральным офисом оппозиционной Лейбористской партии Грузии 28 ноября, его жертвой стала мирная жительница.

Ранее Россия категорически отрицала свою причастность к взрывам в Грузии. Кроме того, абхазская сторона заявила о необходимости расследования и политической оценки миссией ЕС в Грузии факта задержания Мераба Колбая.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Детская площадка в Гагре, на которой было повреждено оборудование. Скриншот https://www.instagram.com/p/DeUPVniDZN5/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Гагры указали властям на нерешенную проблему с вандализмом

Неизвестные разбили стекло и повредили оборудование детской площадки в районе Кемпинга в Гагре, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие жители, комментируя ее жалобу, потребовали от чиновников найти и наказать виновных и установить видеонаблюдение.

Низфа Аршба (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов). Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HYY0tEWeZzg Аршба* связала признание иноагентом с претензиями абхазских чиновников

Абхазская журналистка Низфа Аршба* призналась, что внесение в реестр иноагентов Минюста России никак не повлияло на ее работу и связано оно с действиями абхазских чиновников времен Аслана Бжании. Аршба* высказала недоумение в связи со штрафом, заявив, что о судебном заседании ее не даже уведомили.

Амина Бикбова. Фото: https://www.facebook.com/apsny.today/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о необходимости помощи властей семье Амины Бикбовой

Власти Оренбургской области не обязаны оказывать помощь с похоронами семье Амины Бикбовой, так как она поехала в Абхазию как туристка, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы призвали направить в Абхазию российского специалиста, чтобы обеспечить качественную экспертизу в рамках расследования убийства оренбурженки.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обломки беспилотника упали в Абхазии недалеко от КПП

Один из сбитых во время атаки на Сочи беспилотников упал в приграничной зоне по реке Псоу.

Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.

Амина Бикбова и абхазские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура Абхазии занялась делом об убийстве россиянки

Уголовное дело об умышленном убийстве гражданки России Амины Бикбовой передано из прокуратуры Гагрского района в следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии.

Персоналии