×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:58, 13 апреля 2012

Шеин планирует подтвердить видеозаписями нарушения на более чем 120 выборных участках в Астрахани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-кандидат на пост мэра Астрахани, член партии "Справедливая Россия" Олег Шеин, проводящий голодовку в знак протеста против результатов выборов главы города, намерен заявить в судебном иске о нарушениях на 120 избирательных участках.

"Кавказский узел" сообщал, что в Астрахани с 15 марта в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта проходит политическая голодовка сторонников экс-кандидата в мэры города Олега Шеина. На выборах, по официальным данным, победу одержал Михаил Столяров. Однако "Справедливая Россия" отказывается признавать итоги выборов

Голодающие заявили о желании оспорить итоги выборов через суд. 12 апреля Олег Шеин получил из Центральной избирательной комиссии все видеоматериалы с записями с веб-камер на избирательных участках.

"Мы делаем дубликат видео, сейчас перекачиваем его, но там терабайт. Чтобы мы могли подать иск, нам надо к исковому заявлению приложить два диска и один оставить у себя. Один диск делается для суда, а второй останется у ответчика", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Олег Шеин.

Экс-кандидат отметил, что исковое заявление, возможно, будет скорректировано в той его части, где идет речь о количестве участков, где были допущены нарушения: "Всего в ходе выборов мэра Астрахани работали 203 избирательных участка, мы должны заявить о нарушениях не меньше, чем на 51 из них. На сегодняшний день мы уверено можем говорить о нарушениях на 120 участках, но скорее всего, после просмотра видео их будет больше - окончательная цифра будет названа позже".

Напомним, что 10 апреля прокуратура Астраханской области сообщила, что на выборах были выявлены семь нарушений законодательства, возбуждены пять административных производств. А 12 апреля с докладом выступил прокурор Астраханской области Олег Дупак. По его данным, подтвердились только четыре нарушения во время голосования по выборам мэра. "Из 134 избирательных участков, упомянутых в обращении Шеина и материалах парламентской комиссии, лишь по 35 протоколы об итогах голосования не были подписаны политической партией "Справедливая Россия", - сказал тогда Дупак.

Шеин в своем блоге назвал этот доклад "лживым".

По словам Шеина, исковое заявление в суд об отмене итогов голосования в Астрахани может быть отправлено по электронной почте уже сегодня вечером.

"Исковое заявление подготовлено две недели назад, просто к нему должны быть приложены доказательства. Они у нас появились. Мы занимаемся сейчас технической работой. Полученное видео будет выложено также на Youtube. Если мы не успеем подать иск сегодня, то исковое заявление будет направлено в суд в понедельник, 16 апреля", - заявил Олег Шеин.

Предмет иска, по словам экс-кандидата в мэры Астрахани, простой. "Мы требуем отмены результатов так называемых итогов голосования, потому что в Астрахани проблема не с "вбросами" и не с приписками в протоколах. В Астрахани проблема с тем, что отметки в бюллетенях не показывали вообще и с избирательных участков удаляли наблюдателей. Им говорили: "Мы ничего вам показывать не будем, пошли все вон, до свидания!" - пояснил Шеин.

12 апреля глава Центризбиркома России Владимир Чуров отметил, что пока нет причин для отмены итогов выбора мэра в Астрахани. Сегодня заместитель председателя ЦИК России Леонид Ивлев заявил, что видеоролики, размещенные Олегом Шеиным на Youtube, по оценке специалистов, имеют признаки монтажа и не идентичны записям Ростелекома.

11 апреля ситуацию в Астрахани прокомментировал премьер-министр России Владимир Путин. Он заявил, что у него нет полномочий решить вопрос с отменой результатов выборов мэра Астрахани. "Если нарушения такие, которые могут поставить под сомнение сами результаты, то тогда, соответственно, суд должен принять решение об отмене", - отметил Владимир Путин в ходе выступления в Госдуме РФ.

Сегодня большинство депутатов Госдумы не поддержали предложение парламентариев от партии "Справедливая Россия" включить в повестку пленарного заседания доклад специальной депутатской группы, которая в конце марта посещала голодающих в Астрахани. 11 апреля депутаты Госдумы большинством голосов также отклонили предложение включить в повестку заседания проект постановления по ситуации с голодающими в Астрахани.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Хрусталева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о мерах против роста цен на топливо вызвал скепсис жителей Ингушетии

Для борьбы с ростом цен на топливо в Ингушетии по каждому случаю перебоев с поставками будут выясняться причины, этап возникновения проблемы и способы ее устранения, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в эффективности заявленных мер и указали, что рост цен на горючее уже произошел.

Обвиняемый в СИЗО. Изображение создано "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Суд отказался отпустить под домашний арест пятерых фигурантов дела брата главы Ингушетии

Черкесский горсуд оставил под стражей пятерых фигурантов дела о хищении средств Пенсионного фонда России, в том числе брата главы Ингушетии Магомеда-Башира Калиматова.

Власти Ингушетии признали проблемы с топливом в регионе

Заседание оперштаба по ситуации на рынке нефтепродуктов прошло в правительстве Ингушетии, на нем чиновники призвали операторов не допускать необоснованного роста цен.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ингушетии убит на Украине

Ильяс Цечоев из Малгобекского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 212 бойцов из Ингушетии.

Школа в Чечне. Фото: ИА "Грозный-информ" https://www.grozny-inform.ru/news/culture/175977/ Аналитики назвали незаконными поборы с родителей в школах и детских садах на Кавказе

Денежные сборы с родителей школьников и воспитанников детских садов, подобные сборам на бронепленку в краснодарской школе или поборам в Ингушетии, незаконны, по сути, это перекладывание обязанностей государства на плечи граждан.

Кадр видеообращения вынужденных переселенцев в Ингушетии. 8 сентября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/Dc_vU_6SvUM/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Переселенцы из Чечни пожаловались на проблемы с жильем в Ингушетии

Живущие в Ингушетии переселенцы из Чечни записали видеообращение к главе Следкома Александру Бастрыкину с просьбой обратить внимание на их нерешенные жилищные проблемы и привлечь чиновников к ответственности.

Персоналии