×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:29, 14 апреля 2012

Обращение муфтия Равиля Гайнутдина к генеральному прокурору РФ по поводу убийства Метина Мехтиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральному Прокурору Российской Федерации
Чайке Ю.Я.

Уважаемый Юрий Яковлевич!

Совет муфтиев России выражает Вам свое уважение и обращается с нижеследующим.

Десятого апреля 2012 г. около 01:30 ночи во дворе своего дома по ул. 2-я Брестская, д. 43 был убит известный московский исламский общественный деятель Мехтиев Метин Хейруллаевич, иначе, чем ритуальным данное убийство назвать нельзя – его избили и перерезали горло.

Мехтиев М.Х. был высокообразованным, кристально честным молодым человеком, известным мусульманским общественным деятелем, он помогал интеграции кавказцев в московское общество, работал с молодежью, со студентами, сотрудничал с Духовным управлением мусульман Европейской части России, Кавказским правозащитным центром, Российским конгрессом народов Кавказа, Исламским культурным центром России, НКО «Солидарность», множеством других национально-культурных, молодёжных, правозащитных, религиозных и благотворительных организаций, пользовался заслуженным уважением в молодежных кругах. Я лично знал Метина как интеллигентного, доброго, трудолюбивого и порядочного семьянина, у которого остались двухмесячный сын и тяжелобольная престарелая мама, чьим единственным кормильцем он был.

В связи с тем, что следствие может избрать в качестве основной версии ограбление и не принять во внимание вероятной причастности национал-экстремистов, просим Вас взять расследование дела под Ваш личный контроль и обеспечить его непредвзятость и всесторонность.

С добрыми молитвами и наилучшими пожеланиями,

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин
Председатель Совета муфтиев России,
Председатель Духовного управления мусульман
Европейской части России

11 апреля 2012 года

источник: Духовное управление мусульман Европейской части России

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Фотографии
Новости
Женщина. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Бывшая жена уроженца Чечни пожаловалась Кадырову на избиение

Уроженец Чечни избил бывшую жену в Севастополе, заявили в правозащитном проекте "Кавказ без матери" и опубликовали видео произошедшего. Пострадавшая попросила защиты у Рамзана Кадырова, так как многочисленные обращения в полицию не принесли результата.

Атаманчук получил новый протокол о дискредитации армии после ареста

Полицейские в Сочи составили новый протокол о дискредитации российской армии на бывшего кандидата в депутаты Госдумы от "Яблока" Владимира Атаманчука. Поводом стала предвыборная листовка, которую он раздавал избирателям на улице. 

Пострадавший от пыток и силовик. Изображение создано "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Ростовчане заявили суду о пытках при задержании по делу о поджоге

Двое обвиняемых по делу о поджоге автомобиля жены офицера в Ростове-на-Дону рассказали в Южном окружном военном суде о побоях при задержании и допросах без адвоката.

В детском саду. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Сочи повторно отказался рассмотреть жалобу на насилие в детсаду

Адлерский районный суд Сочи повторно отказал многодетной матери Елене Баранецкой в удовлетворении жалобы на отказ полиции возбудить уголовное дело о возможном жестоком обращении с детьми в детском саду № 121. Это уже второй отказ районного суда по ее жалобе – первый был отменен апелляционной инстанцией.

Мансур Мовлаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Защита Мовлаева обратилась в Верховный суд Казахстана

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев после двух попыток самоубийства находится в подавленном состоянии, но "будет бороться", сообщила его адвокат. Защита добивается рассмотрения дела в Верховном суде Казахстана, ссылаясь на угрозу для жизни Мовлаева.

Дело жителя Краснодара о фейках про армию дошло до суда

До десяти лет лишения свободы грозит жителю Краснодара, в чьих постах сотрудники Центра "Э" усмотрели заведомо ложную информацию о российских вооруженных силах.