×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:25, 16 апреля 2012

В Махачкале правоохранители расследуют обстоятельства ночных взрывов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два человека, по уточненным данным, пострадали при взрыве у магазина в центре Махачкалы, сообщает МВД Дагестана. По данным следственного управления Следственного комитета РФ по Дагестану, мужчина, чье тело нашли на месте другого ночного взрыва - у подъезда жилого дома в Махачкале, оказался боевиком.

Напомним, в столице Дагестана примерно в 21.20 15 апреля на перекрестке улиц Радищева и Коркмасова у магазина мужской одежды сработало взрывное устройство. Еще один взрыв произошел в 1.30 мск у одного из подъездов дома номер 94 по проспекту Акушинского. В результате первого взрыва, как сообщалось изначально, пострадала женщина. На месте второго взрыва было обнаружено обгоревшее тело неизвестного мужчины.

Самодельное взрывное устройство, которое сработало возле магазина Pаul & Shark, имело мощность 200 граммов в тротиловом эквиваленте, и в результате происшествия с осколочными ранениями ног были госпитализированы две проходившие мимо в тот момент женщины: 21-летняя и 18-летняя студентки 4 курса юридического факультета и 2 курса филологического факультета Дагестанского госуниверситета.

Здание получило незначительные повреждения. Сумма ущерба устанавливается, по факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества) УК РФ.

Мощность взрыва на проспекте Акушинского, на первом этаже шестого подъезда дома №94, составила примерно 400 граммов в тротиловом эквиваленте. Бомба была начинена поражающими элементами в виде металлических шариков. В подъезде дома в результате взрыва выбиты двери и окна, обрушились два лестничных пролета.

В результате взрыва находившийся в подъезде мужчина 1976 года рождения от полученных осколочных ранений скончался при доставлении в больницу, говорится в сообщении на сайте МВД Дагестана.

Как сообщил представитель следственного управления Следственного комитета РФ по Дагестану, мужчина опознан как Омаргаджи Ибрагимов, участник незаконных вооруженных формирований, ранее судимый по статье 222 УК РФ (незаконное хранение оружия и взрывчатки). При нем обнаружен чешский пистолет "Чезет", передает РИА "Новости".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательные бюллетени. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Жители Элисты сочли значительной активность избирателей

В первый день голосования на избирательных участках в Элисте наблюдалось множество пришедших проголосовать, рассказали горожане. По данным избиркома Калмыкии, явка превысила 21%.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России Житель Калмыкии арестован по делу о финансировании терроризма

По версии следствия, арестованный перевел деньги на счета участника террористической организации.

Жительница Калмыкии на избирательном участке. Фото: избирком Калмыкии https://vk.com/wall-205355697_981 Жители Элисты выразили готовность пойти на выборы

Рост цен назвали в числе основных проблем жители Элисты, которые заявили, что планируют принять участие в выборах 18-20 сентября. Настроенные протестно люди, скорее всего, на выборы вообще не пойдут, полагает политолог.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого в зоне СВО военного из Калмыкии

Лейтенант Юрий Мещанов из Элисты убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 260 бойцов из Калмыкии.

Борис Тодаев. Скриншот публикации на странице Валериа Бадмаева в Facebook*. Калмыцкий активист Борис Тодаев помещен под домашний арест

Суд в Элисте поместил под домашний арест политика и активиста Бориса Тодаева по обвинению в реабилитации нацизма из-за статьи в издаваемой им газете "Нарн" (Солнце). Силовики изъяли из его квартиры технику и носители информации.

Именная парта в память о Михаиле Кекееве. Скриншот фото из Telegram-канала Бату Хасикова от 04.09.26, https://t.me/BatuKhasikov08/11221?single. Офицер из Калмыкии убит в зоне СВО

Михаил Кекеев убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 259 бойцов из Калмыкии.

Персоналии