×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:16, 16 апреля 2012

Комиссия при муфтияте Чечни разрешила 181 семейный конфликт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комиссия по разрешению семейных конфликтов, созданная 3 марта при Духовном управлении мусульман Чеченской Республики, за время своей работы урегулировала 181 семейный и бытовой спор.

"С момента начала работы специальной комиссии прошел месяц. За это время поступило 211 соответствующих заявлений, из которых в 181 случае удалось найти решение. По остальным случаям ведется работа", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель Духовного управления мусульман республики.

 В каждом конкретном случае комиссия решает вопрос индивидуально

"В каждом районе республики созданы рабочие группы, в которую входят представители духовенства, местных администраций и правоохранительных органов. В каждом конкретном случае комиссия решает вопрос индивидуально, чтобы учесть интересы обеих сторон, без какого-либо ущерба или ущемления кого-либо из супругов", - пояснил представитель муфтията. Он также отметил, что прием граждан по проблемам разрешения семейных конфликтов проводится ежедневно, как в муфтияте республике, так и на местах. Кроме того, получить необходимые консультации  можно по телефонам "горячей линии" в Грозном.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", инициатором создания комиссии по урегулированию семейных отношений выступил глава республики Рамзан Кадыров.

Жители Чечни по-разному оценили работу комиссии

Инициативу властей по разрешению семейных конфликтов, как и результаты работы комиссии, жители Чечни воспринимают по-разному. Одни считают работу комиссии полезной и необходимой, другие же усматривают в ней вмешательство властей в частную жизнь граждан.

"У нас в последние годы значительно возросло количество разводов. При этом серьезные проблемы возникают, если у разводящихся супругов есть дети. Как правило, отец отказывается отдавать ребенка матери, хотя, даже по нормам шариата до наступления семилетнего возраста ребенок должен оставаться со своей матерью. У нас же многие мужчины, которые считают себя мусульманами, не только оставляют детей при себе, но даже запрещают матери его навещать. Это довольно серьезная проблема, и то, что власти взялись ее решать, можно приветствовать", - говорит мулла мечети в Грозном Муса.

Если даже кто-то из соседей сообщит о том, что развелись муж и жена, тут же приезжают муллы и полицейские, которые требуют немедленно решить вопрос о воссоединении супругов

"Решение о разводе, также как и о повторном воссоединении, должны принимать два человека – муж и жена. Никто не имеет права вмешиваться в личную жизнь супругов без их согласия. У нас же, если даже кто-то из соседей сообщит о том, что где-то развелись муж и жена, тут же приезжают муллы и полицейские, которые требуют немедленно решить вопрос о воссоединении супругов, утверждая, что так приказал Рамзан Кадыров. Может, я немножко утрирую, но в большинстве известных мне случаев, происходило нечто подобное", - утверждает сотрудник одной из неправительственных организаций Чечни, пожелавший остаться неназванным.

По мнению общественника, принудительное восстановление семейных отношений, ни к чему хорошему не приведет. "Нельзя заставить двух человек вновь полюбить друг друга, если они сами этого не захотят. Другое дело, когда супругам разъясняют, что от их действий не должны страдать дети, что необходимо искать взаимопонимание и так далее. "Принудиловки" в таких вопросах быть не должно", - убежден он.

Власти Чечни не в первый раз выступают с инициативами по наведению порядка в семейных отношениях в республике.

В республике действуют особые правила вступления в брак. Молодые люди должны пройти проверку на ВИЧ/СПИД, а соответствующую справку предоставить представителю духовенства, который регистрирует их брак согласно нормам исламской религии. Однако не все жители Чечни довольны такими правилами .

В октябре 2010 года власти Чечни объявили запрет на обычай похищения невест, существующий в республике. Тогда же было объявлено, что за похищение девушки с целью вступления в брак будет налагаться штраф в размере одного миллиона рублей.

В январе 2011 года Рамзан Кадыров признал, что проблема так и не решена и вновь потребовал полностью искоренить обычай кражи невест. Тем не менее, похищения так и не прекратились. "Кавказский узел" сообщал, что в начале января этого года в Сунженском районе Чечни был задержан молодой мужчина, похитивший девушку с целью женитьбы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.