×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:45, 17 апреля 2012

Евкуров: к похищениям жителей Ингушетии причастны силовики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии за два последних года правоохранители зарегистрировали 13 фактов похищения людей, к семи из них могут быть причастны силовики, заявил глава республики Юнус-Бек Евкуров. 

"Кавказский узел" сообщал, что 10 апреля "Мехк-Кхел" направила обращение на имя депутата Госдумы от Ингушетии Билана Хамчиева в связи с участившимися похищениями и убийствами людей в республике. 13 апреля на заседании Госдумы Хамчиев говорил о нарушениях прав человека сотрудниками силовых структур и сообщил о 88 фактах похищения жителей республики за последние два года. Глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что данные о похищениях и причастности к этому силовиков требуют проверки.

На встрече с президентом России Дмитрием Медведевым в Горках Юнус-Бек Евкуров подчеркнул, что его как главу региона "беспокоит работа по фактам похищения людей". Дмитрий Медведев пообещал главе Ингушетии оказать необходимую помощь в расследовании по этим фактам.

Также Евкуров сообщил, что за 2011 год и начало 2012 года в Ингушетии насчитывается 13 похищенных. "Из этих 13 человек по шести мы видим инсценировку похищения, и у нас есть информация, что они находятся в некоторых бандах. А по остальным семи случаям – по почерку, по поведению, по присутствию техники – мы видим, что там есть наличие фактов похищения и следы силовых структур", – отметил глава Ингушетии.

По остальным семи случаям – по почерку, по поведению, по присутствию техники – мы видим, что там есть наличие фактов похищения и следы силовых структур

Евкуров прокомментировал информацию о похищенных, озвученную депутатом Биланом Хамчиевым на заседании Госдумы.

"Нашего депутата Билана Хамчиева ввели в заблуждение в Совете безопасности Ингушетии. Они дали цифру более 80 человек – жителей республики, которые пропали, и тех, которые находились в розыске. В их число попали и те, кто, не поставив в известность своих близких, уехал работать, женился, обретя свою половину за пределами Ингушетии", – сказал Юнус-Бек Евкуров.

Он не уточнил, какие конкретно структуры могут быть причастны к этим преступлениям, отметив, что в этом разберется следствие. По словам Евкурова, по этим делам работает "серьезная бригада", сообщает ИТАР-ТАСС.

Муцольгов: только за 2011 год в республике было похищено 18 человек

Руководитель ингушской Автономной некоммерческой организации "Машр" Магомед Муцольгов, который ведет свой блог на "Кавказском узле", не согласен с цифрами, озвученными Юнус-Беком Евкуровым о количестве похищенных жителей Ингушетии.

"На сайте нашей правозащитной организации висит поименный список похищенных, и там значительно больше людей, чем 13 человек. Я могу назвать такие цифры: с 2002 года в Ингушетии было похищено в общей сложности 214 человек. Все они названы поименно", – отметил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Муцольгов.

Если брать статистику за два года, то, по информации "Машр", только за 2011 год было похищено 18 человек. По словам Муцольгова, дело о поиске пропавшего без вести приостанавливается сразу после того, как только становится известным, что в деле каким-то образом фигурируют спецслужбы.

Как только выяснилось, что в деле фигурировали сотрудники силовых структур, следствие прекратило работу, начав заниматься отписками

"Так было с делом моего брата, похищенного силовиками (Башир Муцольгов, 1975 года рождения, был похищен вооруженными лицами в масках и камуфлированной форме 18 декабря 2003 года в центре Карабулака. – Прим. "Кавказского узла"). Как только выяснилось, что в деле фигурировали сотрудники силовых структур, следствие прекратило работу, начав заниматься отписками. Среди перечисленных в документах "Машр" случаев похищений людей, есть те, которые происходили при свидетелях, то есть люди видели, к примеру, как человека увозят вооруженные люди на БТРах. А потом их находили с колотыми ранами в лесу. Были такие случаи. При этом следственные органы республики занимают позицию, как будто они не в курсе происходящего", – рассказал правозащитник.

Ингушей похищали и в других регионах России, не только на Северном Кавказе, уточняет Муцольгов. С его слов, по неизвестным причинам все эти дела закрывались на основании 208 ст. УКП (основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия) на основании того, что "лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено".

Причиной этого, по мнению правозащитника, является отсутствие независимого органа, "кровно" заинтересованного в поиске людей. Муцольгов отметил необходимость создания комиссии, которая занималась бы только розыском пропавших без вести или похищенных, вне зависимости от обстоятельств, людей.  

"Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, создавая в стране общественные институты контроля (формирование общественных наблюдательных комиссий началось в 2008 году в целях содействия реализации государственной политики в области обеспечения прав человека в местах принудительного содержания. – Прим. "Кавказского узла"), надеялся на поддержку общества. Но в регионах, и в Ингушетии в частности, все эти общественные советы формируются из лиц, проявляющих лояльность к позиции руководства республики и силовых ведомств. Какая помощь может поступать от таких общественных советов?", – считает Магомед Муцольгов.

"Сейчас, что бы ни говорили власти Ингушетии, никто реально не занимается розыском людей, и это влечет за собой серьезные последствия", – заключил Муцольгов.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 3 апреля в Назрани на улице Осканова при проведении спецоперации погибли пять человек, в том числе одна женщина. По официальной версии, на телах пассажиров автомобиля, которые были взорваны вместе с машиной, были закреплены самодельные взрывные устройства. А по словам местных жителей, убитые были работниками кирпичного завода.

Позднее глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров встретился с родственниками погибших и заявил, что информации о причастности к вооруженному подполью троих из пяти убитых нет. В связи с этими событиями общественные организации республики намерены провести общенациональный митинг.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Подготовка наблюдателей для выборов в Нальчике. Фото: https://kabardin-balkar.er.ru/ Выборная кампания в Кабардино-Балкарии отметилась отсутствием реальной альтернативы

Избиратели из Кабардино-Балкарии указали на слабую предвыборную активность, недостаток информации о кандидатах и разочарование в возможности повлиять на результаты голосования. Часть жителей заявила, что намерена поддержать отдельные партии и их представителей, другие указали на отсутствие кандидатов, за которых они готовы отдать свой голос.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Поврежденный мост через реку в селе Сармаково Зольского района. Скриншот видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DdMFSzDs_Kk/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Сельчане в Кабардино-Балкарии после дождя остались без переправы через реку

После дождя мост через реку в селе Сармаково Зольского района оказался поврежден, и сельчане остались без переправы. Они попросили чиновников из местной администрации помочь с восстановлением моста.

Персоналии