×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:00, 19 апреля 2012

Партия "Наследие" бойкотировала заседание единого штаба по контролю за выборами в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении партия "Наследие" выходит из состава единого штаба по контролю за выборами, поскольку требования, предъявленные партией, не были выполнены, заявил вице-председатель "Наследия" Рубен Акопян.

Выборы в Национальное собрание Армении пройдут 6 мая. Меморандум о создании единого общественного штаба по контролю за выборами был подписан 4 апреля в Ереване представителями партий "Процветающая Армения" (ППА), "Наследие", АРФД и политического блока "Армянский национальный конгресс" (АНК). Подпись под документом не поставил лишь представитель правящей Республиканской партии Армении.

18 апреля состоялось заседание штаба, на котором был утвержден состав рабочей группы. В то же время представители партии "Наследие" бойкотировали заседание. Об отказе участвовать в работе штаба Рубен Акопян сообщил 18 апреля, выступая в Сюнике перед избирателями. "Мы предъявили наши требования, но их не выполнили. Естественно, мы не будем участвовать в работе штаба", - сказал он.

Ранее, в ходе заседания штаба по контролю за парламентскими выборами 11 апреля Акопян выдвинул ряд условий, заявив, что в случае невыполнения их "Наследие" откажется от участия в работе штаба. В частности, по его мнению, с целью увеличения ответственности за деятельность штаба меморандум должны подписать первые лица. Он также предложил создать рабочую группу, которая будет следить за благотворительными фондами, которые "подкупают избирателей", в том числе и за фондом лидера ППА Гагика Царукяна. Кроме того, Акопян заявил, что ППА следует определиться, на чьей она стороне - правящей коалиции или оппозиции.

Представитель партии "Наследие", кандидат в депутаты Анаит Бахшян заявила, что партия "Наследие" не намерена продолжать работу в штабе, так как присоединившаяся к нему ППА "с одной стороны критикует власти, с другой - занимается предвыборным подкупом". Бахшян обвинила ППА в том, что "эта сила, находясь у власти, поддерживала все решения властей и таким образом способствовала развалу экономики. "Если ППА действительно обеспокоена, то должна сразу же выйти из правящей коалиции", - заявила представитель партии "Наследие". Она также обвинила оппозиционные АРФД и АНК в краже голосов избирателей.

Джангирян: требования "Наследия" непонятны

В свою очередь координатор АНК Левон Зурабян заметил, что первоначальное решение "Наследия" участвовать в работе штаба пока остается в силе.

"Подпись, которая поставлена под меморандумом от имени партии "Наследие", остается в силе, так как ее никто не отзывал. Партия "Наследие" продолжает оставаться полноправным членом единого штаба и, если посчитает целесообразным, то их представители могут участвовать в работе штаба. Я не сомневаюсь в легитимности представителей политических сил, подписавших меморандум о создании штаба", - сказал Зурабян.

Что касается требований "Наследия", невыполнение которых стало причиной для отказа партии работать в штабе, представитель АНК, кандидат в депутаты Гагик Джангирян заявил, что они не ясны. "Я как юрист достаточно хорошо владею техникой восприятия любого текста, но, честно говоря, я не могу понять, что хочет партия "Наследие". Это, скорее всего, просто причина для того, чтобы не принять участие в работе штаба", - считает он.

О неясности требований заявил и лидер ППА. "Я очень уважаю лидера партии "Наследие" Раффи Ованисяна, но не могу понять, чего они хотят. "Наследие" слишком маленькая сила, чтобы чего-то требовать", - сказал Гагик Царукян.

Осканян: отказ от участия в работе штаба ставит под сомнение заинтересованность в честных выборах

В ответ на обвинение в подкупе избирателей и требования Акопяна подвергнуть мониторингу деятельность благотворительных фондов член ППА, кандидат в депутаты Элинар Варданян выступила с заявлением, в котором отмечается, что деятельность фондов не связана с избирательным процессом. 

"Некоторые члены партии "Наследие" по различным политическим мотивам превратили в предмет спекуляций деятельность благотворительного фонда "Царукян". Уважая их право на выполнение политического заказа, должна напомнить: благотворительный фонд Гагика Царукяна и, в частности, научные, образовательные и культурные программы фонда, действовали постоянно и никоим образом не касаются избирательных процессов в Армении. Программами фонда воспользовались десятки тысяч людей, вне зависимости от своей партийной принадлежности. Сотни проектов в сфере науки, образования и культуры так и остались бы на бумаге, если бы фонд не оказал содействие. Мы готовы представить справки о деятельности предыдущих лет руководству партии "Наследие", - заявила Варданян.

Представитель ППА, экс-министр иностранных дел Вардан Осканян, между тем, считает, что решение "Наследия" "вызывает сомнение в желании партии провести честные выборы".

"Участие или отсутствие на заседаниях штаба является личным делом партии "Наследие". Я не вижу логичной причины требований партии "Наследие". Единый штаб открыт для всех политических сил, желающих осуществлять контроль над выборами", - заявил в свою очередь представитель АРФ "Дашнакцутюн" Армен Рустамян.

Напомним, 27 марта ЦИК зарегистрировала 39 наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ, которые будут присутствовать на выборах в Национальное собрание страны. 8 апреля наблюдательная миссия БДИПЧ/ОБСЕ в промежуточном отчете указала на проблемы с рассмотрением жалоб в ходе выборов в Армении. Также в Армении будет работать делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы с целью дать оценку агитационной кампании в преддверии выборов в Национальное собрание страны.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Возложение цветов к памятнику жертв политрепрессий в  Абхазии. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/parliamentabkh/7717?single Политики и жители Абхазии возложили цветы к памятнику жертв политрепрессий

Президент Абхазии, руководители республики и Сухума, и жители возложили цветы к памятнику жертвам репрессий. Всего в годы репрессий убито около семи тысяч жителей Абхазии.