Олег Шеин дает интервью журналистам. Астрахань, апрель 2012 г. Фото Александра Козлова, ко_07.livejournal.ru

23 апреля 2012, 20:48

Экс-кандидат на пост мэра Астрахани Олег Шеин прекратит голодовку 24 апреля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голодовка в Астрахани закончена, об этом заявил сегодня "Кавказскому узлу" экс-кандидат на пост мэра Астрахани Олег Шеин. Из голодовки уже постепенно выходят сторонники Шеина, сам политик планирует выйти из нее 24 апреля, после освобождения всех задержанных полицией сторонников.

Напомним, политическая голодовка сторонников экс-кандидата в мэры города, лидера региональных "эсеров" Олега Шеина проходила в Астрахани с 15 марта в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта. Сегодня вечером Олег Шеин заявил о выходе из голодовки, хотя еще днем его сторонники сообщали о том, что решение о приостановке голодовки было  отложено на неопределенный срок.

"Массовая голодовка прекращена"

Экс-кандидат в мэры Астрахани, по его словам, прекратит голодовку 24 апреля, так как до сих пор под арестом находятся четверо его сторонников.

"Суд не успел рассмотреть апелляционные жалобы, но у них в любом случае истекают сроки ареста завтра. Хочу сказать огромное спасибо всем, кто меня поддерживал, особенно "Кавказскому узлу" за то, что было сделано", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Олег Шеин.

Помимо Олега Шеина, 24 апреля голодовку прекратят еще несколько человек, отметила председатель контрольной комиссии астраханского отделения партии "Справедливая Россия" Елена Гребенюк, которая участвует в политической голодовке с 16 марта.

"Массовая голодовка прекращена, но мы будем голодать до тех пор, пока всех арестованных не выпустят. Точно не выходят из голодовки - я, Светлана Лежнева, Надежда Калашникова", - сказала Гребенюк.

Под арестом находятся четверо сторонников Олега Шеина - Александр Кирпиченко, Александр Дарьянов, Владимир Бузаров и Алексей Горшколепов.

"Владимир Бузаров и Алексей Горшколепов были задержаны сотрудниками полиции 22 апреля за неповиновение полиции. Сегодня была освобождена Дарья Гладских и выписан штраф в 1000 рублей Алексею Сармину, они на свободе. Намеченное на сегодня рассмотрение по поводу остальных было перенесено на завтра на утро по неизвестной причине", - рассказала Елена Гребенюк.

К штрафу был также приговорен активист Алексей Тюрин. "У Дарьянова заканчивается срок содержания под стражей завтра, 24 апреля, в 7.30. Мы подали апелляционную жалобу не на то, чтобы ему скостили срок, а на то, что он был задержан незаконно. Такая же ситуация с Александром Кирпиченко", - рассказала Гребенюк.

Всего были задержаны 20 сторонников Олега Шеина, уточняет "Радио Свобода".

"Мы достигли поставленных целей"

Как утверждает Олег Шеин, участники голодовки достигли тех целей, которые перед собой ставили. "Еще на прошлой неделе Центризбирком признал нарушения закона на 129 участках из 203. Мы все видели пресс-конференцию Чурова", - сказал Шеин. При этом политик отметил, что после выхода из голодовки он и его сторонники сосредоточатся на начале суда по иску об отмене результатов выборов.

"В субботу я сказал, что голодовка завершается. Но реакционеры, потерпевшие поражение на федеральном уровне, решили взять реванш на местном. С пятницы начались задержания, а с субботы - аресты, чтобы запугать людей. Мы были вынуждены продлить голодовку. Сегодня об участии в голодовке заявили сорок человек. К вечеру ситуация была переломлена. Вместо арестов - штрафы, арестованных на длительные сроки отпустили", - пишет в своем блоге Олег Шеин.

Член фракции "Справедливой России" в Госдуме РФ Дмитрий Гудков выразил надежду, что голодовка, длившаяся более месяца, обойдется без серьезных последствий для здоровья Шеина.

"Мы этому рады, хотя при этом мы все равно будем везде заявлять, что выборы были нечестными и их результаты сфальсифицированы, будем и дальше бороться", - цитирует Дмитрия Гудкова РИА "Новости".

Как сообщал "Кавказский узел", 20 апреля в Астрахани прошел флэшмоб, часть участников были задержаны. Суд приговорил их к административному аресту от трех до пяти суток. 21 апреля, в Астрахани прошла очередная акция в поддержку Олега Шеина, собравшая по разным оценкам от 200 до 3000 человек. 

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей