×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:18, 29 апреля 2012

В Краснодаре прошел пикет против открытия в городе музея современного искусства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре сегодня прошел пикет противников открытия в городе галеристом Маратом Гельманом музея современного искусства. В акции приняли участие около 30 человек.

Организатором пикета выступило объединение "Культурный фронт", общественное движение "Суть времени" (сторонники Сергея Кургиняна). Также на площадку вышли представители комитета "Презумпция", "Народного собора" и несколько русских националистов, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Выставка Гельмана не должна проходить в Краснодаре, так как у кубанцев есть определенные нравственные традиции и устои, в разрез которым идет "искусство" галериста. На безнравственности всегда проще сделать себе карьеру и скандальное имя", - заявил директор комитета "Презумпция" юрист Альберт Гаямян.

По данным Гаямяна, на проект Гельмана в Краснодаре "выделено более 400 млн рублей".

"Если губернатор раздумается, и до него дойдет информация, он поймет, что Гельман не тот человек, на которого нужно делать ставку. Музей современного искусства на Кубани должен быть, и некоторые работы Гельмана можно выставлять, но дать ему полностью кураторство – значит загубить все", - сказал он.

"Я был в шоке, когда узнал что на Кубани, на казачьей земле, появится такой музей, такие суммы ему выделены. Получается, галерист нашел сторонников на самом верху и краевым властям подсказали его пригласить", - говорит помощник депутата Госдумы РФ Владимира Овсянникова, один из организаторов "Русских пробежек" на Кубани Максим Петренко.

Пикет прошел мирно, без конфликтов с дежурившими на площадке чиновниками управлений по взаимодействию с общественностью мэрии Краснодара и краевой администрации.

"Кавказский узел" не располагает комментариями самого Гельмана в связи с акцией "Культурного фронта".

Отметим, что галерист Марат Гельман дважды – в конце февраля в Москве и в конце марта в Краснодаре – официально встречался с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым для решения вопроса об открытии в кубанской столице музея современного искусства. Выставочная площадка, концепцию которой разработает Марат Гельман, может появиться в городе в 2014 году.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Никита Серебрянников

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Загрязнения на берегу Чёрного моря в районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог. Фото Штаб "Дельфины" от 14.09.26, https://t.me/shtab_delfin Волонтеры сообщили о новых загрязнениях в районе порта Тамань

В районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог загрязнен участок прибойной части мелкими фракциями неизвестного нефтепродукта. Волонтеры приступили к ликвидации загрязнения.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Укрытие от дронов в Краснодаре. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83041 Краснодарцы поспорили об оснащении укрытий от дронов

Жительница Краснодара сняла видео, на котором показала в подвале своего дома укрытие от дронов без мебели и прочих удобств. Другие краснодарцы, комментируя этот ролик в Telegram, поспорили о том, достаточно ли для укрытия пустого помещения или же в нем должны быть хотя бы минимальные условия.

Спасатели в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Турист пропал в горах Сочи

В Сочи ведутся поиски туриста, пропавшего во время одиночного похода в горы.

Пляж в Сочи. Фото Марии Карагёзовой, Юга.ру Пользователи соцсетей осудили игнорирующих тревогу туристов на пляжах в Сочи

В Сочи, несмотря на объявленную угрозу атаки беспилотников, отдыхающие продолжили загорать и купаться в море. Комментаторов в соцсетях удивило и возмутило такое поведение, которое они назвали безответственным и беспечным.

Персоналии