×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:28, 3 мая 2012

В Ереване прошел многотысячный митинг оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На площади Свободы в Ереване сегодня прошел последний предвыборный митинг оппозиционного Армянского национального конгресса. 

Выборы в Национальное собрание Армении назначены на 6 мая. С 12 по 22 марта проходила процедура выдвижения кандидатов в депутаты парламента по пропорциональной и мажоритарной системам. Избирательная кампания началась 8 апреля и завершится завтра, 4 мая. По данным ЦИК, за 41 депутатский мандат по мажоритарной системе 6 мая будут бороться 139 кандидатов.

"Задачи АНК - ликвидация монополий и искоренение олигархов"

Цель акции, прошедшей сегодня на площади Свободы в Ереване, - обеспечение свободных и справедливых выборов, которые станут началом смены правительства, заявили организаторы мероприятия.

Несмотря на многолюдность  митинга, полиции вблизи площади Свободы не было.

По словам лидера Армянского национального конгресса (АНК) Левона Тер-Петросяна, первоочередными задачами АНК являются лишение правящей Республиканской партии Армении (РПА) монополии в парламенте и создание благодатной почвы для смены власти на грядущих в феврале президентских выборах.

Представитель АНК, бывший премьер-министр Грант Багратян заявил, что основной целью АНК в сфере экономики станет полная ликвидация монополий, в результате чего откроется порядка 100 тысяч рабочих мест, создадутся условия для повышения средней заработной платы, повышения пенсий, снижения платы за учебу в вузах.

Главный редактор оппозиционной газеты "Армянское время" Никол Пашинян, баллотирующийся в седьмом округе, в числе важнейших задач АНК назвал "полное искоренение олигархов".

АНК: "У РПА нет сторонников"

Представители Армянского национального конгресса убеждены, что у правящей Республиканской партии нет сторонников. Они призвали присутствующих на многотысячном митинге граждан пойти на выборы, "ибо активное участие в выборах минимизирует риск фальсификаций.

Между тем участник митинга Рубен Торосян убежден, что "без нарушений закона и фальсификаций" на предстоящих выборах не обойтись.

"Какие могут быть ожидания от выборов в этой стране? Как подделывали итоги всегда, так подделают их и сейчас. Я устала от всего, устала верить и разочаровываться. Зачем мне идти на выборы, если мой голос все равно ничего не значит", - заявила участница акции Анна Мнацаканян.

Ашот Петросян, напротив, считает, что на выборы идти обязательно нужно. "Пойти на выборы в любом случае нужно, потому что, если мы не примем участия в выборах, то у нас не сложится верного мнения о том, какая политическая сила собой что представляет. Следовательно, на следующих выборах люди не сумеют провести хороший политический анализ и, соответственно, сделать правильный выбор. Как для человека, который возвратился из армии, для меня очень важно сокращение платы за учебу. Я студент медицинского института, а этот вуз является одним из наиболее дорогостоящих: плата составляет примерно 2 тысячи 300 долларов. Мне кажется, что очень много льгот должно быть создано для молодых людей, которые вернулись из армии. Для меня это первостепенная цель, для этого я и иду голосовать", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Арег Геворкян также считает, что участвовать в выборах необходимо. "Только от нас зависит наше будущее и будущее наших детей. Я пойду на выборы и проголосую за ту силу, которая сумеет обеспечить изменения в стране, а изменения - это смена власти, которую можно осуществить только благодаря свободным и справедливым выборам. От нас, как от простых граждан, требуется лишь пойти на избирательный участок и проголосовать, конечно же, в соответствии со своей совестью", - отметил он.

Даниелян: "АНК, скорее всего, в парламент не пройдет"

Отметим, что вопреки прогнозам АНК, ряд экспертов в Армении считают, что у правящей партии хорошие шансы на предстоящих выборах. 

"Наибольшие шансы пройти в парламент имеют РПА, ППА, партии "Наследие" и АРФД, определенные шансы имеет и партия "Оринац Еркир" (Страна законности), однако АНК, скорее всего, в парламент не пройдет", - заявил председатель Хельсинской ассоциации Армении Микаел Даниелян.

"Властная колонна разделилась на Республиканскую партию Армении (РПА) и "Процветающую Армению" (ППА), а значит, разделился и административный ресурс. Конечно же, у РПА ресурса больше, но он уже не 100%, как это было раньше", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" председатель общественной организации "Сотрудничество и демократия" Гагик Авагян.

Обозреватель информационно-аналитического холдинга "Ноян Тапан" Давид Петросян в свою очередь выразил мнение, что "шансы на прохождение в парламент имеют три партии и один политический блок: РПА, ППА, АРФД и блок АНК".

В целом политологи полагают, что одной из основных особенностей нынешней предвыборной кампании является то, что власти не выступают единым фронтом. Кроме того, по мнению экспертов, наметилась тенденция к разделению политического поля по геополитическому признаку.

Следующий митинг АНК назначен на 19.00 8 мая.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Аэропорт в Тбилиси. Фото: Report https://report.az/ Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Восстановление дороги на улице Ардзинба в Сухуме. Фото: https://apsnypress.info/ Состояние дорожной инфраструктуры Сухума дало повод для критики властей

В темное время суток на улице Ардзинба в Сухуме водители наезжают на глубокий ухаб, что создает угрозу возникновения ДТП, пожаловался в соцсети водитель. Другие сухумцы, комментируя его жалобу, рассказали, что неоднократно повреждали машины, наезжая на ямы. Также они раскритиковали чиновников за отсутствие восстановления асфальта после проведения коммунальных работ.

Бывший министр финансов Армении Гагик Хачатрян. © Photo : official site of the Tax Service of RA Адвокат рассказал о состоянии бывшего министра финансов Армении Хачатряна

Бывший министр финансов Армении, арестованный по делу о взятке и отмывании денег, не встает с постели, у него развились пролежни и пневмония. При этом его не отпускают на лечение из пенитенциарной больницы.

Размазде и Симоньян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Журналист Размадзе оштрафован за комментарий о Симоньян

Суд в Тбилиси оштрафовал активиста и журналиста Торнике Размадзе за мелкое хулиганство и нецензурное высказывание в социальной сети. Сам журналист утверждает, что был осужден за комментарий, написанный в ответ на высказывание российской пропагандистки Маргариты Симоньян.

Лайига Рашидов. Фото: личная страница Лайига Рашидова https://www.facebook.com/photo?fbid=4684980688487594&set=a.1378911689094527 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Активист оппозиционной партии арестован в Баку

Суд в Баку арестовал на 10 суток активиста партии Народного фронта Азербайджана Лайига Рашидова по административному обвинению в распространении запрещенных сведений через интернет.

Жители села Алахадзы в Гагрском районе перекрыли дорогу на мусорный полигон. 27 октября 2026 г. Фото: https://t.me/aiasharaabh/11684 Абхазские сельчане блокировали трассу из-за пожара на свалке

Жители села Алахадзы в Гагрском районе перекрыли дорогу на мусорный полигон, где остаются непотушенные очаги возгорания. Они потребовали закрыть свалку из-за постоянного едкого дыма и угрозы крупного пожара.

Персоналии