×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:45, 7 мая 2012

Наблюдатели положительно оценивают парламентские выборы в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прошедшие выборы в Армении соответствуют международным стандартам, незначительные нарушения, имевшие место при голосовании, не отразились на их итогах, считают представители наблюдательской миссии Межпарламентской ассамблеи СНГ, а также наблюдатели от ICES.

Напомним, 6 мая в Армении прошло голосование на выборах Национального собрания (парламента) пятого созыва. По предварительным данным ЦИК, правящая коалиция, в которую входят Республиканская партия, "Процветающая Армения" и "Оринац Еркир", совместно получила около 80% парламентских мест. В парламент также проходят оппозиционные Армянский национальный конгресс, партия "Наследие" и Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн"

МПА СНГ: выборы стали важным шагом в деле укрепления демократии

Миссия наблюдателей Межпарламентской ассамблеи СНГ, в которую входят порядка 170 наблюдателей, из них 22 – долгосрочных, признала выборы в парламент Армении свободными, справедливыми, открытыми и конкурентными, сообщил на пресс-конференции 7 мая руководитель миссии наблюдателей Владимир Гаркун.

"Парламентские выборы 6 мая стали важным шагом в укреплении демократии и плюрализма в Армении. Процесс выборов соответствовал избирательному кодексу и они прошли в спокойной обстановке", – заявил Гаркун.  

По его словам, тем не менее, миссия зарегистрировала ряд нарушений, таких как большие очереди на избирательных участках, что, правда, было вызвано высокой активностью избирателей. Кроме того, на некоторых участках урны были закрыты, но не опечатаны, исчезали чернила со специальных штампов в паспортах проголосовавших избирателей.

"Однако выявленные нарушения не повлияли на свободное волеизъявление избирателей", – констатировал глава миссии наблюдателей МПА СНГ.

ICES: парламентские выборы в Армении прошли в атмосфере толерантности

Выборы в Армении прошли без особых нарушений, заявила журналистам 7 мая наблюдатель от Международного экспертного центра избирательных систем ICES Анна Чурдова (Чехия).

"Наблюдатели центра ICES считают прошедшие выборы в Армении соответствующими международным стандартам", – отметила она.

Вместе с тем, наблюдатель указала на ряд организационных недостатков в работе избирательных комиссий.

"Были случаи, когда доверенные лица партий вмешивались в избирательный процесс. На многих участках возникли технические проблемы, связанные с печатями в паспортах граждан, которые исчезали через два часа, вместо положенных двенадцати. Однако эта ситуация была урегулирована. Технические нарушения, зафиксированные во время голосования, не отразились на итогах выборов, – заключила Анна Чурдова.

Миссия наблюдателей ICES посетила избирательные участки в крупных городах страны – Ереване, Гюмри, Ванадзоре, Абовяне, Арташате.

Чурдова заявила, что в Армении наблюдается прогресс в плане проведения избирательного процесса и повышения уровня политической культуры избирателей.

"Мы высоко оцениваем парламентские выборы и считаем, что они прошли в атмосфере толерантности и соответствовали международным стандартам. В стране был обеспечен равный доступ всех политических сил на телевидение, они имели возможность полноценно представить свои программы, что во многом способствовало формированию хорошей атмосферы. Нормальная атмосфера наблюдалась и на избирательных участках", – заключила представитель ICES.

Как сообщал "Кавказский узел", по состоянию на 23.00 6 мая Генеральная прокуратура Армении в связи с нарушениями на парламентских выборах возбудила три уголовных дела. Два из них возбуждены по признакам препятствования свободе волеизъявления избирателя, третье – в отношении полицейского насилия, не опасного для жизни.

Ранее о нарушениях в ходе выборов депутатов парламента заявили правозащитники. В частности, они обратили внимание на сообщения о раздаче предвыборных взяток, скопление избирателей на участках, доставку избирателей на общественном транспорте к месту голосования, использование административного ресурса.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты провели в Ереване пикеты в поддержку российских заключенных

В Ереване у посольств России и Германии активисты провели акции в поддержку людей, которых они считают политическими заключенными.

Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Марат Камболов. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/199 Камболов заявил о неготовности открыть границу с Грузией на фоне выборной кампании

Южная Осетия пока не готова открыть границу с Грузией для транзита из-за вопросов безопасности и отсутствия необходимой нормативной базы, заявил Марат Камболов. Временно исполняющий обязанности главы республики обозначил эту позицию за шесть дней до досрочных выборов президента на фоне усиления своей публичной активности и малозаметной агитации соперников.

Кесо Деканосидзе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HzObROFVMRQ Версия полиции о причинах гибели грузинской активистки вызвала критику ее соратников

Полиция Грузии сообщила, что активистка Кесо Деканосидзе совершила суицид, однако ее соратники усомнились в этой версии, отметив, что до своей гибели девушка говорила об угрозах и искала безопасное место для ночлега.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 12.09.26. Участники протестов в Тбилиси заявили о формировании единой силы

Единая сила сформирована участниками протестов в Тбилиси. Если оппозиция не присоединится, это будет воспринято как действия в интересах властей, указали участники шествия в 654-й день ежедневных протестов.

Лишь один кандидат в президенты Южной Осетии пришел на дебаты по вопросам безопасности

Только один из четырех кандидатов в президенты Южной Осетии, Казбек Кодоев, принял участие в дебатах, посвященных вопросам безопасности.

Персоналии