×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:15, 11 мая 2012

В Нахичевани осужденный оппозиционер Багирзаде выплатил крупный штраф по решению суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На апелляционном процессе активиста оппозиции Зейнала Багирзаде в Верховном суде Нахичеванской Автономной Республики глава регионального ресурсного центра НПО и развития демократии Малахат Насибова сообщила о полном погашении штрафов, наложенных на оппозиционера решением суда. Прокуратура не считает это основанием для изменения приговора.

Как сообщал "Кавказский узел", глава регионального отделения "Гражданского движения за демократию "Общественная палата" Зейнал Багирзаде был арестован 26 декабря 2011 года по обвинению в фальсификации документов о своем участии в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. 2 марта Нахичеванский суд по тяжким преступлениям Азербайджана приговорил его к 7,5 годам лишения свободы.

В частности, суд признал Багирзаде виновным по статьям 178.3.2 (мошенничество), 310 (присвоение полномочий должностного лица) и 320.2 (использование поддельных документов). Кроме того, суд обязал Багирзаде "вернуть государству" 18,7 тысяч манатов (около 22,6 тыс. долларов США) за незаконное получение пенсии инвалида-ликвидатора ЧАЭС. Багирзаде подал апелляционную жалобу. 

Багирзаде и его родные отвергают все пункты обвинения.

Как сообщила в ходе заседания суда 11 мая глава ргионального ресурсного центра НПО и развития демократии Малахат Насибова, "родные Багирзаде внесли установленную судом денежную санкцию в размере 18,7 тысяч манатов за якобы незаконно полученную пенсию в течение 18 лет".

"Багирзаде и его родные отвергают все пункты обвинения. Но родные обеспокоены состоянием здоровья Зейнала Багирзаде и поэтому решили внести деньги в суд, чтобы максимально смягчить ему наказание. Они рассчитывают, что теперь, после возмещения ущерба государству суд освободит Зейнала Багирзаде, по крайней мере заменит наказание на другую форму, не связанную с лишением свободы", - сказала Насибова.

Она напомнила о тяжелом материальном положении семьи Зейнала Багирзаде, добавив, что деньги собрали его родственники и односельчане, жители села Нехрам Бабекского района НАР.

Однако представитель прокуратуры НАР Муса Садыхов заявил, что обвинение настаивает на сохранении приговора суда первой инстанции в силе без изменений.

Слушания по жалобе Багирзаде должны были состояться 10 мая, но были отложены. В ходе заседания 11 мая Зейнала Багирзаде сообщил, что днем ранее ему стало плохо. "Меня не привезли в суд, потому что я был в тяжелом состоянии. Мне стали вводить систему с инъекциям", - сказал Багирзаде.

По словам активиста, у него регулярно резко повышается артериальное давление, и "практически парализована левая сторона". Багирзаде пожаловался, что в СИЗО ему не оказывают необходимого лечения, а врачебную помощь оказывают, когда становится совсем плохо.

Судья назначил оглашение вердикта на 14 мая.

Избирательное применение принципа "срока давности" противоречит законодательству Азербайджана.


На заседании суда 11 мая отсутствовал адвокат Багирзаде Асабали Мустафаев.

"Я был занят по другим судебным делам в Баку. 7 мая я выступил в суде (по делу Багирзаде - прим. "Кавказский узел") в прениях сторон и вновь заявил о несостоятельности обвинения. Зейнал Багирзаде участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, получил в результате облучения инвалидность, это дважды было подтверждено медицинскими комиссиями", - сказал Мустафаев.
 
При этом адвокат указал на то, что основанием для привлечения Багирзаде к уголовной ответственности стали показания бывшего работника Бабекского военкомата, который якобы признался в том, что подделал документы Багирзаде. "Этого человека не привлекли к ответственности под предлогом "срока давности". В то же время этот принцип "срока давности" не распространен на Багирзаде. Это грубое нарушение принципов права и законности", - сказал Мустафаев.

Он уверен, что Багирзаде преследуют по политическим мотивам. "Зейнал Багирзаде всегда отличался активной гражданской позицией. К примеру, летом прошлого года он активно участвовал в акциях протеста жителей села Нехрам, которые протестовали против вымогательства чиновниками взяток за подачу воды для полива полей. За это Зейнала Багирзаде вместе с его братом, главой регионального отделения оппозиционной партии Народного фронта Яшаром Багирсоем даже на несколько дней арестовали и подвергали избиениям", - сказал адвокат.

Мустафаев также обратил внимание, что Багирзаде вошел в руководство регионального отделения гражданского движения за демократию "Общественной палаты", которое находится в оппозиции к властям Азербайджана.

Суровый характер приговора свидетельствует о предвзятом отношении к Багирзаде.

Обвинения против Багирзаде являются политически мотивированными, а суровый характер приговора свидетельствует о предвзятом отношении к Багирзаде, считает глава Общества правового просвещения Интигам Алиев.

Алиев указал, что суд вынес практически максимальное наказание, не приняв во внимание смягчающие обстоятельства: инвалидность Багирзаде, ухудшение состояния его здоровья в период содержания СИЗО, наличие у него на попечении несовершеннолетнего сына-инвалида.

Сам процесс, по мнению Алиева, был проведен с грубыми нарушениями процессуальных норм.

Избирательное применение принципа "срока давности" противоречит уголовно-процессуальному и уголовному законодательству Азербайджана, ранее заявил независимый азербайджанский юрист Алескер Мамедли.

"Этот принцип не может по-разному применяться в отношении субъектов одного и того же уголовного дела", – отметил Мамедли в беседе с корреспондентом "Кавказского узла". Кроме того, это противоречит 25-й  статье Конституции, по которой все равны перед законом, добавил юрист.

Международные правозащитные организации неоднократно обращали внимание на плачевную ситуацию с правами человека в Нахичеванской Автономной Республике Азербайджана. Однако член делегации Азербайджана в ПАСЕ, депутат от правящей партии "Ени Азербайджан" Айдын Мирзазаде убежден, что ситуация в НАР представляется правозащитниками в искаженном свете.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.