×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:59, 20 мая 2012

НАК: в Хасавюртовском районе убит лидер боевиков северной части Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из убитых сегодня в поселке Винсовхозный под Хасавюртом опознан как Аслан Мамедов, 1986 года рождения, по кличке "Муас", заявляют в правоохранительных органах. По данным силовиков, он является лидером боевиков северных районов Дагестана.

Как сообщал "Кавказский узел", два человека, подозреваемые в причастности к НВФ, сегодня были блокированы в частном доме. По информации силовиков, велись переговоры о добровольной сдаче. Бой начался около 11:20 мск. Позднее представитель силовиков сообщил о гибели двух предполагаемых боевиков.

По данным оперативного штаба Национального антитеррористического комитета России, личность одного из убитых установлена – им является Аслан Мамедов, 1986 года рождения, по кличке "Муас".

Согласно сведениям Информационного центра НАК, убитый являлся главарем боевиков северной части Дагестана (Хасавюртовский, Бабаюртовский, Казбековский, Кизилюртовский и Новолакский районы республики) и руководил организацией громких преступлений на территории республики, в том числе подрывов, убийств сотрудников полиции, военнослужащих и религиозных деятелей. 

Имя другого боевика, убитого в заблокированном доме, в НАК не называют. По данным НАК, активная фаза спецоперации продолжается.

В МВД уточнили, что в заблокированном силовиками доме находился еще один боевик, которому удалось скрыться. Его местонахождение уже установлено.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель МВД, на территории поселка Винсовхозный был введен режим КТО с 9.00 мск.

"Уже к 11 часам боевики были блокированы в одном из частных домовладений и с ними начались переговоры о добровольной сдаче, которые ни к чему не привели. Члены НВФ, отказавшись сдаться, открыли огонь по силовикам и были убиты ответным огнем", - сообщил представитель МВД.

Также источник подтвердил, во время штурма ранен один из бойцов спецназа.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Дагестане и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов и боестолкновений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Линии электропередач. Стоп-кадр видео из YouTube-канала Energon, https://www.youtube.com/watch?v=BSpaL_0alGU Повышение тарифа на электроэнергию вызвало недовольство жителей Дагестана

Тариф на электроэнергию в Дагестане с 1 октября вырастет на 11,3%, сообщили в республиканском Минэнерго. Жители республики, комментируя сообщение о повышении тарифа в соцсети, пожаловались на рост расходов на фоне низких зарплат и пенсий, а также указали на регулярные перебои с электричеством.

Менее 33% пострадавших при весенних наводнениях в Дагестане получили выплаты

Власти Дагестана отчитались о выплатах почти 89 тысячам жителей республики, которых признали пострадавшими в результате наводнения. Общая сумма выплат достигла 3,4 миллиарда рублей.

Избирательный участок. Фото: https://dagestan.er.ru/ Махачкалинцы усомнились в возможности протестного голосования

Жители Махачкалы рассказали "Кавказскому узлу", что выборы в их окружении почти не обсуждаются, а на участки идут в основном бюджетники и госслужащие. Протестного голосования они не наблюдают и не считают его способом выразить позицию.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого на Украине военного из Дагестана

Адам Гаджикеримов из Хивского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2116 комбатантов из Дагестана.

Прокуратура Кировского района Махачкалы. Фото: https://yandex.ru/ Махачкалинец обвинен в участии в запрещенной экстремистской организации

Прокуратура Кировского района Махачкалы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в участии в деятельности запрещенной общественной или религиозной организации.

Кадр видео, на котором мачкалинец приносит извинения за съемку атаки дронов, от 14 сентября 2026 г. https://www.instagram.com/reel/DdQ5Dv6ylJb/ Махачкалинец публично раскаялся за съемку атаки дронов

Силовики сняли на видео публичное раскаяние махачкалинца за съемку атаки дронов. Жители Дагестана, комментируя этот ролик в соцсети, раскритиковали публичное порицание задержанного.

Персоналии