×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:35, 21 мая 2012

Жители Абхазии отмечают День памяти жертв Кавказской войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ежегодно в Абхазии 21 мая отмечают День памяти жертв Кавказской войны. В этой связи сегодня в Сухуме состоялось возложение венков, а вечером на площади Свободы пройдет акция памяти тех, кто вынужден был покинуть свою родину в результате войны конца 19 века. 

Памятник махаджирам в Сухуме. Абхазия, 21 мая 2012 г. Фото Анжелы Кучуберия для "Кавказского узла"Среди тех, кто возлагал живые цветы к памятнику, установленному на Набережной махаджиров – насильственно переселенных, были руководители Абхазии, общественность, потомки переселенных, школьники. 

Впервые в мероприятиях в День памяти жертв Кавказской войны приняли участие прибывшие в начале мая на историческую родину репатрианты из Сирийской Арабской Республики. Они со своими детьми также возложили цветы к памятнику.

При этом репатрианты общались с местными жителями и старались отвечать на их вопросы. Следует отметить, что ни один из 27 человек, вернувшихся в Абхазию в начале мая, не владеет абхазским языком. Лишь один из них говорит немного по-русски, поскольку какое-то время провел в Нальчике.

Сирийские репатрианты. Сухум, 21 мая 2012 г. Фото Анжелы Кучуберия для "Кавказского узла"С сирийскими репатриантами пообщался и президент Александр Анкваб. Они с помощью переводчика с арабского рассказали ему о том, что довольны предоставленными условиями проживания. Анкваб в свою очередь заверил, что власти республики делают все возможное для того, чтобы соотечественники из Сирии, вернувшиеся на свою историческую родину, быстрее адаптировались и наладили свой быт и жизнь.

Отметим, что в настоящее время в Абхазии находятся 32 репатрианта из Сирии, в их числе 12 детей, включая четырехмесячную девочку. Государство оплатило репатриантам транспортные расходы на переезд в Абхазию и их временное проживание и питание в гостинице "Айтар". Минздрав оказывает содействие в получении ими необходимой медицинской помощи.

Силами Госкомитета по репатриации проводится ремонт квартир в районе поселка Дранда Гульрипшского района. Ремонт займет около двух-трех месяцев, до этого репатрианты будут жить в тургостинице, где ежедневно преподаватель Тамила Аршба дает им уроки абхазского языка. 

Сирийские репатрианты возлагают цветы к памятнику махаджирам. Сухум, 21 мая 2012 г. Фото Анжелы Кучуберия для "Кавказского узла"У Госкомитета по репатриации также есть специальная программа экскурсий, которая позволяет репатриантам лучше узнать свою историческую родину, увидеть достопримечательности Абхазии.     

В 19 веке в результате Русско-Кавказской войны тысячи абхазов покинули свою историческую родину и нашли пристанище в Турции и разных странах Ближнего Востока. Потомки абхазских махаджиров живут в 50 странах мира. Самая многочисленная абхазская диаспора – в Турции.

"Кавказский узел" также сообщал, что в День памяти жертв Кавказской войны в ряде регионов Юга России и Грузии пройдут шествия, научные конференции, откроются памятные знаки и мемориалы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Возложение цветов к памятнику жертв политрепрессий в  Абхазии. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/parliamentabkh/7717?single Политики и жители Абхазии возложили цветы к памятнику жертв политрепрессий

Президент Абхазии, руководители республики и Сухума, и жители возложили цветы к памятнику жертвам репрессий. Всего в годы репрессий убито около семи тысяч жителей Абхазии.

Свалка в селе Алахадзы. Кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=5OuIc4_tlog Жители абхазского села пожаловались на смрад от мусорного полигона

Жителям села Алахадзы создаёт проблемы сильный запах от расположенного поблизости мусорного полигона, рассказали сельчане. Горение мусора и загрязнение источников воды несет риски для здоровья людей, подтвердил эколог.

Восстановление дороги на улице Ардзинба в Сухуме. Фото: https://apsnypress.info/ Состояние дорожной инфраструктуры Сухума дало повод для критики властей

В темное время суток на улице Ардзинба в Сухуме водители наезжают на глубокий ухаб, что создает угрозу возникновения ДТП, пожаловался в соцсети водитель. Другие сухумцы, комментируя его жалобу, рассказали, что неоднократно повреждали машины, наезжая на ямы. Также они раскритиковали чиновников за отсутствие восстановления асфальта после проведения коммунальных работ.

Жители села Алахадзы в Гагрском районе перекрыли дорогу на мусорный полигон. 27 октября 2026 г. Фото: https://t.me/aiasharaabh/11684 Абхазские сельчане блокировали трассу из-за пожара на свалке

Жители села Алахадзы в Гагрском районе перекрыли дорогу на мусорный полигон, где остаются непотушенные очаги возгорания. Они потребовали закрыть свалку из-за постоянного едкого дыма и угрозы крупного пожара.

Пограничный контроль. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пассажиры с абхазским паспортом столкнулись со сложностями в московских аэропортах

У жителей Абхазии, имеющих двойное гражданство, возникают проблемы при пересечении границы РФ в московских аэропортах по абхазскому паспорту, пограничники требуют предъявить российский документ.