×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:00, 23 мая 2012

Жительница Дагестана просит президента РФ взять под личный контроль дело об убийстве ее дочери

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница селения Нечаевка Кизилюртовского района Дагестана Муслимат Магомедова 11 мая направила президенту страны Владимиру Путину заявление, в котором просит взять под личный контроль расследование убийства ее дочери Марьям Магомедовой и принять меры к тому, чтобы уголовное дело в отношении убийц дошло до суда.

22-летняя Марьям Магомедова была убита в августе 2010 года. "Поводом послужило однократное смс-сообщение, а потом сразу и звонок на телефон моей дочери от незнакомого ей мужчины, личность которого не установлена по сей день, – говорится в заявлении Муслимат Магомедовой. – Не исключено, что это телефонное сообщение и звонок были кем-то подстроены. Она убита по предварительному сговору родственниками отца и тайно была закопана на небольшой глубине на территории кладбища села Нечаевка".

Данное дело стало резонансным благодаря СМИ. Однако, как утверждает Магомедова, правоохранительные органы Кизилюртовского района "сделали все возможное, чтобы убийца избежал наказания": милиция не отреагировала на сообщение о пропаже девушки, после обнаружения трупа выехала на место только на следующий день, своевременно не установила причину смерти из-за не проведенного вскрытия, в связи с чем в последующем пришлось прибегнуть к эксгумации.

"В результате убийцы гуляют на свободе, как герои, смеясь надо мной. Прошу обеспечить соблюдение закона при утверждении прокурором обвинительного заключения по вышеуказанному делу, взять данное дело под свой личный контроль... и принять меры к тому, чтобы убийцы скорее предстали перед судом и понесли заслуженное наказание", – говорится в письме Магомедовой президенту России, копии которого направлены также прокурору Дагестана Андрею Назарову и генпрокурору Юрию Чайке.

Кадырова: речь идет о так называемом "убийстве чести"

Речь идет о так называемом "убийстве чести", пояснила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат потерпевшей Салимат Кадырова.

"В Дагестане не редкость случаи, когда девушек убивают даже не за аморальное поведение или какой-то проступок, а просто за подозрение, из-за слухов, которые ничем не подтверждены. Сотрудники правоохранительных органов склонны покрывать преступников, поскольку их оправдывает менталитет", – считает Кадырова.

В случае с Магомедовой, отметила адвокат, дело было возбуждено только через 17 дней после обнаружения трупа. "Все в районе знают, кто убийца, это родственник Марьям со стороны отца. Только после наших настойчивых обращений он был объявлен в розыск и 16 октября 2010 года взят под стражу. В тот же день ему было предъявлено обвинение, но через год он был освобожден, а расследование прекращено. Благодаря вниманию СМИ это дело не прекратили, но следствие затягивается. А если бы мать Марьям не заняла принципиальную позицию, правоохранительные органы вообще не приняли бы никаких мер", – сказала она.

Как пояснила Салимат Кадырова, обвинительное заключение дважды направлялось в Кизилюртовское МРСО прокурору Мусе Иманалиеву, но так и не было утверждено, в последний раз – на том основании, что следствием не собрано достаточных доказательств причастности обвиняемого к убийству.

Дело об убийстве Марьям Магомедовой 15 марта этого года было изъято и передано в отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК по Дагестану, сообщили в Кизилюртовском межрайонном следственном отделе.

"Обвинение пока никому не предъявлено, собирается доказательственная база, заново опрашиваются потерпевшие и свидетели, – пояснил старший помощник руководителя СУСК РФ по Дагестану по взаимодействию со СМИ Расул Темирбеков. – Дело находится на контроле Следственного комитета России. Ежемесячно докладывается заместителю председателя СК РФ Борису Карнаухову. Постановления о приостановлении и прекращении дела отменены, следствие возобновлено. Его и раньше пытались направить в суд, но прокуратура не утвердила обвинительное заключение, видимо, сочла доказательства недостаточными".

"Кавказский узел" также сообщал об "убийствах чести", совершенных и в соседних республиках. Так, в ноябре 2011 года по делу об убийстве 19-летней девушки в Карачаево-Черкесии виновными признаны ее старшие братья, они приговорены к 13 и девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. По версии следствия, братья убили сестру за аморальный образ жизни. 

Двойное убийство сестер Мусаевых – 15-летней Джамили и 19-летней Миланы было совершено 27 июня 2011 года в селении Бороздиновской Шелковского района Чечни. Отец девушек 48-летний Руслан Мусаев 28 июня явился с повинной в правоохранительные органы. По его словам, старшую дочь убила сестра, а он случайно застрелил младшую дочь. Одной из версий следствия называлось так называемое "убийство чести" – самосуд, совершенный родственниками.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Крайнова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Подготовка наблюдателей для выборов в Нальчике. Фото: https://kabardin-balkar.er.ru/ Выборная кампания в Кабардино-Балкарии отметилась отсутствием реальной альтернативы

Избиратели из Кабардино-Балкарии указали на слабую предвыборную активность, недостаток информации о кандидатах и разочарование в возможности повлиять на результаты голосования. Часть жителей заявила, что намерена поддержать отдельные партии и их представителей, другие указали на отсутствие кандидатов, за которых они готовы отдать свой голос.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Персоналии