×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:15, 25 мая 2012

В Махачкале прошел стихийный митинг против похищения Гаджи Мустафаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У здания мечети в населенном пункте Красноармейск Кировского района Махачкалы местные жители собрались в знак протеста против похищения местного жителя Гаджи Мустафаева.

Напомним, о похищении Гаджи Мустафаева неизвестными вооруженными людьми в камуфляжной форме и масках сегодня сообщил отец похищенного Магомед Мустафаев.

"Около 40 человек мужчин собрались у мечети, чтобы обсудить похищение, которое произошло сегодня средь бела дня. Неизвестные люди в масках похитили Гаджи Мустафаева, который не состоял на учете в милиции и не занимался ничем противозаконным", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" местный житель.

"Сын долго не отвечал на телефонные звонки, такого никогда не было, мы забеспокоились. Уже потом к нам поступила информация от одной женщины, которая стала свидетелем избиения и похищения Гаджи", - рассказал отец похищенного Магомед Мустафаев.

По словам отца похищенного, женщина рассказала, что машину Гаджи Мустафаева в районе Новой автостанции заблокировали несколько автомобилей, из них выскочили вооруженные люди в камуфляжной ферме и масках.

"Они набросились на сына, он пытался сопротивляться, избиения усилились, потом Гаджи скрутили, забросили в одну из машин, которая на большой скорости уехала в сторону центра Махачкалы", - рассказал мужчина.

По меньшей мере два человека видели, как произошло похищение, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" председатель организации "Матери Дагестана" Светлана Исаева.

"К нам в организацию обратились родственники Гаджи Мустафаева. Они уверены, что Гаджи находится в правоохранительных органах, сейчас сельчане собираются у местной мечети, чтобы обсудить дальнейшие действия", - рассказала правозащитница.

По информации родственников, "за похищенным уже две недели велась слежка", отметила Исаева. "За ним следила машина "Лада" 14-й модели, он даже сообщил об этом местному участковому", - рассказала Исаева. По версии Исаевой, в похищении были задействованы два автомобиля "Лада-Приора" черного цвета.

Участковый поселка Красноармейск, который представился Нариманом, подтвердил, что Гаджи Мустафаев связывался с ним перед похищением. "Он ко мне приходил и сказал, что за ним ведется слежка", - отметил участковый корреспонденту "Кавказского узла".

Обстоятельства разговора он раскрывать не стал, добавив, что "уже все сообщил отцу Гаджи".

Похищения в Дагестане происходят довольно часто. Так, 15 мая пропал Магомедхан Магомедханов. Его родственники обратились с заявлением о его похищении в полицию, соответствующее обращение также было ими направлено в ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу). Сгоревший автомобиль пропавшего был обнаружен 20 мая. В нем, по данным МВД Дагестана, обнаружен обгоревший труп Магомедханова, который погиб в результате неосторожного обращения с самодельной бомбой. Родственники погибшего уверены, что к смерти Магомедхана причастны силовики.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Урна для голосования. Фото: https://riadagestan.ru/ Дагестанские избиратели указали на пассивность кандидатов перед выборами

Жители Дагестана перед голосованием 18-20 сентября пожаловались, что кандидаты практически не обсуждают волнующие их проблемы ЖКХ, роста цен и стоимости топлива. Часть жителей заявила, что не намерена участвовать в голосовании из-за недоверия к кандидатам и результатам выборов, а работница бюджетной сферы пожаловалась на требование руководства поддержать определенную партию.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

Персоналии