×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:03, 7 июня 2012

В Волгограде суд оштрафовал активистов движения "За честные выборы"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде решением суда оштрафованы три активиста движения "За честные выборы", которые участвовали в собрании в центре города против решения Государственной думы РФ о повышении штрафов за участие в массовых мероприятиях, сообщил юрист движения Артем Паненко.

Напомним, 6 июня в центре Волгограда у приемной партии "Единая Россия" состоялся сход против решения Государственной думы РФ о повышении штрафов за участие в митингах. Активисты движения "За честные выборы" призвали распустить парламент, а также наложить вето на законопроект. Были задержаны шесть участников. 

Задержанных отвезли в отделение полиции, где составили протоколы, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Артем Паненко.

"Меня и Юлию Власенко опросили и отпустили. В отношении четверых участников движения было возбуждено производство по делу об административном правонарушении, их обвинили в нарушении порядка проведения массового мероприятия по статье 20.2 КОАП РФ", – отметил он.

По его словам, задержанного Леонида Махиню освободили от ответственности, поскольку у него была пресс-карта, остальных участников схода – Сергея Мазанова, Николая Беликова и Бориса Стихина – оштрафовали на 800 рублей каждого.

"Санкции по предъявленной статье предусматривают штраф от 500 до 1000 рублей, суд выбрал золотую середину", – сказал юрист.

Движение "За честные выборы" намерено обжаловать решение мирового суда. "В решении суда сказано, что наши товарищи участвовали в несанкционированном собрании, – пояснил активист движения Руслан Алексеев. – Согласно КОАП несанкционированным может быть митинг или пикет, но не собрание".

"Кавказский узел" также писал, что ранее и в других регионах Юга России проходили мероприятия против законопроекта, повышающего штрафы за участие в митингах. В частности, 28 мая в Ставрополе участники "круглого стола", организованного региональным отделением ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос", осудили нормативный акт.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Военный в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовский суд приговорил бойцов полка "Азов"* к длительным срокам

Суд в Ростове-на-Дону приговорил граждан Украины Александра Урена и Андрея Попия к срокам в колонии, посчитав террористической деятельностью их участие в боевых действиях против российских военных.

Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Жительница Калмыкии на избирательном участке. Фото: избирком Калмыкии https://vk.com/wall-205355697_981 Жители Элисты выразили готовность пойти на выборы

Рост цен назвали в числе основных проблем жители Элисты, которые заявили, что планируют принять участие в выборах 18-20 сентября. Настроенные протестно люди, скорее всего, на выборы вообще не пойдут, полагает политолог.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Загрязнения на берегу Чёрного моря в районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог. Фото Штаб "Дельфины" от 14.09.26, https://t.me/shtab_delfin Волонтеры сообщили о новых загрязнениях в районе порта Тамань

В районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог загрязнен участок прибойной части мелкими фракциями неизвестного нефтепродукта. Волонтеры приступили к ликвидации загрязнения.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Персоналии