×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:41, 13 июня 2012

В Грузии защита Иванишвили обжаловала решение Тбилисского городского суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Юридическая группа лидера политической коалиции "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили обжаловала в Тбилисском апелляционном суде решение городского суда, обязавшего бизнесмена к выплате штрафа, заявил сегодня его адвокат Шалва Тадумадзе.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 июня Тбилисский городской суд оштрафовал на 126,2 миллиона лари (около 77,5 млн долларов) Иванишвили по делу о бесплатной раздаче сателитных антенн компанией Global Сonsulting Group. В тот же день, горсуд принял решение также в пользу Контрольной палаты Грузии по административному делу об обслуживании компаниями "Бурджи" и "Элита Бурджи" политической коалиции и оштрафовал Иванишвили еще на 22,4 миллиона лари (около 13,6 млн долларов).

"Мы подали жалобу, в которой сформулирована та аргументационная база, согласно которой апелляционный суд обязан упразднить незаконное постановление столичного суда о присуждении Бидзине Иванишвили выплаты многомиллионного штрафа", - пояснил Тадумадзе.

По словам адвоката, по всем касающимся Иванишвили делам, начиная с вопроса гражданства и заканчивая штрафом, "государство вышло из правового пространства", соответственно, бизнесмен решил использовать все возможные правовые средства, передает ИА "Новости-Грузия".

Тадумадзе также заявил, что в случае, если апелляционный суд оставит в силе решение Тбилисского горсуда, юридическая группа бизнесмена намерена обратиться в международные судебные инстанции.

По словам Бидзины Иванишвили, он не собирается уплачивать наложенные на него штрафы. Одна из лидеров коалиции Эка Беселия поддержала такое решение.

"Решение Иванишвили не платить установленный штраф является правильным, и члены коалиции согласны с ним. Семь рабочих дней, которые были даны для выплаты штрафа, еще не истекли. Мы подождем решения властей, в частности, Национального исполнительного бюро и начнем действовать соответственно", - цитирует Беселия "Грузия оnline".

Напомним, по сообщению Контрольной палаты Грузии, 5 июня в СМИ была также распространена информация, согласно которой активисты партии "Грузинская мечта" раздавали жителям Кутаиси вместе с предвыборными флаерами бланки с обещанием выполнить желание избирателя о получении материальных ценностей. По обвинению в подкупе избирателей 7 июня были задержаны Михаил Месхи, Михаил Амашукели и Гага Амброладзе. Суд над ними состоялся 9 июня. В "Грузинской мечте" заявили, что сюжет – запланированная провокация.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Возложение цветов к памятнику жертв политрепрессий в  Абхазии. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/parliamentabkh/7717?single Политики и жители Абхазии возложили цветы к памятнику жертв политрепрессий

Президент Абхазии, руководители республики и Сухума, и жители возложили цветы к памятнику жертвам репрессий. Всего в годы репрессий убито около семи тысяч жителей Абхазии.