×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:29, 14 июня 2012

На процессе по делу о пытках в МВД Ингушетии завершился допрос свидетелей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании суда по делу бывших сотрудников МВД Ингушетии Назира Гулиева и Ильяса Нальгиева, обвиняемых в применении пыток к задержанным, 13 июня завершился допрос свидетелей. Суд перешел к исследованию доказательств, полученных в ходе рассмотрения дела.

Как сообщал "Кавказский узел", экс-глава криминальной полиции Карабулака Нальгиев проходит обвиняемым по громкому делу о пытках вместе с бывшим начальником ОВД Карабулака Гулиевым. Главным эпизодом дела стали пытки, примененные Нальгиевым и его подчиненными к молодому чеченцу Зелимхану Читигову. Из-за угроз со стороны подсудимых Зелимхан был вынужден покинуть территорию РФ. Потерпевшими также признаны еще четыре человека: Султыгов, Хамхоев, Карагульгов и Горчханов.

На заседании 13 июня по двум эпизодам был допрошен свидетель стороны обвинения дознаватель Руслан Костоев.

Костоев сообщил суду, что он дал распоряжение задержать Читигова на основании показаний задержанного ранее Плиева, который сообщил, что он совместно с Читиговым планировал теракт в ГОВД Назрани.

"Я дал поручение найти и доставить Читигова. Его привезли вечером, и на следующий день назначили адвоката. Читигов отказался от дачи показаний", - рассказал Костоев.

Костоев также сообщил, что данное дело было передано им другому дознавателю через неделю.

На вопрос адвоката Томы Цечоевй о состоянии здоровья Зелимхана Читигова на момент допроса, Костоев ответил, что следов насилия на потерпевшем не видел.

"Читигов жаловался на боли то ли в животе, то ли в почках, и попросил купить обезболивающие лекарства, которые я купил в ближайшей аптеке", - рассказывает Костоев.

Далее Костоев был допрошен по второму эпизоду, связанному с задержанием сотрудника следственного комитета Горчханова и сотрудника Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ингушетии Парагульгова.

Костоев подтвердил данные ранее письменные показания следователю о том, что провел осмотр места происшествия, где были задержаны двое граждан, которые предположительно стреляли, и нашел там гильзу.

По словам Костоева, его вызвал оперативный дежурный по поручению заместителя начальника ГОВД Нальгиева.

В материалах дела значится, что допрошенные по факту сотрудники сказали, что Нальгиев поручил им выстрелить из табельного оружия Горчханова и подбросить гильзу на место происшествия.

Далее стороной защиты был вызван свидетель Адам Нагадиев.

Он, как и прежде, отказался от своих письменных показаний, данных следователю Фирзаули, которые, по его словам, он не подписывал.

Нагадиев сообщил, что следователь Фирзаули принуждал его дать показания против Гулиева и Нальгиева, также свидетель утверждал, что не знаком со следователем Барахоевым, который согласно документам участвовал в допросе.

По словам Нагадиева, он обращался в республиканскую прокуратуру в городе Магас с заявлением по поводу давления на него следователя, но ответа так и не получил.

Надо отметить, что Нагадиев ранее работал шофером Нальгиева и является его родственником.

Адвокат Гулиева Магомед Магомадов заявил ходатайство о назначении повторной почерковедческой экспертизы, чтобы установить, принадлежит ли почерк письменных показаний одному из следователей.

Напомним, на заседании 5 апреля суд удовлетворил ходатайство стороны защиты о проведении повторной экспертизы почерков свидетелей Адама Нагадиева и Яхьи Костоева. На заседании 4 июня были оглашены результаты экспертизы подписей свидетелей. Эксперты пришли к выводу о подлинности подписей.

Сторона потерпевших в лице адвокатов Томы Цечоевой и Нелли Хасановой выступила против данного ходатайства.

"Экспертиза проводилась уже трижды и дала конкретные результаты, назначение повторной экспертизы только растягивает процесс", - сказала Цечоева.

Суд отклонил заявленное Магомадовым ходатайство.

"Данное ходатайство по поводу назначения экспертизы оставляется без удовлетворения, потому что по данному вопросу было назначено три экспертизы. В первых двух экспертизах точного ответа не было получено. В связи с этим была назначена экспертиза в Москве, давление на организацию, проводившую экспертизу, никто оказать не мог. Данная экспертиза однозначно дает заключение о том, что в данном протоколе допроса свидетеля Нагадиева Адама рукописные тексты исполнены именно Нагадиевым Адамом. Соответственно никаких противоречий нет", - сказала судья Фатима Аушева.

Адвокат Магомадов заявил также ходатайство о повторном допросе следователей Фирзаули и Барахоева.

Суд оставил это ходатайство также без удовлетворения, так как "данные вопросы уже были ранее обговорены, Фирзаули также был неоднократно допрошен".

Закончив допрос всех свидетелей, проходящих по делу, суд перешел к исследованию доказательств, полученных в ходе рассмотрения дела.

Следующее заседание состоится 14 июня в 14.00.

Напомним, Ильяс Нальгиев ранее заявлял, что в задержании и пытках Читигова он участвовать не мог, так как на тот момент находился на лечении в больнице. 1 марта на суде двое свидетелей подтвердили алиби Нальгиева. На заседаниях суда 12 и 15 марта также были заслушаны свидетели защиты.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о мерах против роста цен на топливо вызвал скепсис жителей Ингушетии

Для борьбы с ростом цен на топливо в Ингушетии по каждому случаю перебоев с поставками будут выясняться причины, этап возникновения проблемы и способы ее устранения, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в эффективности заявленных мер и указали, что рост цен на горючее уже произошел.

Обвиняемый в СИЗО. Изображение создано "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Суд отказался отпустить под домашний арест пятерых фигурантов дела брата главы Ингушетии

Черкесский горсуд оставил под стражей пятерых фигурантов дела о хищении средств Пенсионного фонда России, в том числе брата главы Ингушетии Магомеда-Башира Калиматова.

Власти Ингушетии признали проблемы с топливом в регионе

Заседание оперштаба по ситуации на рынке нефтепродуктов прошло в правительстве Ингушетии, на нем чиновники призвали операторов не допускать необоснованного роста цен.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ингушетии убит на Украине

Ильяс Цечоев из Малгобекского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 212 бойцов из Ингушетии.

Школа в Чечне. Фото: ИА "Грозный-информ" https://www.grozny-inform.ru/news/culture/175977/ Аналитики назвали незаконными поборы с родителей в школах и детских садах на Кавказе

Денежные сборы с родителей школьников и воспитанников детских садов, подобные сборам на бронепленку в краснодарской школе или поборам в Ингушетии, незаконны, по сути, это перекладывание обязанностей государства на плечи граждан.

Кадр видеообращения вынужденных переселенцев в Ингушетии. 8 сентября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/Dc_vU_6SvUM/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Переселенцы из Чечни пожаловались на проблемы с жильем в Ингушетии

Живущие в Ингушетии переселенцы из Чечни записали видеообращение к главе Следкома Александру Бастрыкину с просьбой обратить внимание на их нерешенные жилищные проблемы и привлечь чиновников к ответственности.

Персоналии