×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:55, 16 июня 2012

В России вводится трехуровневая классификация террористической опасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня президент РФ Владимир Путин подписал Указ "О порядке установления уровней террористической опасности, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства".

Как говорится в Указе, "в целях своевременного информирования населения о возникновении угрозы террористического акта и организации деятельности по противодействию его совершению могут устанавливаться следующие уровни террористической опасности на отдельных участках территории Российской Федерации": повышенный («синий»), высокий («желтый») и критический («красный»).

Уровень террористической опасности может устанавливаться на срок не более 15 суток, сказано в документе, опубликованном на официально сайте Президента России.

Повышенный ("синий") уровень угрозы устанавливается при информации, которая требует подтверждения, о реальной возможности совершения террористического акта, высокий ("желтый") - при наличии подтвержденной информации о реальной возможности совершения теракта, критический ("красный") - при наличии информации о совершенном террористическом акте либо о непосредственной угрозе теракта.

Согласно указу, решение об установлении, изменении или отмене уровня террористической опасности, его сроках, территории "подлежит незамедлительному обнародованию через средства массовой информации".

Отменить террористическую опасность можно только в случае устранения угрозы. Решение об отмене принимает председатель антитеррористической комиссии в регионе, где есть такая опасность, согласовываясь с руководителем территориального органа безопасности, о чем должен незамедлительно быть проинформирован председатель Национального антитеррористического комитета (НАК).

Как сообщал "Кавказский узел", в мае 2011 года Дмитрий Медведев, который тогда занимал пост президента РФ, подписал изменения в федеральный закон "О противодействии терроризму", которые предусматривают введение трех уровней террористической опасности.

Законопроект был принят Госдумой 22 апреля и одобрен Советом федерации 27 апреля. По мнению авторов законопроекта, подобная схема позволит соответствующим структурам своевременно реагировать на угрозы совершения террористических актов, подобных произошедшему в Домодедово 24 января.

Как позже сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК), также ожидается указ президента, который будет регламентировать работу силовых ведомств при терактах или возникновении угрозы их совершения, и после этого работа над созданием предупредительного механизма будет окончена, передает РИА "Новости".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег Вооруженным силам Украины.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Глава Новокубанска арестован

Суд арестовал на два месяца главу Новокубанска Александра Минина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.