×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:56, 18 июня 2012

Казаки Волгоградской области выставили дозоры, протестуя против планов разработки месторождений никеля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Казачьи заставы с плакатами «Нет никелю!», «Мы за никель не голосовали!» вышли в дозор вдоль участков московской трассы, по Новониколаевскому и Новоаннинскому районам Волгоградской области, а также по Борисоглебскому району Воронежской области.

"Кавказский узел" уже сообщал о том, что 27 мая в городе Урюпинске Волгоградской области прошел митинг против разработки месторождения никеля, которая, по мнению экологов и жителей Воронежской и Волгоградской областей, грозит экологической катастрофой. 10 июня в Урюпинске прошёл крестный ход, после чего состоялся молебен - молитвенное стояние против строительства в соседнем Новохопёрском районе Воронежской области завода по добыче никеля.

По словам представителей казаков, заставы вместо привычных протестных пикетов, организованы для того, чтобы у защитников Хопра не возникло проблем с законом, ужесточившим требования к митингующим, пишет ИА "Высота 102".

"Инициаторами акций протеста против строительства никелевого завода в заповедной зоне Прихопёрья, выступили представители реестрового казачества. Желание сохранить чистейшую природу родного края объединило реестровых казаков, участников Всевеликого войска Донского и представителей национально-культурной автономии", - заявил атаман Национально-культурной автономии казаков Урюпинска Александр Титов.

Казачьи заставы будут стоять в дозоре до 24 июня. Кроме того, в ближайшее время жители прихопёрской территории намерены вбить поклонные кресты в котлованах для строительства никелевого гиганта. На 24 июня акция протеста против строительства никелевого завода намечена в Михайловке, сообщает "Город героев".

Напомним, что 22 мая было объявлено о том, что право на разработку месторождений получило ООО "Медногорский медно-серный комбинат", входящее в состав ООО "УГМК-Холдинг". По словам директора по горному производству "УГМК-Холдинг" Григория Рудого, компания готова запустить программу экологического мониторинга окружающей среды данной местности уже с августа 2012 года.

По мнению губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, оснований для беспокойства за экологию района и области в целом нет.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:00, 17 июня 2026
Кочарян Роберт
Александр Валов в зале суда. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"
10:51, 17 июня 2026
Александр Валов
Все блоги