×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:00, 20 июня 2012

Экологические активисты Кавминвод требуют принять ряд комплексных программ для спасения курорта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители общественных экологических движений и организаций региона Кавминвод подписали и разослали в ряд инстанций резолюцию конференции "Эко-Машук", состоявшейся в Пятигорске 6 мая.

Напомним, на форуме "Эко-Машук" в Пятигорске экологи выступили за сохранение природоохранных зон и против вырубки зеленых насаждений. Также на конференции обсуждались вопросы исчезновения памятников природы, водных ресурсов, загрязнения атмосферы, сохранения редких видов растений в регионе Кавминвод. В мероприятии приняли участие более 40 представителей экологических организаций региона.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов конференции, координатор движения "Солнечный патруль" Михаил Паршин, с момента проведения конференции текст резолюции подвергался коллективной доработке и редактированию, чтобы он максимально полно отражал тревоги и требования экологической общественности региона.

Резолюция подписана 18 общественными деятелями, в том числе лидерами и активистами общественных организаций "ЭкоКурорт КМВ", "Зеленый Мир", "Солнечный патруль", "Экологическая региональная ассоциация - ЭРА", "Спасем Курорт Кисловодск!", пятигорского отделения Русского географического общества, также в числе подписантов ученые и журналисты из разных городов Кавминвод.

Как рассказал один из активистов "Солнечного патруля" Евгений Лазаренко, резолюция была разослана 17 и 18 июня по 25 адресам, в том числе в администрации пяти городов региона Кавминвод, администрацию Кавминвод, приемные четырех парламентских партий, приемные президента, премьер-министра, полномочного представителя президента в СКФО, Совет Федерации, два региональных министерства - природных ресурсов и курортов и туризма, краевое управление и федеральный аппарат Росприроднадзора, три федеральных министерства - культуры, здравоохранения и природных ресурсов и экологии, Общественную палату РФ и Уполномоченному по правам человека в РФ.

Как особо подчеркнул Лазаренко, ряд адресатов федерального уровня помимо резолюции получили также DVD с полной видеозаписью слушаний на конференции "Эко-Машук".

В резолюции экологические активисты приводят подробный анализ ситуации в регионе Кавминвод по пяти основным комплексам проблем: гидроминеральной базе, зеленым насаждениям, историко-культурному наследию, градостроительству, антропогенному загрязнению, связанному с автотранспортом и твердыми бытовыми отходами.

"Сейчас экологическая обстановка на курортах федерального значения сложилась критическая и приближается к точке невозврата. Уничтожается уникальный природный комплекс лечебных и рекреационных ресурсов региона... Следует отметить, что всё происходящее в регионе имеет "отложенный эффект", то есть худшее впереди", - говорится в преамбуле обращения.

Экологи подтверждают это конкретными фактами, в частности, по поводу растущей антропогенной нагрузки на озеро Тамбукан: оно является государственным природным заказником, однако здесь созданы платные зоны отдыха. Также экологи указывают на истощение и загрязнение крупнейших рек региона - Юца, Кума, Подкумок, Березовая, Ольховка, на резкое сокращение территории и застройку Курортного парка Кисловодска, застройку и обеднение природного комплекса горы Машук в Пятигорске.

Особо активисты касаются градостроительной политики: "схемы территориального планирования, генеральные планы и правила землепользования и застройки городов, прошедшие публичные слушания, но не получившие реального одобрения населения, келейно утверждены органами местного самоуправления… Регион перенаселен, численность жителей составляет уже более 1 миллиона человек".

Список требований экологов включает более двадцати пунктов, в их числе самый существенный - создать "правительственную комиссию по спасению городов КМВ", на период деятельности которой "ввести мораторий на любые изменения статусов, границ особо охраняемых природных территорий, их застройку или передачу в собственность".

Также подписанты документа требуют разработать и принять ряд комплексных программ для Кавминвод, в том числе по миграционно-демографической политике, по обращению с отходами по принципу "нулевого загрязнения", по озеленению и ландшафтному дизайну, по сохранению исторических объектов.

Ранее пресс-секретарь министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Оксана Москалюк сообщила корреспонденту "Кавказского узла" о создании 16 марта рабочей группы по разработке предложений по установлению на территории Ставропольского края границ и режима округа горно-санитарной охраны курортов Кавказских Минеральных Вод. В ее состав вошли представители различных ведомств, в том числе различных краевых министерств, кадастровой палаты, администрации Кавминвод.

Напомним, в конце января жители Кавминвод направили открытое обращение на имя властей РФ с требованием прекратить вырубку леса на горе Машук. В апреле стало известно, чтоминздравсоцразвития совместно с минрегионразвития РФ обратилось в аппарат российского правительства с поддержкой предложения о создании комиссии по вопросу соблюдения режима особой охраны природных комплексов горы Машук с участием органов федеральной и краевой власти, специалистов соответствующих направлений и общественных организаций.

Пятигорская экологическая организация "Солнечный патруль" от имени четырех с половиной тысяч жителей Кавминвод в конце апреля направила второе открытое письмо полномочному представителю президента РФ в СКФО Александру Хлопонину с просьбой разрешить конфликтную ситуацию, связанную с застройкой Машука.

Ранее жители региона обращались в местные органы власти с требованием остановить строительные работы в районе улицы Кучуры, а также отменить решение о приватизации участка на западном склоне горы Машук. После этого стало известно, что в Пятигорске прокуратура готовит иск в суд о признании незаконным постановления администрации города о выдаче ООО "Кавжилстрой" разрешения на строительство пансионата на предоставленном земельном участке на западном склоне горы Машук.

Также сообщалось, что Арбитражный суд Ставропольского края по иску прокуратуры уже вынес восемь решений о возвращении в муниципальную собственность земельных участков на территории Пятигорска, переданных в собственность коммерческим предприятиям. Прокуратура края подавала также несколько исковых заявлений об истребовании земельных участков из владения физических лиц.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Ольшанский

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
АЗС в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Водители из Кабардино-Балкарии указали на разницу цен на бензин с соседними регионами

Кабардино-Балкария вошла в десятку регионов России с самым дорогим бензином, заявило агентство "ПромРейтинг". Водители из Кабардино-Балкарии, комментируя данные рейтинга в соцсети, пожаловались, что горючее в республике стоит значительно дороже, чем в соседних регионах.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Отчет властей о борьбе с топливным кризисом вызвал скепсис жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил создать оперштаб, усилить контроль за поставками и ценами на топливо и ускорить возобновление работы закрытых за нарушения АЗС. Жители Дагестана, комментируя эти меры в соцсети, усомнились в их эффективности и пожаловались на высокие цены и нехватку работающих заправок.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/ Избирком Чечни объявил о наборе волонтеров на дни голосования

Избирательная комиссия Чечни объявила набор волонтеров для работы на избирательных участках во время голосования. Ранее жители республики неоднократно жаловались на принуждение бюджетников к участию в связанных с выборами мероприятиях.

Михаил Семенов пожаловался на условия содержания в СИЗО*

Альпинист Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Проект женской школы Хафизов в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Духовного управления мусульман Чечни - https://t.me/dumchr/7645 Аналитики прокомментировали строительство очередной школы хафизов в Чечне

В Чечне началось строительство школы хафизов на 280 учениц. При этом в республике уже работает 11 таких школ и 457 медресе. Такие школы не являются альтернативой обычных общеобразовательных, это всевозрастные факультативы.

Персоналии