×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:19, 20 июня 2012

Около ста активистов "Грузинской мечты" вышли на акцию с требованием свободы СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты молодежного движения политической коалиции миллиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" сегодня провели акцию протеста у здания Национальной комиссии по коммуникациям с требованием обеспечения свободы СМИ. В пикете приняли участие около 100 человек.

Участники отметили проблемы, связанные с выходом в эфир телекомпании Иванишвили "9 канал". Как сообщал "Кавказский узел", сейчас проходит демонтаж антенн компании "Глобал ТВ", которая является единственным спутниковым телевидением в Грузии, транслирующим "Девятый канал" Иванишвили. Это решение было принято судом на основе иска телекомпаний "Рустави 2" и "Имеди". Представители телеканала "Глобал ТВ" обвинили власти Грузии в оказании давления, начавшегося после включения в сеть каналов вещательной компании ООО "Девятый канал".

По словам активиста молодежного движения коалиции Цотне Зурабиани решения, принятые Национальной комиссией по коммуникациям, указывают на то, что ведомство является "оформителем большевистских решений Михаила Саакашвили", передает "Грузия online".

"У нас очень четкий протест. Эти люди должны прекратить принимать большевистские решения. Мы призываем власти восстановить вещание и уважать свободу СМИ", - заявил Зурабиани.

Член молодежной организации Шота Дзагнидзе рассказал, что они собрались у здания комиссии, так как считают, что «дисбаланс, который существует сегодня в СМИ, должен быть изменен». "Призываем председателя комиссии Ираклия Чиковани принимать решения, которые будут служить интересам народа, а не конкретно одного лица. Это ведомство должно служить народу, а не власти", - сказал Дзагнидзе.

19 июня молодые активисты коалиции раздали на улицах грузинской столицы информационные флаеры, призывая население присоединиться к запланированной 21 июня акции автомобильных сигналов в знак солидарности со СМИ, передает ИА "Новости-Грузия".

"Молодежное крыло коалиции таким образом намерено опротестовать решение властей об отключении сигнала грузинских радиостанций в маршрутных такси", - сообщил сотрудник пресс-службы движения.

Комментарии от представителей властей Грузии о заявлениях активистов "Грузинской мечты" пока не поступали.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Акция в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Мачаликашвили и Иванишвили. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Малхаз Мачаликашвили оштрафован за оскорбление Иванишвили

Ахметский магистратский суд оштрафовал отца убитого в Панкиси во время спецоперации Темирлана Мачаликашвили, Малхаза Мачаликашвили, за оскорбление основателя партии "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили.

Персоналии