×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:08, 23 июня 2012

Абдурахман Юнусов: похищенного Рустама Исмаилова вывезли в Центр по противодействию экстремизму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники похищенного в поселке Семендер Рустама Исмаилова опасаются, что его могут вывезти из Махачкалы и подвергнуть пыткам. По информации руководителя информационно-аналитического центра "Ракурс" Абдурахмана Юнусова, Исмаилова уже вывезли в Центр по противодействию экстремизму (ЦПЭ).

Как уже сообщал "Кавказский узел", сегодня около 19.15 по дороге из поселка Семендер в Махачкалу неустановленными лицами похищен Рустам Исмаилов, 1980 года рождения. Об этом заявили родственники похищенного. Вечером они собрались у здания Кировского РОВД Махачкалы, где, по их сведениям, находится Рустам Исмаилов.

В настоящее время люди находятся у здания отдела полиции и не расходятся, так как "уверены, что похищенный находится именно в РОВД", рассказала корреспонденту очевидец происходящего.

"Если мы уйдем, его вывезут отсюда, а потом ищи его следы. Его могут вывезти для пыток. Вначале силовики похитили его братьев Арслана и Рашида, а теперь и Рустама", - поделилась родственница похищенного.

Рустам Исмаилов является родным братом Рашида и Арслана Исмаиловых, похищенных 8 мая 2012 года. Как утверждают родственники, Арсена Исмаилова избили и подвергли пыткам, требуя сказать, кто совершил теракт 3 мая на посту"Аляска-30", после чего отпустили. Местонахождение Рашида Исмаилова по сей день не установлено. 14 мая прокурор Дагестана Андрей Назаров заявил, что возьмет дело Исмаилова на личный контроль.

Представители Кировского РОВД Махачкалы сообщили, что "Рустама Исмаилова вывезли в ЦПЭ", заявил руководитель информационно-аналитического центра "Ракурс", а также член Общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Абдурахман Юнусов.

Об обстоятельствах похищения Рустама Исмаилова рассказал адвокат Исмаиловых Гаджимурад Измаилов: "К дому Руслана подъехали два "УАЗа" с полицейскими. Они скрутили хозяина дома, затем завезли в здание ОВД Кировского района. Об этом мне рассказали родственники задержанного, которые последовали за автотранспортом полицейских. Я приехал в ОВД по их просьбе, но мне в дежурной части заявили, что у них нет никакой информации о задержанном".

Адвокат сообщил, что он вместе с родственниками ездил в прокуратуру Кировского района Махачкалы сделать заявление о том, что его не пропускают в райотдел, однако выяснилось, что дежурного прокурора нет на месте.

"До прокурора дозвонились по телефону и объяснили, что нужно его вмешательство в ситуацию - адвоката не пропускают к подзащитному", - сказал Гаджимурад Измаилов.

По словам адвоката, прокурор ответил, что можно оставить заявление у дежурного, а он "потом разберется".

"Я пояснил - у меня заявление о преступлении, мне нужно срочное реагирование на ситуацию. На это прокурор сказал, что заявление все равно регистрируется только утром, и у него нет таких полномочий, чтобы идти и искать в РОВД человека", - пересказал разговор адвокат.

Руслан Исмаилов действительно находится в ОВД Кировского района, заявила председатель общественной организации "Правозащита" Айша Селимханова.

"На мой звонок в дежурной части заявили, что в ОВД действительно доставлен Исмаилов, но при повторном звонке в структуре заявили, что факт не соответствует действительности", - сказала Селимханова.

Информацию о том, что Рустам Исмаилов находится в Кировском РОВД, корреспонденту "Кавказского узла" в полиции не подтвердили. Комментариями представителей ЦПЭ относительно заявлений о возможном нахождении Исмаилова в этом ведомстве "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева, Ахмед Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Родственники погибших во время церемонии награждения. 3 ноября 2026 г. Фото: https://t.me/derbentskiyrayon_official/24306 Семь военных из Дагестана убиты на Украине

Ибрагим Ханов, Расим Шабанов и еще пятеро их земляков из Дербентского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 2197 убитых там военных из Дагестана.

Динара Алхасова. Фото: 112/Telegram Убийство Динары Алхасовой обнажило проблему насилия в отношении дагестанских женщин после развода

Даже после развода женщины в Дагестане могут столкнуться с насилием со стороны бывшего супруга, который не желает признавать наличие у них права самостоятельно определять свою дальнейшую жизнь и выбирать, с кем создавать семью, заявили жители республики, комментируя в соцсети убийство женщины-таксиста из Махачкалы Динары Алхасовой.

Расчистка русла реки Талгинка. Фото: ГУ МЧС РФ по РД Жители махачкалинского микрорайона потребовали очистить от препятствий русло реки

Русло реки Талгинка в махачкалинском микрорайоне Пальмира может не справиться с отводом воды во время ливней, так как оно забито ветками и мусором, а чиновники не реагируют на обращения жителей с требованием о расчистке, пожаловался в соцсети местный житель. Другие махачкалинцы, комментируя его жалобу, потребовали реакции властей, в том числе с выездом чиновников непосредственно на место.

Тело девушки и арест. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два человека задержаны по подозрению в убийстве жительницы Дагестана

Жительница Дагестана Динара Алхасова пропала 30 октября, ее тело обнаружили возле поселка Новый Хушет. По подозрению в убийстве женщины задержан ее бывший муж и его знакомый.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Девушка в хиджабе общается с сотрудниками полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы сочли маловероятным наказание московских полицейских по жалобе Фатимы Алиевой

Требование московских полицейских к уроженке Дагестана, врачу-терапевту Фатиме Алиевой, чтобы она предъявила документы, может быть действительно необоснованным, так как электронная копия паспорта есть на Госуслугах. Но привлечь к ответственности силовиков за предвзятое отношение, вероятно, не удастся на фоне проводимой борьбы с экстремизмом и военной операцией на Украине, считают пользователи соцсети.