×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:00, 25 июня 2012

МЧС: ущерб Чечне в результате паводков, вызванных ливнями, исчисляется сотнями миллионов рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наводнение, произошедшее в Чечне на прошлой неделе, как заявляют в МЧС республики, стало самым масштабным за последние десять лет. В настоящее время последствия паводков аварийные службы продолжают устранять, специальная комиссия подсчитывает нанесенный республике ущерб.

Напомним, прошедшие 18-19 июня ливневые дожди, сопровождавшиеся шквалистым ветром, привели к многочисленным чрезвычайным ситуациям в Чечне. В Ножай-Юртовском и Веденском районах республики, а также частично в городах Грозный и Гудермес было отключено электричество

Резкий подъем уровня рек в Веденском и Шалинском районах республики привел к подтоплению нескольких населенных пунктов. В Грозненском районе республики под угрозой затопления оказалось селение Алхан-Кала. В Итум-Калинском районе Чечни произошло отключение газа в связи с тем, что в результате подъема уровня воды река Аргун снесла газопроводную линию, проходящую вдоль реки. 

"Паводковая ситуация в республике постепенно стабилизируется. Надо отметить, что, по мнению специалистов, паводки этого года стали сильнейшими за последние десять лет. Нанесенный ущерб уже исчисляется сотнями миллионов рублей, хотя окончательные результаты должна подвести специальная комиссия правительства нашей республики", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МЧС Чечни.

Более всего, отмечают в министерстве, от наводнения пострадали южные районы республики – Веденский, Курчалоевский, Итум-Калинский и Шалинский. В Веденском районе паводком снесены дороги и электролинии. В Курчалойском – разрушены берегоукрепительные сооружения.

"В Грозном уровень воды в реке Сунжа достиг критической отметки и составлял 6 метров 15 сантиметров. Вода поднималась практически до уровня мостов. Если бы в прошлом году по распоряжению руководства республики не были проведены работы по укреплению береговой линии, возведению дамб и так далее, то часть города могла оказаться в зоне затопления", - сказал сотрудник МЧС.

В целом по республике паводки частично разрушили 80 частных домовладений. "В тех селах, где вода разрушила газо- и электролинии, а это в основном населенные пункты Веденского и Итум-Калинского районов, энергоснабжение осуществляется по временной схеме. Службы МЧС сейчас ведут мониторинг ситуации на всех реках, а паводковая ситуация постепенно стабилизируется", - отметили в министерстве.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в чеченской столице еще в марте были организованы масштабные мероприятия по предотвращению возможных паводков - проводились берегоукрепительные работы, углублялось дно реки Сунжи, строились дополнительные каналы и шлюзы для сброса воды.

Всего по территории Чечни протекает 20 больших и малых рек. Самой крупной из них является река Терек общей протяженностью 180 километров. Наиболее опасными в период паводков и при резком подъеме уровня воды в реке Сунже в черте Грозного являются Заводской и Октябрьский районы. Весенне-летнее половодье на реках республики обычно приходится на период со второй половины апреля до сентября.

Напомним, что 27 августа 2011 года в результате прорыва дамбы на реке Сунже в черте Грозного было подтоплено около 700 домовладений. Больше всего пострадал поселок Войкова, где после этого началась масштабная реконструкция.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Обходчик общается с избирателями. Грозный Информ Фото: https://www.grozny-inform.ru/news/society/187794/ Недовольство тарифами ЖКХ осталось на бытовом уровне на фоне отсутствия реальной конкуренции на выборах в Чечне

Высокие коммунальные платежи особенно ощутимы для грозненцев, которые вынуждены использовать электричество для отопления жилья, при этом предстоящее повышение тарифов может еще увеличить их расходы, рассказали местные жители. Недовольство коммунальными расходами вряд ли получит политическое выражение из-за отсутствия в Чечне возможности для открытого протеста, указал политолог Сергей Жаворонков.

Наблюдатель на выборах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Избирком Чечни рапортовал о тысячах наблюдателей

Около 4 тысяч наблюдателей зарегистрировано для работы на избирательных участках в Чечне, отчитался республиканский избирком. Кем были назначены эти наблюдатели, ведомство не уточнило. 

Асет Сабб. Кадр видео I NEWS / YouTube Российские силовики объявили в розыск чеченскую оппозиционерку

Соратница Ахмеда Закаева Асет Сабдуллаева, известная также как Асет Сабб, внесена в базу федерального розыска МВД.

Мансур Мовлаев. Скриншот фото https://www.instagram.com/p/DSIoUuKjFkF/ (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Мансур Мовлаев повторно попытался совершить суицид

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев, пытавшийся совершить суицид в казахстанском СИЗО, предпринял в больнице еще одну попытку самоубийства.

Хаважи Амаев. Скриншот видео 1News Комментаторы поспорили о версиях убийства Хаважи Амаева

Убийство во Львове полевого командира Второй чеченской войны Хаважи Амаева, участвовавшего также в боях в Сирии и на Украине, может быть результатом бытовой ссоры, действий российских спецслужб или конфликта внутри украинских силовых структур, считают пользователи соцсети.

Отправка добровольцев из Грозного на Украину. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/svo/187922/ Кадыров отчитался об отправке новой группы бойцов в зону СВО

В зону СВО из аэропорта Грозного вылетела группа бойцов, прошедших обучение в Российском университете спецназа, рапортовал Рамзан Кадыров. Отчет опубликован на фоне кампании по выборам главы Чечни, назначенным на 18 – 20 сентября и на которых Кадыров вновь баллотируется на этот пост.

Персоналии