×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:27, 5 июля 2012

На суде по делу о нападении на Нальчик выступили свидетели защиты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На судебном процессе по делу о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года сегодня продолжился допрос свидетелей защиты.

Перед началом судебного заседания адвокат Каншоуби Гажонов заявил ходатайство о вызове дополнительных свидетелей. Обосновывая свое ходатайство, адвокат пояснил, что они могут подтвердить, что его подзащитный Мухарби Карданов утром 13 октября 2005 года находился дома, но затем был задержан и доставлен в Урванский РОВД.

Свидетель Фатимат Кумыкова рассказала, что 13 октября 2005 года был убит ее племянник Вадим Жекамухов (житель поселка Кенже Вадим Жекамухов был найден среди убитых 13 октября 2005 года, а рядом с ним лежал автомат, который, по мнению его родных, был ему подкинут. - Прим. "Кавказского узла"). "Я послала его за ребенком в садик, и его убили", - заявила свидетель.

Кумыкова рассказала, что пыталась самостоятельно выяснить обстоятельства гибели племянника. В частности, она опрашивала жителей дома №13 по улице Шортанова, недалеко от которого погиб племянник, но ничего не смогла выяснить. Свидетель добавила, что племянник не посещал мечеть и не молился.

Свидетель Замир Бахов, сотрудник МЧС, рассказал, что в 2005 году работал с подсудимым Азаматом Шокумовым. Он охарактеризовал коллегу положительно, отметив, что никогда не слышал от него недовольства в адрес власти.

После выступлений свидетелей со стороны защиты обвинение продолжило оглашение материалов уголовного дела.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 июня на заседании по делу о нападении на Нальчик суд удовлетворил ходатайство о вызове на допрос экс-главы МВД Кабардино-Балкарии Хачима Шогенова. Ходатайство было выдвинуто 22 июня, однако суд отложил его рассмотрение, заявив, что не располагает адресом Хачима Шогенова. 25 июня подсудимый Эдуард Миронов заявил, что почтовый адрес Шогенова установлен, что позволит послать ему повестку.

В ходе нападения на Нальчик 13 октября 2005 года погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. В настоящее время идет суд по делу, на скамье подсудимых 57 человек. Большинство подсудимых свою вину не признают.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Рост цен, разбитые дороги. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии назвали главные проблемы накануне выборов

Рост коммунальных тарифов и цен на продукты и лекарства, состояние медицины и дорог, а также переселение из аварийного жилья беспокоят опрошенных "Кавказским узлом" жителей Кабардино-Балкарии. Предвыборной агитации в своих населенных пунктах они почти не заметили.

Илья Ремесло. Фото: официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Суд в Санкт-Петербурге продлил на полгода арест блогера Ильи Ремесло

Приморский суд продлил до 8 марта 2027 года срок заключения под стражей блогеру Илье Ремесло, который обвиняется в распространении фейков о российской армии. Защита заявила, что считает любую меру пресечения для Ремесло излишней, так как мотивов скрываться от суда у блогера нет.

Троллейбусы в Нальчике. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Задержка зарплаты сотрудникам автоколонны Нальчика дала повод для критики властей

Администрация автоколонны Нальчика около полутора месяцев не выплачивает зарплату, пожаловался один из работников в соцсети. Другие работники подтвердили в комментариях, что задержки зарплаты происходят регулярно. Комментаторы подвергли критике чиновников за отсутствие контроля за работой автоколонны и посоветовали ее сотрудникам обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Военнослужащий в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Кабардино-Балкарии за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил военнослужащего Жаманова к пяти годам заключения, признав его виновным в отсутствии на службе в течение почти шести месяцев.

Военные в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое военных осуждены в Нальчике за неявку на службу

Военный суд в Нальчике приговорил к лишению свободы Альберта Дудуева и Альберта Гузоева, признав обоих виновными в длительном отсутствии в своих частях.

Суд в Нальчике. Фото: https://yandex.ru/maps/org/nalchikskiy_gorodskoy_sud/1054706133/?ll=43.600657%2C43.490511&z=17 Военный осужден в Нальчике за отсутствие в части

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Ибрагимова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Персоналии