×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:53, 7 июля 2012

В соцсетях начат сбор помощи пострадавшим от наводнения в Крымске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Краснодара Ульяна Кононович объявила через социальные сети о сборе пожертвований пострадавшим от наводнения в Крымском районе Краснодарского края. Уже откликнулось более двадцати человек.

Как сообщал "Кавказский узел", из-за наводнения в Крымском районе подтопленными оказались 240 домовладений. По последним данным, число погибших в результате наводнения на Кубани достигло 99 человек. Больше всего жертв в Крымском районе - 88.

"Я два часа мониторила Интернет, искала, кто в Краснодаре собирает вещи для помощи пострадавшим от стихии. Нашла только ребят из Москвы, но пока они довезут груз, некоторым нуждающимся он уже будет неактуален. Пыталась дозвониться и на телефоны МЧС, но они все время были заняты. Поэтому решила сама организовать акцию по сбору помощи", - рассказала Ульяна Кононович корреспонденту "Кавказского узла".

Кононович разместила объявление на странице в "Фейсбуке", в "Вконтакте", в группе "Собираем вещи для пострадавших от наводнения на Кубани" и в "Твиттере" под хештэгом #ПоможемКубани. Вещи собираются прямо в квартире гражданской активистки, живущей в центре Краснодара.

По ее словам, уже откликнулось более двадцати человек из Краснодара и Ставрополя. Люди передают сухпайки, медикаменты, одежду, одеяла, посуду и другие необходимые предметы.

"Сбор вещей будет у Ульяны (Краснодар, ул. Станкостроительная, 2. +7-918-072-93-50.). Завтра повезём. Возить будем регулярно. И завтра, и послезавтра, и потом", - написал участник группы, созданной в "Вконтакте", Сергей Сивкин.

"Могу собирать в центре (Гоголя - Базовская), если кому удобнее здесь. Могу приехать на машине за партией вещей. И в Крымск могу отвезти. Тел. 8-918-415-615-4, Светлана", - процитировал он там же предложение от netochka_n.

"Для востока Краснодара можно сбор сделать у меня в магазине на Стасова 165, маг. Аквариумистика. Потом, если что, могу и отвезти", - предлагает miroslavv.

"Такая реакция на трагедию – абсолютно нормальна. Было бы странным, если бы никто не откликнулся", - считает Кононович.

По ее словам, первую партию помощи уже в воскресенье, 8 июля, в зону бедствия отвезет помощник депутата Государственной думы Роберта Шлегеля Евгений Машкарин.

По словам организатора акции, если бы не статус помощника депутата, передать груз в зону ЧС было бы крайне сложно.

"Думаю, он пробьется через кордон. А так полиция остановит, и вещи не дойдут до людей" - пояснила Ульяна. Она также добавила, что акция не разовая и будет продолжаться еще минимум неделю – столько, сколько потребуется помощи пострадавшим.

"Соцсети не только революции в состоянии организовывать. Я думаю, кто-то из властных структур должен назначить координатора по народной помощи и где-то на въезде в город организовать сбор и распределение. Равно как и прием добровольцев. Пока это не организовано,  не исключено, что даже нашу помощь не пропустят", - рассказал один из участников акции, краснодарский блогер Мирослав Валькович.

Пострадавшие и их родственники по любым вопросам, связанным с наводнением в Краснодарском крае, могут обращаться по телефонам: в ОМВД России по Геленджику: 8 (86146) 3-29-35; в УМВД по Новороссийску: 8 (8617) 267-300; в ОМВД по Крымскому району: 8 (86131) 4-78-85. Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю также открыло телефон горячей линии в связи с подтоплениями в регионе: 8 (861) 268-64-40.

Напомним, 6 июля в Краснодарском крае произошло наводнение, вызванное проливными дождями. В Геленджике за восемь часов выпала более чем двухмесячная норма осадков. В городе введен режим ЧС, в районе подтопленными оказались более 2 тысяч придворовых территорий. Режим ЧС действует и в Новороссийске, где было подтоплено 173 дома, из них - 128 индивидуальных жилых строений и 45 многоквартирных домов. В Крымском районе подтопленными оказались 240 домовладений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Никита Серебрянников

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег Вооруженным силам Украины.

Глава Новокубанска арестован

Суд арестовал на два месяца главу Новокубанска Александра Минина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.

Бывший генеральный директор «Ростовавтодора» Станислав Дегтярев. Фото: Telegram-канал Станислава Дегтярева. Бывший глава "РостовАвтодора" задержан по подозрению в коррупции

Силовики в Ростове-на-Дону задержали бывшего руководителя дорожной организации Станислава Дегтярева по подозрению в мошенничестве, служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями. Дома у чиновника прошли обыски.

Заправка. Фото: https://bloknot-volgograd.ru/ Чиновники отчитались о нормализации ситуации с бензином в Волгоградской области

Комитет промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области заявил о преодолении бензинового кризиса и стабилизации обстановки. Тем не менее чиновники не информировали о снятии лимитов и ограничений. Бензин доступен на большинстве заправок, указали пользователи.

Ростовский активист общается с полицией. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/rassvet_rostov/429 Ростовским активистам пришлось писать объяснительные у памятника жертвам репрессий

Сотрудники полиции взяли объяснительные с активистов незарегистрированной партии "Рассвет", которые пришли возложить цветы к монументу жертвам политических репрессий в Ростове-на-Дону.