×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:06, 9 июля 2012

Сопредседатели МГ ОБСЕ планируют посетить закавказский регион

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сопредседатели Минской группы (МГ) ОБСЕ Жак Фор (Франция), Роберт Брадтке (США) и Игорь Попов (Россия) 10-12 июля посетят Армению, Азербайджан и Нагорный Карабах, сообщил пресс-секретарь МИД РА Тигран Балаян.

Напомним, что процесс урегулирования карабахского конфликта происходит на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре 2009 года в Афинах. 

"Сопредседатели МГ ОБСЕ пересекут линию соприкосновения и, скорее всего, с азербайджанской стороны перейдут на карабахскую сторону", - заявил руководитель пресс-службы МИД Нагорного Карабаха Марсель Петросян корреспонденту "Кавказского узла".

Французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Жак Фор прибыл в Баку 9 июля. Жак Фор сообщил, что сопредседатели посетят Нагорный Карабах 11 июля.

"Пока рано говорить о вопросах, которые будут обсуждаться в ходе запланированных встреч. Я жду американского и российского коллег", - сказал Фор.

Сегодня же в Баку прибыл американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке. После того, как российский сопредседатель Игорь Попов также прибудет в Баку, посредники 10 июля проведут с руководством Азербайджана переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

После переговоров в Баку сопредседатели перейдут на противоположную сторону линии соприкосновения войск, сообщает АПА.

Согласно достигнутой договоренности с властями Нагорного Карабаха 11 июля миссия ОБСЕ на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана проведет плановый мониторинг по направлению Аскерана.

"В группу наблюдения с позиций армии обороны Нагорного Карабаха войдут полевые помощники личного представителя действующего председателя (ЛПДП) ОБСЕ Антал Хердич (Венгрия) и Иржи Аберле (Чехия). Мониторинг с противоположной стороны проведут полевые помощники ЛПДП ОБСЕ Христо Христов (Болгария) и Уильям Прайор (Великобритания) ", - говорится в сообщении МИД непризнанной республики.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ пересекут линию соприкосновения по разминированному участку границы.

После Нагорного Карабаха сопредседатели прибудут в Ереван, сообщает "Арменпресс".

"Кавказский узел" сообщал, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (РФ), Роберт Брадтке (США), Жак Фор (Франция), посетившие 11-14 мая Ереван и Баку, выразили обеспокоенность инцидентами на линии соприкосновения сил в зоне карабахского конфликта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лайига Рашидов. Фото: личная страница Лайига Рашидова https://www.facebook.com/photo?fbid=4684980688487594&set=a.1378911689094527 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Активист оппозиционной партии арестован в Баку

Суд в Баку арестовал на 10 суток активиста партии Народного фронта Азербайджана Лайига Рашидова по административному обвинению в распространении запрещенных сведений через интернет.

Полад Асланов. Фото: Meydan.TV https://d9mc3ts4czbpr.cloudfront.net/ Родные Полада Асланова встревожены состоянием его здоровья

Руководитель сайта Xeberman.com Полад Асланов, отбывающий срок по обвинению в госизмене, продолжает голодовку в знак протеста против ограничений на ношение хиджаба в школах Азербайджана. По словам супруги, состояние Асланова сильно ухудшилось, врач предупредил его об угрозе комы. 

Скриншот публикации на сайте Index on Censorship. Медиа из Азербайджана и Грузии номинированы на международную премию

Два независимых медиапроекта Южного Кавказа, азербайджанское издание Abzas Media и грузинская сеть онлайн-СМИ Sinatle Media, вошли в число номинантов международной премии "Свобода выражения" (Freedom of Expression Awards) 2026 года.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://jam-news.net/ Суд отказался освободить из СИЗО главреда Meydan TV вопреки доводам защиты

Суд в Баку не удовлетворил просьбу защиты перевести под домашний арест Айнур Эльгюнеш, которой врачи рекомендовали срочную хирургическую операцию.

Пастух. Фото: https://www.facebook.com/oxuazru/posts Армения передала Азербайджану заблудившегося пастуха

Яшар Касымов был возвращен в Азербайджан 24 октября, сообщили армянские силовики.

Школьница в хиджабе и иранские флаги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку обвинил Тегеран после приглашения школьниц в хиджабах учиться в Иране

Министерство науки и образования Азербайджана назвало неуместным приглашение иранского министра науки, исследований и технологий Хоссейна Симайи Саррафа азербайджанским девушкам, сталкивающимся с ограничениями из-за ношения хиджаба в школах, продолжить обучение в Иране. В Баку расценили это заявление как вмешательство во внутренние дела страны.

Персоналии