×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:57, 12 июля 2012

В Грозном допрошен председатель Комитета против пыток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном представителем Следственного комитета по ЮФО был допрошен председатель межрегиональной общественной организации Комитет против пыток (МКПП) Игорь Каляпин, заявляют правозащитники. Активисты комитета полагают, что Каляпина силовики пытаются привлечь к уголовной ответственности.

О своем допросе в Грозном сотрудникам пресс-службы комитета по телефону сообщил сам Каляпин, который находится в столице Чечни в составе сводной мобильной группы российских правозащитных организаций.

Инициатором уголовного преследования является УФСБ по Нижегородской области

В субботу, 7 июля, Игорь Каляпин был опрошен следователем спецотдела главного следственного управления Следственного комитета по ЮФО.

"Инициатором уголовного преследования является УФСБ по Нижегородской области; ранее уголовное дело против правозащитника пытались дважды возбудить представители чеченских силовых структур, предположительно, ответственных за совершение тяжких преступлений и их укрывательство", - сообщается на сайте российской некоммерческой организации Комитет против пыток.

Как предположили сотрудники МКПП, поводом к началу доследственной проверки послужил рапорт оперуполномоченного УФСБ по Нижегородской области Р.Рябкова, который обнаружил в ряде публикаций СМИ признаки преступления, предусмотренного статьей 310 УК РФ – разглашение данных предварительного расследования.

Речь идет, по данным пресс-службы Комитета против пыток, о нескольких публикациях Елены Милашиной в "Новой газете" ("Робкие гости Кадырова", "Очная ставка провалилась", "Вертикальное бессилие", "Чечню стоит защищать"); статье "Кавказские борзые", опубликованной Светланой Рейтер в журнале "Эсквайр" и признанной лучшей публикацией 2011 года по версии издательского дома Independent media; а также о "Чеченских дневниках" Игоря Каляпина, опубликованных сначала в блогосфере, а затем и на сайте Комитета против пыток. 

Во время допроса следователь Рябков попытался узнать у Каляпина информацию обо всех сотрудниках Комитета против пыток, утверждает руководитель Общества российско-чеченской дружбы Оксана Челышева.

"Требуют предоставить список всех сотрудников Комитета, которые работали в Чечне в 2011 году. С телефонами и адресами проживания. Включая тех, кто уволился", - написала Челышева на своей странице в Facebook.

Сам Каляпин настаивает на том, что никаких материалов уголовного дела не разглашал, а привлекал внимание СМИ и общественности к вопиющим фактам отказа представителей государственных органов расследовать преступления в Чечне, информирует пресс-служба организации.

Сотрудники Комитета против пыток в размещенном на сайте организации заявлении отмечают, что столкнулись с систематической кампанией давления, инспирированной в Чечне высокопоставленными чиновниками.

Напомним, 1 июня 2012 года глава Чечни Рамзан Кадыров выступил с резкой критикой правозащитных организаций, и, в частности, Комитета против пыток. По его мнению, члены сводной мобильной группы ненавидят чеченский народ. "Они приехали сюда, чтобы заработать денег! Они тут все фотографируют, чтобы потом заслать в Интернет, чтобы столкнуть нас лбами", - сказал Рамзан Кадыров.

5 мая 2011 года Игорь Каляпин как руководитель "Комитета против пыток" получил награду за разработку идеи и координацию работы сводных мобильных групп в Чеченской Республике от бывшего президента Ирландии Мэри Робинсон.

("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу): это третья попытка возбудить уголовное дело в отношении Каляпина

В свою очередь свою озабоченность "многократными попытками властей возбудить уголовное дело против Игоря Каляпина" выразила международная правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

"Это уже третья попытка властей возбудить уголовное дело в отношении Игоря Каляпина под одним и тем же предлогом. Предыдущие попытки оказались безуспешны, поскольку следователи, рассмотрев выдвинутые против него обвинения, не смогли найти признаки состава преступления в его действиях. МКПП сообщает об усиливающемся давлении властей на своих сотрудников",  - сообщается на официальном сайте ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями УФСБ по Нижегородской области и главного следственного управления Следственного комитета по ЮФО относительно заявлений правозащитников относительно причин допроса Каляпина.

Как сообщал "Кавказский узел", Комитет против пыток ведет активную работу по защите прав человека в Чечне.

Так, 12-13 октября 2011 года суд в Ессентуках рассматривал жалобу председателя организации Комитет против пыток Игоря Каляпина на бездействие должностных лиц МВД РФ по СКФО при расследовании дела о похищении жителя Чечни Умарпашаева. Суд в итоге отказал в удовлетворении жалобы.

В феврале 2012 года Комитет против пыток занимался защитой прав жителя Грозного Алихана Ахмедова, который просил оказать юридическую помощь по факту его избиения в ноябре 2007 года сотрудниками ОМОНа Чечни.

В обращении Комитета против пыток говорится о работе в Чечне сводной мобильной группы (СМГ) из представителей различных российских правозащитных организаций, юристы которой обнаружили, что следственные органы лишены возможности расследовать дела из-за неудовлетворительной работы сотрудников органов внутренних дел, а сами следователи "не проявляют особого энтузиазма в расследовании преступлений, к которым, предположительно, причастны сотрудники правоохранительных органов".

Комитет против пыток был создан в Нижнем Новгороде в 2000 году для оказания юридической и медицинской помощи жертвам пыток, а также бесчеловечного или унижающего достоинство обращения со стороны правоохранительных органов. Юристы организации проводят собственные расследования, результаты которых используются судом в качестве доказательств. За годы работы комитет добился осуждения более 70 сотрудников правоохранительных органов. Отделения организации существуют в Чечне, Башкирии и других регионах страны. Комитет против пыток отмечен премией Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) за расследования преступлений в Чечне. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Музей Политковской. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Закрытие "Новой газеты"* поставило под вопрос судьбу музея Политковской

"Новая газета"* объявила о закрытии в связи с требованием о выселении и отключением системы сбора донатов. Вместе с редакцией закрывается и музей Анны Политковской.

Зелимхан Батукаев дает интервью ЧГТРК "Грозный" 14 февраля 2025 года. Кадр видео groznytv
/ Instagram** Награждение Батукаева напомнило о сомнительных обстоятельствах его жизни и смерти

Командир одного из батальонов спецназа "Ахмат", бывший участник ЧВК "Вагнер" Зелимхан Батукаев посмертно объявлен Героем России. Медаль его матери передали в Грозном.

Добровольцы перед отправкой в зону боевых действий. 29 октября 2026 г. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/svo/189580/ Новая группа бойцов отправлена из Грозного в зону СВО

Из аэропорта Грозного в зону боевых действий на Украине отправлена очередная группа бойцов, отчитался глава Чечни.

Депортация из Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.