×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:30, 15 июля 2012

В Дагестане опознаны все убитые в ходе спецоперации в Каякентском районе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане опознаны все предполагаемые боевики, убитые 14 июля в ходе боестолкновения в Каякентском районе. Среди членов НВФ был житель Тюменской области, сообщает сегодня МВД Дагестана.

Как сообщал «Кавказский узел», всего, по данным НАК, в результате боестолкновения были убиты семеро предполагаемых боевиков, один военнослужащий ВВ МВД России погиб, двое получили ранения, также ранен сотрудник полиции. Двое из семерых боевиков были опознаны как лидеры местных группировок Ислам Магомедов и Арсен Магомедов.

По уточненной информации МВД Дагестана, также в ходе спецоперации были убиты проживавший в селении Каякент Каякентского района Амин Ибиев, 1986 года рождения, проживавший в Избербаше Шамиль Ахмедов, 1977 года рождения, проживавший в селении Утамыш Каякентского района Магомедсаид Маматов, 1980 года рождения, проживавший в Избербаше Иса Далгатов, 1987 года рождения, и уроженец Тюменской области  Вильям Плотников по кличке «Канадец», 1989 года рождения.

«В результате боестолкновения военнослужащий ВВ МВД РФ, рядовой Семен Басько, 1990г.р., от полученных огнестрельных ранений скончался. В ЦРБ Сергокалинского района помещены военнослужащий ВВ МВД РФ, с огнестрельными ранениями нижних конечностей и грудной клетки, военнослужащий ВВ МВД РФ, с огнестрельным ранением головы», - сообщается на сайте МВД Дагестана.

Позиция родственников убитых в ходе спецоперации или их представителей относительно заявлений МВД Дагестана об их причастности к вооруженному подполью пока не известна.

Напомним, бой между группой предполагаемых боевиков и силовиками произошел 14 июля в лесном массиве близ села Утамыш Каякентского района. Решением оперативного штаба на территории Каякентского района республики был введен режим КТО. Около обрыва, недалеко от места боестолкновения, был обнаружен блиндаж с бомбой и два автомобиля.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Урна для голосования. Фото: https://riadagestan.ru/ Дагестанские избиратели указали на пассивность кандидатов перед выборами

Жители Дагестана перед голосованием 18-20 сентября пожаловались, что кандидаты практически не обсуждают волнующие их проблемы ЖКХ, роста цен и стоимости топлива. Часть жителей заявила, что не намерена участвовать в голосовании из-за недоверия к кандидатам и результатам выборов, а работница бюджетной сферы пожаловалась на требование руководства поддержать определенную партию.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

Персоналии