×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:00, 16 июля 2012

В Октябрьском районе Волгоградской области зафиксирован очаг АЧС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Всероссийский институт вирусологии подтвердил диагноз африканская чума свиней (АЧС), от которого погибли животные в одном из личных хозяйств хутора Ивановка Октябрьского района Волгоградской области, заявил заместитель начальника управления ветеринарии администрации Волгоградской области Александр Сметанников.

Как сообщал "Кавказский узел", 29 июня режим чрезвычайной ситуации введен на территории Среднеахтубинского района Волгоградской области в связи с вспышкой АЧС.

По словам Сметанникова, в личном подсобном хозяйстве хутора Ивановка 13 июля пала свинья. На место сразу выехали ветеринары, произвели вскрытие трупа погибшего животного. Теперь угрожаемая зона распространяется на 20 км от очага, в нее попали пять населенных пунктов.

"Всероссийский институт вирусологии подтвердил диагноз – АЧС. Сейчас мы проводим соответствующие мероприятия по карантину и отчуждению. Работа идет в штатном режиме, без нервотрепки, все уровни власти задействованы, ежедневно в 20.00 глава района, специалисты и главы сельских поселений проводят совещания, рассматривают итоги прошедшего дня и намечают планы на будущее. Ситуация под контролем", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Сметанников.

По его словам, на сегодняшний день из-за АЧС в регионе отчуждено или утилизировано свыше трех тысяч голов свиней. 

Напомним, 19 июня в Ленинском районе Волгоградской области в двух личных подсобных хозяйствах хутора Долгий Покровского сельского поселения был зафиксирован падеж трех домашних животных. Установлен предварительный диагноз – африканская чума свиней. Всероссийский НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии подтвердил диагноз. С 21 июня на территории района введен режим ЧС и установлен карантин.

В июне правительство Волгоградской области приняло постановление, по которому предусматривается выделение 1,357 млн рублей из бюджета области на возмещение ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами при отчуждении живых свиней и изъятии продуктов свиноводства при ликвидации очага африканской чумы свиней (АЧС). В Волгограде и Волжском запрещена торговля свининой.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Отель на берегу моря в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Объем бронирований отелей Кубани снизился почти на четверть

В сентябре Краснодарский край потерял 24% бронирований отелей по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. При этом в среднем по стране объем бронирований снизился лишь на 9%.

Военный в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовский суд приговорил бойцов полка "Азов"* к длительным срокам

Суд в Ростове-на-Дону приговорил граждан Украины Александра Урена и Андрея Попия к срокам в колонии, посчитав террористической деятельностью их участие в боевых действиях против российских военных.

Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Жительница Калмыкии на избирательном участке. Фото: избирком Калмыкии https://vk.com/wall-205355697_981 Жители Элисты выразили готовность пойти на выборы

Рост цен назвали в числе основных проблем жители Элисты, которые заявили, что планируют принять участие в выборах 18-20 сентября. Настроенные протестно люди, скорее всего, на выборы вообще не пойдут, полагает политолог.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Загрязнения на берегу Чёрного моря в районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог. Фото Штаб "Дельфины" от 14.09.26, https://t.me/shtab_delfin Волонтеры сообщили о новых загрязнениях в районе порта Тамань

В районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог загрязнен участок прибойной части мелкими фракциями неизвестного нефтепродукта. Волонтеры приступили к ликвидации загрязнения.

Персоналии