×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:52, 16 июля 2012

В Дагестане возобновлено расследование дела об убийстве беременной женщины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане возобновлено расследование уголовного дела о  расстреле сотрудниками правоохранительных органов в 2006 году Саният Магомедовой и Гасана Байсултанова, сообщил сегодня житель Хасавюрта Маматхан Байсултанов.

Как сообщал "Кавказский узел"инцидент произошел 3 ноября 2006 года, когда в Хасавюрте шла спецоперация. Милиционеры окружили дом по улице Щорса, 83, где проживал  Гасан Байсултанов вместе с беременной женой Саният Магомедовой. Силовики открыли огонь на поражение по женщине и ее мужу, в результате Гасан Байсултанов был ранен, Саният Магомедова скончалась на месте от полученных многочисленных огнестрельных ранений, утверждают родственники Байсултанова.

29 июня житель Хасавюрта Маматхан Байсултанов на встрече с главой Дагестана Магомедсаламом Магомедовым рассказал о ходе расследования уголовного дела о расстреле его беременной невестки и сына. Байсултанов просил у Магомедова содействия в расследовании дела.

Сегодня Маматхана Байсултанова, по его словам, пригласили на встречу с сотрудниками Следственного комитета России по Дагестану. "В структуре я встретился со старшим следователем первого отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета России по Дагестану, майором юстиции Джамбулатом Белетовым. Это десятый следователь, который ведет уголовное дело. Он сказал, что процессу расследования снова дан ход. Белетов также заявил, что следственные мероприятия после согласования с прокуратурой Дагестана будут продлены еще на месяц", - рассказал Маматхан Байсултанов. 

Следователь Джамбулат Белетов подтвердил информацию о встрече с Маматханом Байсултановым. "Ему было объяснено, как ведется уголовное дело, также сообщили, что после санкции прокуратуры Дагестана следственные мероприятия продолжатся еще на месяц", - отметил старший следователь.

Напомним, по версии сотрудников правоохранительных органов, младший Байсултанов входил в группу боевиков "хасавюртовского направления", а его жена на предложение сдаться с криком "Аллах акбар!" стала вести прицельный огонь по милиционерам, двое из которых получили легкие ранения. В качестве ответной меры милиционерам, по их словам, и пришлось пустить в ход свое оружие.

Впоследствии состоялся суд над Гасаном Маматхановым, который счел обоснованным доказательства только по части приобретения и хранения оружия, из которого якобы и стреляла Магомедова. Гасана Маматханова приговорили к полутора годам лишения свободы в колонии-поселении. 

По словам Маматхана Байсултанова, расследование дела по его заявлению приостанавливалось одиннадцать раз.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Магомед Ахмедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Момент нападения в городском саду Махачкалы. Кадр из видео https://t.me/ENews112/28570 Пользователи соцсети поспорили о мотивах подозреваемого в совершении кровной мести в Махачкале

Подозреваемый в совершении кровной мести в Махачкале отомстил за брата, указала часть махачкалинцев, комментируя в соцсети сообщение о задержании. Другая часть комментаторов заявила, что убийство не может быть оправдано никакими мотивами.

Последствия наводнения в Чечне. Фото: https://www.instagram.com/p/DWjMcxoCICb/?img_index=2 Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Даудов рапортовал о выплатах пострадавшим от паводков

Жителям Чечни, пострадавшим в результате весенних паводков, выплачено 726 миллионов рублей отчитался глава правительства республики.

Жильцы краснодарского ЖК "Легенда" записывают видеообращение к Путину. Кадр из видео https://t.me/typodar/62727 Краснодарцы пожаловались Путину на строительство торгового центра

Из-за строительства торгового центра сократился пожарный проезд, были демонтированы ливневки и возникла проблема с размещением мусорных контейнеров, пожаловались жильцы краснодарского ЖК "Легенда" в своем видеообращении к Владимиру Путину.

Контрактник осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к 10 годам заключения военнослужащего-контрактника Золоторева, признав его виновным в отсутствии на службе более месяца.

Азербайджанские переселенцы. Фото: Report https://report.az/daxili-siyaset/xocavend-ve-xocali-rayonlarina-novbeti-koc-karvanlari-yola-salinib114323465 Очередная группа бывших беженцев вернулась в Карабах

Ключи от домов в Ханкенди получили 22 семьи бывших вынужденных переселенцев.

52 майнинг-фермы обнаружены в Дагестане с начала года

Дагестанские энергетики с начала года обнаружили 52 нелегальные майнинг-фермы, изъято 968 устройств для добычи криптовалют.