×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:39, 17 июля 2012

В Азербайджане будет создана госсистема электронных услуг

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане с целью упросить гражданам получение государственных услуг и снизить уровень коррупции будет внедрена система оказания электронных услуг. Для этого по указу президента страны Ильхама Алиева создается Государственное агентство по услугам гражданам и социальным инновациям (ГАУГСИ).

В указе президента, подписанном 13 июля, говорится, что новое агентство создается с целью "повышения прозрачности госорганов" и более качественного, вежливого обслуживания граждан. Указом предусматривается создание структур по оказанию услуг гражданам - ASAN-центров (аббревиатура с азербайджанского переводится как "Азербайджанская сеть обслуживания и оценок", в то же время по смыслу это можно перевести как "Легкое обслуживание" – прим. "Кавказского узла").  

Новое агентство будет осуществлять единое управление центрами электронных услуг. Как пояснил в местной прессе заведующий отделом по работе с правоохранительными органами администрации президента Азербайджана Фуад Алескеров,  инициатива направлена на расширение применения электронных услуг, которые  сводят к минимуму непосредственное общение между сотрудниками государственных органов и гражданами,  и таким образом устраняют возможности для коррупции.  

Алескеров также сообщил, что в этих центрах услуги будут предоставляться по принципу "одного окна". Так, гражданин, войдя в дверь одного административного здания, сможет одновременно воспользоваться услугами различных государственных структур. При посещении центра, оказывающего такие услуги, можно будет, воспользовавшись информационным киоском, узнать, какие документы требуются и куда их следует представить для получения нужного документа, и на основе этой информации ожидать своей очереди в соответствующий отдел согласно электронной нумерации.

Кроме того, граждане смогут, не посещая центр, по Интернету или телефону получить информацию обо всех видах услуг, встать в очередь, а также высказать свои предложения или жалобы. Центры будут оказывать и выездные услуги - за плату можно будет вызывать сотрудников центра к себе домой или на работу и заказывать те или иные услуги. 

Активисты НПО с осторожным оптимизмом встречают создание нового госагентства

"Сама идея хороша, но вопрос, как все будет реализовываться на практике", - говорит глава антикоррупционной сети НПО, президент фонда исследований "Конституция" Алимамед Нуриев

На его взгляд, в Азербайджане уже есть опыт применения упрощенного и ускоренного обслуживания граждан. Так, по принципу "одного окна"  оказывают услуги министерство налогов (регистрация субъектов предпринимательства), Таможенный комитет (регистрация экспортно-импортных операций), Государственная миграционная служба (регистрация мигрантов).

Вместе с тем эксперт воздержался прогнозировать, насколько эффективно идея будет реализована. "Это очень сложный процесс и надо чтобы работа пошла. Только после первых шагов, когда контуры деятельности  центров обретут более ясные  очертания, можно будет давать предварительные оценки", - сказал Нуриев.

Глава Центра информационных систем и технологий "Мультимедиа" Осман Гюндюз также позитивно оценил создание агентства и Asan-центров.

"Хочется обратить внимание на то, что с созданием нового агентства упразднено еще не созданное Агентство по электронному правительству при министерстве связи и информационных технологий. Мы не раз критиковали создание этого агентства при минсвязи. Новая структура создается при президенте, и оно будет над правительственными ведомствами", - полагает Гюндюз. 

По его мнению, до сих пор министерства не очень-то охотно шли на внедрение электронных услуг. "Как правило, электронные услуги вводились в тех сферах, которые менее востребованы населением. К примеру, были введенные электронные услуги на проведение линий городской телефонной связи. Но население и коммерческие объекты давно телефонизированы, и в этой услуге мало потребности. В то же время затягивается внедрение электронных услуг при выдаче лицензий по видам предпринимательской деятельности, выдаче паспортов и прочего. Думаю, что новая структура при президенте более решительно будет требовать с министерств внедрения электронных услуг", - сказал Гюндюз. 

Как ранее сообщал "Кавказский узел", "Институт права медиа" в декабре 2011 года опубликовал доклад, в котором отмечался низкий уровень прозрачности деятельности госорганов Азербайджана. В докладе констатировалось, что даже на лучших сайтах госорганов степень прозрачности не достигала 50 процентов. Среди характерных недостатков сайтов ИПМ выделил: отсутствие или крайнюю ограниченность сведений об использовании бюджетных средств, непрозрачность процедур госзакупок, скудную информацию о реализации мер по защите прав и свобод граждан.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Персоналии