×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:15, 23 июля 2012

Следствие не видит мотивов национальной или религиозной ненависти в массовой драке в Кисловодске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие рассматривает несколько версий в рамках уголовного дела по факту массовой драки в Кисловодске, но не усматривает в случившемся мотивов национальной или религиозной ненависти, сообщает Следственное управление следственного комитета РФ по Ставропольскому краю.

Напомним, массовая драка в Кисловодске произошла вечером 21 июля. Как сообщалось ранее, конфликт произошел между тремя молодыми людьми и группой лиц в камуфляжной форме в количестве примерно 15 человек. В результате драки погибли два человека.

Один из пострадавших в ходе драки, получивший ножевые ранения, остается в реанимации, передает РИА "Новости".

По официальной версии, поводом для драки послужил мобильный телефон, который один участник конфликта якобы попытался отобрать у другого. Неофициальные источники говорят, что стороны столкновения представляли собой выходцев с Кавказа и казачий патруль.

Основной версией конфликта региональное управление СКР называет внезапно возникшие неприязненные отношения нескольких лиц. С учетом имеющихся к настоящему времени результатов следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, следствие не усматривает в случившемся мотивов национальной или религиозной ненависти, а также вражды в отношении какой-либо социальной группы, говорится в сообщении на сайте СУ СКР по Ставропольскому краю.

По информации ведомства, проверяются данные о наезде автомобиля на прибывшего на место происшествия сотрудника полиции и задержан первый подозреваемый - 23-летний уроженец Краснодарского края, студент одного из ставропольских вузов.

"Кавказский узел" со ссылкой на ГУ МВД России по краю ранее сообщал о задержании по факту драки трех человек.

Как пояснила старший помощник руководителя краевого Следственного комитета Екатерина Данилова, в соответствии c законом задержание производит следователь в рамках расследования уголовного дела. "В соответствии с уголовно-процессуальным кодексом, сегодня был задержан первый подозреваемый, ранее следственные органы никого не задерживали", - подчеркнула Данилова.

Она отметила, что следствие продолжает работу по установлению и задержанию всех участников драки, определению степени участия в ней каждого из них, пишет "Российская газета".

Напомним, что 22 июля в Кисловодске прошло внеочередное заседание этнического совета города, в ходе которого руководители национальных общин подписали обращение, заявив о недопустимости перерастания массовой драки на бытовой почве в межнациональный конфликт. Также сообщалось, что после инцидента полиция города была переведена на усиленный вариант несения службы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники рейда. Стоп-кадр видео Совбеза Чечни от 31.10.26, https://t.me/sovbez95/598 Чеченские силовики рапортовали о рейдах в магазинах

Представители Совета безопасности Чечни и мэрии Грозного отчитались о рейдах по предотвращению продажи несовершеннолетним энергетиков и сигарет, которые проводятся по поручению секретаря Совбеза Адама Кадырова.

Камаз на объездной дороге. Фото от 31.10.26  https://t.me/Khapur_Chapur/2544 Власти Дагестана отчитались о временной объездной дороге вблизи "Красного моста"

В Гергебильском районе открыто движение по временной объездной дороге вблизи "Красного моста", обрушившегося после продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС.

Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Улучшение ситуации с топливом в Кабардино-Балкарии не сняло претензий водителей к ценам

Очереди на автозаправках Кабардино-Балкарии сократились, а частные АЗС начали снижать цены на бензин, рассказал в соцсети один из местных водителей. Другие автомобилисты, комментируя его сообщение, указали на сохраняющуюся дороговизну топлива, проблемы с его доступностью и высокие цены на автомобильный газ. При этом часть автомобилистов подтвердила улучшение ситуации на заправках.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.