×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:24, 23 июля 2012

В Дагестане полицейский, обвиняемый в убийстве подростка, отстранен от занимаемой должности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудник  ОВД Ахвахского района Заур Джалилов, которого обвиняют в убийстве 16-летнего жителя селения Карата Ахвахского района, ученика 11 класса Имадибира Махиева, на период ведения следственных действий отстранен от работы.

Напомним, трагедия случилась в селении Карата ночью 16 апреля. По словам очевидцев, сотрудник местного ОВД Заур Джалилов открыл огонь на поражение из табельного пистолета в молодых людей, которые устроили между собой драку. Пуля попала в голову 16-летнего подростка, его срочно госпитализировали в районную больницу, потом Имадибира Махиева перевели в реанимационное отделение республиканской клинической больницы, где он скончался 25 апреля.

"Федеральный суд Советского района принял решение об отстранении от работы Заура Джалилова. Хотя мы с первого дня просили об этом, но в МВД республики все время заявляли нам, что для этого нет оснований. Теперь сотрудники Следственного комитета нашли основания, поэтому Джалилова отстранили от работы", - заявил дядя погибшего Деньга Махиев.

Следователь первого отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета России по Дагестану майор юстиции Джамбулат Белетов, который ведет уголовное дело по факту убийства подростка, подтвердил факт отстранения от работы Заура Джалилова. "На период введения уголовного дела его действительно отстранили от работы. Сейчас уголовное дело ведется по части 2 статье 109  УК РФ - "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей", - отметил Белетов.

Руководитель пресс-службы МВД Дагестана Вячеслав Гасанов сообщил, что не знаком с материалами внутренней служебной проверки по законности применения служебного оружия полицейским. "Проверка проведена, но чем она завершилась, не знаю", - отметил Гасанов.

"Процесс запустил Следственный комитет Дагестана, мы своим ходатайством поддержали его. Согласно закону уголовное дело можно передать как суду по месту совершения преступления, так и суду по месту производства предварительного следствия. Поэтому и было принято решение обратиться в федеральный суд Советского района, который и принял решение по отстранению от должности Заура Джалилова", - отметил прокурор Ахвахского района Зубаир Халидов.

Ранее родственники погибшего говорили, что не верят в объективное расследование инцидента. 19 апреля они обратились в адрес генпрокурора России Юрия Чайки, председателя СК РФ Александра Бастрыкина, главы МИД России Рашида Нургалиева и президента Дагестана Магомедсалама Магомедова с просьбой взять расследование инцидента под личный контроль.

"Кавказский узел" сообщал, что сразу после инцидента полицейский Заур Джалилов был задержан, в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 118 УК РФ "Причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

Сам Джалилов своей вины не признает. "Выстреливший подростку в голову старший сержант Джалилов утверждает, что не стрелял по детям. Он уверяет, что был в толпе дерущихся, выпустил несколько пуль в воздух. Потом его толкнули, он еще раз нажал на курок. Пуля угодила подростку в голову", - рассказал ранее источник близкий к следствию.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.

Ремонт линии электропередачи. Фото пресс-службы администрации Ахтынского района https://t.me/pressa_akhty/25099. 15 населенных пунктов Дагестана попали в зону отключения электричества

В результате аварий в электросетях остались без света более 30 тысяч жителей Дагестана.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий из Дагестана убит в боевых действиях

Шарапудин Курбанов из Дербентского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2186 бойцов из Дагестана.

Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы назвали решение проблемы потерь ресурсов мерилом успешности работы властей Дагестана

Депутаты парламента Дагестана единогласно одобрили кандидатуру Магомеда Рамазанова на пост премьер-министра республики, указ о его назначении на должность подписал Федор Щукин. Рамазанов назвал главной проблемой развитие инженерной инфраструктуры. Решение проблем потерь электричества и воды и обеспечения ими жителей станут показателем успешности работы властей, указали комментаторы.